Консультация дерматолога /

Пятно у новорожденного — вопрос №985529

Здравствуйте. Ребёнок на смешанном вскармливании, ребёнку 4 месяца. Смесь нутрилон комфорт,осуществляли переход с нутрилон премиум. Появилось красное пятно на локтевом сгибе. Еще мелкие пупырышки на руках, на открытых местах. Там где кожа закрыта одеждой сыпи нет.Посещаем бассейн. Ещё бывает возникает красное пятно а потом остаётся белый пупырыше,(фото прилагаю)
Педиатр сказал контактный или пищевой дерматит, необходимо лечение эмолентами. Скажите досточно такого лечения или необходимы лекарства?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Очаги нуммулярного дерматита
От Сухости кожи, трений бывает
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Смягчение цикапласт б5 в течение дня на регулярной основе
Носите нераздражающую ткань
Принятый ответ
Клиент
Марина, а с аллергией это связано?нужно ли менять питание гв и смесь?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно аллергены с пищей отягощают состояние.по поводу питания-коррекция у педиатра
Клиент
Марина, скажите это может быть связано с пищевой аллергией,если воспаления только на руках, на теле нет?если бы был бы порошок то наверное тоже по всему телу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да.может
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте
Ограниченные очаги дерматита
Можно думать об аллергии к пищевым продуктам
Попробуйте, если возможно, вернуться к прежней смеси и посмотрите, как реагирует кожа
Наружно: Биодерма серия Atoderm. Возьмите крем Атодерм крем ежедневный уход и средство для мытья: гель для душа
Урьяж линия возможно будет для атопиков, тоже очищение взять кожи и питающую основу
- стараться меньше мочить
- сушить промокательными движениями кожу
- свой рацион посмотрите, питание смешанное, возможно и вы что - то едите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста как сейчас летом ухаживать за детской кожей,купать в кипячёной воде,что использовать для купания?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В аптеке есть бренд Биодерма линия Атодерм
Можете в ней взять средства для купания
Купаете в обычной воде, не надо кипятить
Вы не должны нарушать никаких естественных барьеров
Вокруг ребёнка должны быть микроорганизмы и его организм с ними должен уметь справляться
А вот за питанием следить надо
В кишечнике тоже флора и от ее работы зависит 80% иммунитета ребёнка и вашего тоже
Это у всех так
Из средств подешевле мне нравится как работает линия Лакри, там и молочко для тела и средство для купания

Клиент
Виктория, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.

Похоже на раздражительный дерматит. Связано может быть с сухостью кожи, раздражением из вне, реакцией на ваше питание.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина,скажите а можно быть связано с пометом голубя. Гуляли в парке и аак раз на это место и ножку упал помет голубя
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, с этим точно не связано.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может быть связано с питанием, но говорить о пищевой аллергии рано.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на Аллергический дерматит. Позможно на питание, может контактное раздражение.
Рекомендации по лечению:
Капли Фенистил 5кап 3р/д 5-7дней.
Местно: кр. Комфодерм К 1р/д утром 5-7дн, в течении дня подмазывать кр Неотанин 2-3р/д (или своими эмолентами) до полного разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите а смесь менять обратно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, пока можно не менять смесь, а Вам нужно пособлюдать Гипоаллергенную диету (исключить красное, ягоды, цитрусовые, орехи, морепродукты, сладости).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Может быть связан как с питанием, так и с внешними раздражителями. Если заметили появление сыпи на фоне перехода от одной смеси к другой, то возможно в этом причина. На высыпания крем комфодерм 1 раз в день 7 дней, эмолиенты(липобейз, сенсадерм, атопик и т.д) 3 раза в день постоянно
Принятый ответ
Клиент
Александра, а крем джонсон бейби можно использовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, он не подходит и на эту марку часто вижу аллергию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это аллергический дерматит. Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к
Клиент
Елена, скажите пожалуйста как сейчас летом ухаживать за детской кожей,купать в кипячёной воде,что использовать для купания?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если есть возможность в кипяченой воде , то это хорошо . Использовать для купания гели и мыла доя сухой кожи аптечной серии ( Урьяж, Лярош, Биодерма)
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это нумулярный дерматит из-за сухости кожи.
На высыпания комфодерм к или адвантан крем тонким слоем 5-7 дней. На тело после купания эмоленты
Клиент
Бэлла, скажите это может быть связано с пищевой аллергией,если воспаления только на руках, на теле нет?если бы был бы порошок то наверное тоже по всему телу?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Не обязательно связано с пищей. Может быть из-за жесткой воды, мыла.
Клиент
Бэлла, скажите а на грибок кожи не похоже, посещали бассейн?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нет, на грибок не похоже
Клиент
Белла, ещё по телу образуются мелкие пупырышки и вокруг красное, потом краснота сходит и остаются эти пупырышки, это другой вид дерматита?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это может быть фолликулярный гиперкератоз. Нужно видеть
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Нумуллярный дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.
Клиент
Максим, скажите пожалуйста как сейчас летом ухаживать за детской кожей,купать в кипячёной воде,что использовать для купания?
Клиент
Максим, связано ли это с бассейном?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсьвуйте.

Аллергический дерматит.

Утром и вечермо наружно крем Акридерм 7 дней.