Лечение гнойного остеомиелита.

Здравствуйте. В феврале 21г. мне был поставлен диагноз: гнойный бурсит локтевого сустава. Разрезали, почистили, перевязки с йодопироном. До июня месяца гной скапливался постоянно. За это время 5 раз локоть разрезали, чистили, антибиотики по 2 недели в месяц. Затем сделала КТ, где был поставлен диагноз артрозо-артрит локтевого сустава, остеомиелит локтевого отростка. Есть ещё заболевание - системная красная волчанка. Принимаю метипред - 10 мг. Также принимала плаквенил, азатиоприн, но на фоне гнойного заболевания эти препараты отменены. Полгода в/м делаю иммуноглобулин по схеме, т.к. анализы по иммуноглобулинам на нижней отметке. Ревматологи говорят, что активности заболевания нет, нахожусь в стадии ремиссии. Но гной копится постоянно уже в течение 9 месяцев. И рука очень сильно болит с июня, движения ограничены. Из обезбаливающих принимаю кеторол 3-4 таб. в сутки. Хирурги в поликлинике твердят, что не заживает из-за основного заболевания, ревматологи уверяют, что ничего препятствующего заживлению нет. Куда обращаться? Я просто уже устала от постоянной боли и каждодневных бинтов. Есть ли какие-то новые технологии в лечении моего заболевания?

Здравствуйте. Лечение гнойного остеомиелита нужно проводить в отделении гнойной хирургии. Амбулаторно этим лучше не заниматься.

Когда был контрольный рентген или КТ если было подкрепити результаты.

Здравствуйте.
Прикрепите рентгенографию или КТ локтевого сустава пожалуйста.
Последний раз что принимали из антибиотиков? .
С чем проводите перевязки?
А травматологи Вам предлагали оперативное лечение, если да, то какое?
Фото свища и самого локтевого сустава прикрепите тоже.
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Перевязки с йодопироном, еще иммунолог рекомендовал колегель с деринатом., но этот гель способствует быстрому заживлению, а мне это не надо, как только свищ затягивается, локоть снова воспаляется, нужно резать и чистить от гноя. Антибиотики Амоксицилин+клавулановая кислота 875 +125 мг.

Принятый ответ

Все просмотрел.
Скажите, у Вас брали мазок из раны (на перевязках или во время операции) на флору и чувствительность к антибиотикам?
Проводили ли Вам исследования или брали ли анализы на туберкулез?
Если эти исследования не проводили, то надо провести.
Сквозной дренаж или трубку через раны (свищи) ставили? Если да, то чем промывали полость?
Я бы посоветовал рану задренировать, если сейчас дренаж не стоит. А также проделать Линкомицин по 600 мг - 2 раза в сутки 3 недели.
А вообще надо бы найти специализированные лечебные учреждения которые плотно занимаются остеомиелитом и показаться им. А то так и без руки остаться можно.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей, мазок на чувствительность к антибиотикам брали. К сожалению, не сохранилось фото документа, нужно у врача в карте посмотреть. Дренаж не ставили никогда. Я спрашивала у хирургов после операций, почему не ставят, мне ответили, что хирургам виднее, что делать. На хирургии я лежала 3 раза, месяц работаю, 1,5 на больничном. Ничего кроме антибиотиков не делали после операции. Поэтому сложилось впечатление, что лечить никак не могут. Вот и хотелось узнать информацию, можно ли применить более консервативное лечение, возможно в клиниках СПб. Ваше рекомендованное лечение попообую, но буду искать специализированную клинику. Спасибо Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей,

КТ делали достаточно давно. Нужно повторить для оценки динамки деструкции костной ткани и оределяться по тактике лечения.