Консультация терапевта /

Температура,очень красное горло и точно появляющиеся уплотнения, потом синяки, отсутствие стула 3 дня и боли внизу живота и правом боку. — вопрос №1082741

С болями в правом боку пытаюсь разобраться с лета. Тут были 2 дня, абсолютного покоя от болей, стул регулярный.. Я только обрадовалась. На правом бедре что то начало болеть как при синяке, чуть позже увидела как маленький прыщик, зачем то попыталась выдавить его, он стал выглядеть как большая реакция Манту см 7. Стала прикладывать левомеколь, покраснение сошло до 1, 5 см, а на ощупить внутри где-то под кожей уплотнение.. Около 3-4 дней круглосуточно держала мазь, сняла, все почти прошло, уплотнение вроде меньше. Думала фурункул, но не созрел, стал проходить.. Таких болючих точек по телу стало больше. На голени такле же болючее место было, попыталась прощупать, стал синяк.. До этого пару недель назад на сгибе указательного пальца лопнул сосуд. А позавчера вечером стала болеть сильно голова, а вчера ко дню вылезла температура.. 38.3.. Выпила ибуклин, температура спадала долго, часа через 2 - 3 только, горло краснющее, болит очень сильно. С первого дня стала рассасывать граммидин, рингалин.. Пить много клюквы, выпила витамина д 10000 ме, противовирусное, но как то пока.... Голова раскалывается, не понимаю, что за синяки по телу.. Связаны ли боли в правом боку и низу живота с этим всем. Сейчас куда то третий день делся стул. Болит мышца одной почему то руки, от локтя до плеча которая. Нос просто отекает, но соплей нет. Болит спастически и слева и справа низ живота.. Хочеься кашлять, но не часто. Чего делать, как это все лечить, пора ли бить тревогу? Есть свежее узи обп и гинекологическое.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гэрб, гпод, дуоденит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какая температура тела и беспокоящие симптомы на данный момент? прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Марина, сыпи нет, температура 37-5-37-8, головная боль и боль в горле, болят мышцы ещё, выпила от боли в годлвп темпалгин, и температура упала, но не надолго, чеса 2ее не было модет меньше, и сейчас опять ползёт кверху 37.1..

Клиент
Марина, фото прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Предположительно у вас ОРВИ . Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.
По поводу болючих точек - это синяки. Аскорутин 2т 3р\сут 1мес
Клиент
Марина, синяки появлялись после нажатия на место, где болит, спасибо за ответ)
Терапевт, Гастроэнтеролог
из за повышенной проницаемости сосудистой стенки - аскорутин 2т 3р\сут 1мес для укрепления сосудистой стенки
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фото ваших «болючих точек», пожалуйста
На данный момент какая температура? На фоне полосканий есть улучшения?
Принятый ответ
Клиент
Диана, сегодня температура была 37.5-37.7..брледа сильно голова, я выпила темпалгин именно чтрбы снять боли в голове, литрами пью клюкву, рассасываю всякое для горла, не полоскала права совсем, потому что постоянно что то пью или ем.. После спазмалитика голова прошла и темпа вниз пошла.. Но хватило эффекта ненадолго, часа не 1,5 - 2.. И снова уже 37.1
Клиент
Диана, фото прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Фото прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Сдайте мазок пцр тест на коронавирус
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и общий анализ мочи.
Невролог, Терапевт
Можете фото прикрепите?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Фото не прикрепилось.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, фото добавила
Терапевт, Кардиолог
На фото похоже на кровоизлияния . Это может быть при ковид Для исключения нужен тест , лучше ПЦР. Общий анализ крови позволит оценить количество тромбоцитов, С- реактивный белок ,свёртывающая система и оам. Так может протекать воспаление сосудов - васкулит.. Потребуется очный осмотр для уточнения диагноза и назначения лечения.
Клиент
Игорь, спасибо огромное Вам за ответ, эх, только вот у нас чтобы все это пройти нужно вытерпеть 7 кругов ада ((( если только платить за анализы.. А так...
Терапевт, Кардиолог
Начните о очного осмотра и оак , оам.
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста, а какие показатели свертываемости крови можно сдать отдельно и какой из них самый важный и показательный, платно пойду сдавать, а все вместо слишком дорого, оам - это общий анализ мочи?
Терапевт, Кардиолог
Общий анализ мочи. В оак будет показатель тромбоциты. Сделайте это . После очного осмотра, в зависимости от предварительного диагноза, врач назначит те исследования , которые нужны в первую очередь. В большинстве поликлиник сдать МНО не проблема. Если данные за ковид - Д-диммер.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Рекомендую консультацию терапевта очно, а пока прием аскорутина для укрепления стенок сосудов и предотвращения образования синяков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а вы из какого города? Зад вопрос с целью очного приёма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ессентуки
Клиент
Михаил, эх, далеко (( ка уже жаль