Показания к коронографии

Маме предстоит операция по удалению камня.Узи,экг,холтер в норме.терапевт назначил коронографию.в 15г было стентирование.не вредно ли эта процедура для нее и для какой цели ее нужно проводить. и нужно?

сд 2типа
73 года

Здравствуйте! Учитывая ИБС в анамнезе (стентирование в 2015 году), коронароангиография (КАГ) проводится с целью визуализации коронарного русла, оценки проходимости ранее установленного стента. Необходимо повторное проведение КАГ, так как прошло уже много времени от последней коронарографии. Данная процедура не вредна для здоровья (исключая тяжелую почечную недостаточность), т.к. проводится миниинвазивно (преимущественно через руку) и позволяет выявить участки сужения коронарных артерий и рестеноза стента. Перед операцией КАГ позволяет исключить тяжелую ИБС, что позволяет минимизировать риски во врем анестезии.