Консультация дерматолога /

Круглые бляшки на теле — вопрос №1082825

Добрый день!Появляются круглые бляшки,чешется,шелушатся,потом появляется круглое пятно на коже,без пигментации.Боюсь что б не псориаз.Был лишай Жибера,год назад,до этого было всё хорошо с кожей.Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Панкреатит,холецистит.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото высыпаний?
Клиент
Ольга, прикрепила

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Инна, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Это нуммулярный дерматит, характерные высыпания в осенне-зимний период. Местно: акридерм крем наносить на участки 2 раза в день 10 дней. Супрастин по 1 таб на ночь 10 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Больше похоже на нуммулярный дерматит.
Необходимо проверить кал на яйца глист и простейшие (парасеп)
Консультация гастроэнтеролога.
Ферритин, сыв.железо.
ВитД, селен, цинк, в12, в 9.
Ig E общ, ЭКб.
Биохимический анализ крови :алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин.
Асло.
Ттг.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней.
Также подмазывать эмолиенты, например цераве, липикар, липобейз,Неотанин.
Мочалкой не растирать.
Сушить промокательными движениями.

Клиент
Татьяна, спасибо!Началось как приехали с моря в конце августа,было ощущение стянутости на коже(я аллергик,кожа чувствительная,работаю с бытовой химией,каждый день,думала аллергия какая то,а потом забеспокоилась.Спасибо!)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Крепкого здоровья!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим, прикрепила.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нумуллярный дерматит.

наружно крем Акридерм утром и вечером 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрпвствуйте, Любовь.

Позоже на нуммулярный дерматит.
Может быть связано с сухостью кожи, ношении раздражающей одежды.
Наносите крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Внутрь таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
В первую очередь я бы вам порекомендовала сдать соскоб на грибы, провести осмотр в лампе Вуда
Если соскоб отрицательный, начать лечение по протоколу Нуммулярного дерматита:
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10 дней
- липобейз/липикар/Атодерм крема/эмолиум использовать после проведённой терапии на постоянной основе, меняя препараты
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это нуммулярный дерматит
От сухости кожи, трений бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день до разрешения
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Наносите на тело после купания эмоленты ежедневно (эмолиум, cerave илиallergika лосьон, атодерм) длительно
Купаться тёплой водой, без мочалки мягким мылом.
Одежда без синтетики и шерсти.
На пятна комфодерм к или адвантан 10-14 дней