Консультация невролога /

Расшиыруйте заключение МРТ — вопрос №1082921

Расшифруйте пожалуйста заключение МРТ, посоветуйте лечение. У меня случаются приступы тахекардии когдатнаклоняюсь и встаю, может это быть от того чтотнаписанно в заключении МРТ?
Когда встаю ощущение что шея пережимается.

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
По МРТ грудного отдела позвоночника посттравматическая деформация восьмого грудного позвонка, а также гемангиома 12 позвонка - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
Изменения на МРТ не могут быть причиной Ваших жалоб.

Какие анализы сдавали?
К кардиологу обращались?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день. Да я делал УЗИ сердца, холтерсое наблюдение в течении суток, сказали все хорошо, проблем с сердцем не обнаружено. Гемангиома это доброкачественная опухоль это точно ? или какие то надо сдавать анализы ? Подскажите пожалуйста, как лечить все те перечисленные недуги в заключении ?

Невролог
Гемангиома - это точно доброкачественное образование, дообследоваться по этому поводу нет необходимости.

По поводу тахикардии сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Клиент
Алина, а можно наносить мазь разогревающую на тот участок где гемангиома ?
Клиент
Алина, я делал УЗИ щитовидной железы, сказали все отлично, анализы не сдавал правда, надо сдать.
Невролог
Мазь разогревающую нежелательно, обычные мази с НПВС можно.
Клиент
Алина, мазь Артал можно наносить ? И еще по позвоночнику может какие уколы надо что бы он не разрушался ? и Почему он разрушается ?
Невролог
Аэртал можно.
Позвоночник не разрушается,это естественный процесс старения позвоночника. Для замедления прогрессирования остеохондроза принимайте Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте на мрт у вас остеохондроз ничего страшного в нем нет и гемангиома никакого лечения не требует
Нельзя вит группы В и физиопроцедуры
Ваши жалобы не связаны с этим диагнозом
У эндокринолога были?
Принятый ответ
Клиент
Офелия, у эндокринолога был, но посмотрели анализы которые я сдавал при обследовании сердца и сказали что все хорошо, тахикардия из-за остеохандроза
Невролог, Терапевт
Из-за остеохондроза тахикардии не бывает
Сдайте гормоны щитовидной железы и надпочечников
Невролог
Здравствуйте!по шейному отделу -остеохондроз На мрт грудного отдела позвоночника-гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику
по лечению : раствор Мовалис 1 амп внутримышечно-1 р в день 3 дня на 4 день с переходом на Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели после еды
Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг -1 р в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое
Невролог
Здоровья ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ грудного отдела позвоночника выявлены:
*признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
*протрузия(2 мм-небольшая)-это выпячивание диска
*гемангиома-сосудистое доброкачественное образование.
Гемангиомы не любят тепловых процедур,стоит ограничить посещение бань и саун с целью предотвращения роста гемангиомы
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза и спондилоартроза.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется признаки остеохондроза.
МРТ грудного отдела позвоночника имеется протрузия небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. А также посттравматические изменения. Гемангиома-это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется.
По поводу тахикардии надо сдать гормоны щитовидной железы,если там все норма, тогда можно предположить что это проявление вегетативной дисфункции и необходимо седативная терапия.
На данный момент из медикаментозного лечения:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней- противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Тизалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней- для снятия мышечного спазма
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
Соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, спать на ортопедическом матрасе и подушке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Подскажите пожалуйста, а может эта тахекардия быть из-за передавливания чего в шее? просто я когда в стаю или просто сижу работаю такое ощущение что шея отекает. И постравматические изменения, я не помню что бы у меня травмы позвоночника были (
Невролог
Тахикардия с остеохондрозом никак не связана. Тахикардия может наблюдаться при сердечно-сосудистой патологии, эндокринологические нарушения,тревожные состояния.
Возможно на фоне ваших симптомов вы чувствуете тревогу?
Клиент
Татьяна, тревоги нет, не большие переживание есть но не более, просто я когда иду по середине лопаток идет болевой прострел и начинается тахекардия
Клиент
Татьяна, если честно не мерял, она иногда проходит через 10 минут а иногда 30-40 минут, начинается с того что звезды в глазах и как будто не хватает воздуха и начинается сильное сердцебиение
Невролог
Сердцебиение и тахикардия это разные вещи.
Клиент
Татьяна, сердце бьется с огромной скоростью
Невролог
Это может быть у вас такие ощущения,а тахикардии нет. Такое может наблюдаться при тревожном состоянии.
Невролог
вам стоит сделать экг и эхо-кг , а так же проверить гормоны щитовидной железы
Клиент
Ольга, добрый день. Все что с сердцем связано это все я сделал, сказали все все хорошо, и анализов единственное холестерин был повышен, узи щитовитки делал, сказали отлично. На гармоны не сдавал