Консультация covid-19 /

Анализы после болезни. — вопрос №1082937

Добрый вечер.
С 17.09 болела короной. После болезни 2 недели сохранился сильный сухой кашель. На данный момент кашель прошёл и ничего не беспокоит. Анализы сдаю повторно для отслеживания коагулограммы. Нужно ли пить ксарелто по результатам анализов?

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!

В анализе крови признаки бактериальной инфекции - повышен уровень лейкоцитов и нейтрофилов. Также, повышено абсолютное число эозинофилов - признак аллергии или паразитарной инфекции. Но, учитывая перенесенный ковид и отсутствие жалоб на данный момент, стоит повторить анализ чуть позже, через пару недель. Если будет сохраняться повышенный уровень эозинофилов, тогда сдадите анализы на аллергию и паразиты. По коагулограмме антикоагулянты не нужны, Д димер и показатели коагулограммы в норме, пограничное значение фибриногена. Анализы не лечим, лечим пациента.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня есть дерматит на руках, как холодает, начинается. Вроде бы говорят врачи, что он холодовый. Но в целом, сейчас, нет никаких жалоб.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, тогда поберегитесь ещё от лишний нагрузок и контактов, чтобы иммуниет пришел в норму, ещё пару недель. Пересдайте общий анализ крови, посмотрите эозинофилы. Если будут повышены, сдадите анализ на общий иммуноглобулин Е, посмотреть, есть ли аллергия. Если есть холодовой дерматит, я думаю, лучше сдать анализ.
Клиент
Екатерина, ещё пью ярину плюс, лечу гинекологию.
Может нужно что-то сдать для уточнения? Или подождать и сдать через пару недель для контроля?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Смотрите по самочувствию, если будет что-то беспокоить, сдадите раньше. Но, я думаю, у вас все в порядке. Ярина не будет давать такую картину в анализах.
Клиент
Екатерина, извините, но пересмотрела анализы. Вроде нет повышения эозинофилов.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, нет, не повышены. Это я что-то не увидела с телефона.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам признаки бактериальной инфекции.
Д-димер в пределах нормы
Нет показаний для приёма антикоагулянтов.
Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, вообще ничего. Сдавала, чтобы узнать есть ли необходимость пить ксарелто.
Терапевт, Кардиолог
В динамике клинический анализ крови пересдайте через 2 недели. Ксарелто не нужно принимать, д-димер хороший.
Инфекционист
Здравствуйте!
По ОАК есть небольшое отклонение в бактериальную сторону, они могут быть на фоне перенесенного ковида и восстанавливаться до месяца, поэтому кровь повторно посмотрите через 2 недели. По свертываемости крови все хорошо, антикоагулянт не нужен. Если ничего не беспокоит, то никаких препаратов не требуется.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. На сегодня ксарелто не показан к применению,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет, принимать ксарелто Вам нет необходимости.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Ксарелто однозначно не нужен.
Повышение незначительное фибриногена-это остаточное воспаление.
Купируется самостоятельно.
Как и количество тромбоцитов.Норма до 400,у вас чуть выше.
Сами вернутся в норму
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По ОАК есть небольшое отклонение в бактериальную сторону, они могут быть на фоне перенесенного ковида. Ксарелто нет повода принимать. Пока стандартное восстановление. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.