Сонливость у ребёнка

Здравствуйте! Интересуют несколько вопросов.ребенок 2,5 м на гв и иногда докорм смесью 1 или 2 раза в день 1. У ребёнка желтуха, месяц назад билирубин был 140, пили месяц урсофальк, несколько раз светили лампой, билирубин упал до 65. Требуется ли дальнейшее лечение? У ребёнка перегиб желчного пузыря. 2. Ребёнок стал много спать и мало есть, резко в один день, с чем это может быть связано? Перестала просыпаться ночью на кормления. Анализ крови прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) до 3 месяцев на ГВ повышение билирубина допустимо, билирубин сейчас хороший, ничего больше не нужно
2) Сколько кормлений в сутки выходит? Днем тоже сонливость?

Татьяна, да. Вчера уснула в 23.00, как обычно в 3 часа не проснулась на кормление. Я ее попыталась приложить к груди но она спала и не реагировала. Дальше в 5 утра снова не проснулась, я ее пыталась разбудить приложить к груди, но не получилось. Попытались дать бутылочку сос смесью, выпила 10мл и снова проспала до 10. Утром грудь не взяла, выпила кое как 50 мл, бодрствовала 1,5 часа уснула и проспала 4 часа

Как давно такая ситуация со сном?

Татьяна, со вчерашнего вечера

Если завтра состояние не в ночные часы, а именно в течение дня будет аналогичным, рекомендую очный осмотр педиатра, так как причин для выраженной сонливости и снижения аппетита нет по вашему описанию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Организм ребенка восстанавливается после высокого билирубина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак лейкоциты, соэ в норме воспаления нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет вследствии первого перекреста который возникает на 4-5 день жизни, эритроциты, тромбоциты норма, гемоглобин норма нижняя граница 90 анемии нет. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По б/х крови умеренно повышен биллирубин, по прежним цифрам динамика положительная. В лечении, старайтесь чаще прикладывать к груди, самое эффективное лечение желтухи это фототерапия, если есть возможность можно взять лампу на прокат и ещё дня 3-5 посетить ребёнка.
Детям в этом возрасте свойственно больше спать, меньше бодрствовать. Ночной сон без перерыв на кормления в течении 6 часов норма. Ориентируемся на общую прибавку за месяц, количество мочеиспусканий, если эти показатели снижены, нужен очный осмотр педиатра.

Анна, Татьяна, да. Вчера уснула в 23.00, как обычно в 3 часа не проснулась на кормление. Я ее попыталась приложить к груди но она спала и не реагировала. Дальше в 5 утра снова не проснулась, я ее пыталась разбудить приложить к груди, но не получилось. Попытались дать бутылочку сос смесью, выпила 10мл и снова проспала до 10. Утром грудь не взяла, выпила кое как 50 мл, бодрствовала 1,5 часа уснула и проспала 4 часа

А количество мочеиспусканий, не уменьшилось?

Анна, чуть уменьшилось

Ребёнок сильно маленький, чтобы делать какие то заключения заочно, я бы Вам рекомендовала очный осмотр педиатра, чтобы оценили состояние малышки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Касаемо желтухи уровень билирубина не критичный, лечения не требует. На ГВ часто желтуха затяжная, т. к. в молоке содержаться вещества, замедляющие конъюгацию билирубина. В ОАК ничего плохого нет. Скажите, как ребёнок прибавляет, и как часто сейчас писает,какает? Не болеет ли кто в окружении?

Дарья, все в норме! Никто не болеет. Писает и какает. Татьяна, да.
Но Вчера уснула в 23.00, как обычно в 3 часа не проснулась на кормление. Я ее попыталась приложить к груди но она спала и не реагировала. Дальше в 5 утра снова не проснулась, я ее пыталась разбудить приложить к груди, но не получилось. Попытались дать бутылочку сос смесью, выпила 10мл и снова проспала до 10. Утром грудь не взяла, выпила кое как 50 мл, бодрствовала 1,5 часа уснула и проспала 4 часа

Рекомендую очный осмотр педиатра, наблюдение, отказ от еды, сонливость , могут быть признаком острого заболевания. Сдайте ещё ОАМ, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, измеряйте температуру тела