Staphylococcus schleiferi
Здравствуйте!Такса ,8 лет,мальчик,12 кг.В конце июня врач сделал соскоб,выявлен Staphylococcus schleiferi (обильный рост ),врач назначил энроксил 150 мг по 1/2 т 1 раз в день 20 дней.После того как пропили антибиотик через 3-4 дня началось все снова(прыщи как фурункулы внутри с гноем,на шее и по всему телу,прыщи снимаются вместе с шерстью..)Врач сказал поменять антибиотик на другой офлаксацин 200 мг по 1/2 т 1 раз в день 20 дней.Пропили и через несколько дней все тоже самое...Вычитала что можно бактериофаг и опять каккой то антибиотик и витамины.Купила бактериофаг(но как его принимать незнаю помогите ),купила витамины для иммунитета для пожилых собак.Как нам избавится от стафилококка ?Спасибо заранее
Здравствуйте. Не совсем понятно, как назначались антибиотики. Проводилось ли определение чувствительности к ним выделенного стафилококка? Если нет, надо провести подтитровку, что бы определить наиболее эффективный в Вашем случае антибиотик. Какой диагноз ставят собаке? Дерматологические заболевания требуют комплексного подхода в лечении, который включает в себя наружные обработки, корректировку питания и системные препараты. Лечение всегда длительное.
Для бактериофагов нет клинических рекомендаций применения у собак.
Екатерина,про антибиотики,которыми пролечились и как пролечились написано.Что такое определение чувствительности?Соскоб брали и все.Ответ соскоба-стафилококк.Диагноз не ставили,сказали на словах,что стафилококк....Два антибиотика пропили и пьем до сих пор,иначе-лезут гнойные прыщи,зуд....
Яна, определение чувствительности - это когда проводят посев выявленного возбудителя на питательные среды с разными антибиотиками и определяют, какие из них хорошо действуют на него, а какие хуже или совсем нет. В результате определяют наиболее эффективный антибиотик, которым проводят лечение. Без этого исследования подбор эффективного антибиотика может занять долгое время. Назначили один, пролечили, не помог, назначили другой и тд. Посоветуйтесь с Вашим лечащим врачом о возможности проведения такого исследования.
Стафилококк это не диагноз. Уточните у врача, что именно он предполагает - с такими симптомами может быть пиодермия, или же бактериальное осложнение аллергического дерматита или ряд других заболеваний. Если врач затруднится с ответами, будет целесообразно пройти обследование у другого специалиста.
В домашних условиях можно применять шампунь для собак с 4% хлоргексидином 1 раз/3 дня по инструкции, он показан при любых гнойничковых заболеваниях кожи. Но начинать надо уже после забора материала для определения чувствительности.
Екатерина, нашла анализ оказывается там есть посев,прикрепила к своему вопросу,что же нам делать дальше?
Принятый ответ
Теперь нужно выбрать один из перечисленных антибиотиков и провести курс антибиотикотерапии. Одновременно нужно проводить обработки шампунем.
Препарат первого выбора при инфекциях кожи - амоксициллин 20-25 мг/кг 2 р день курс от 14 дней.
Лечение проводить под контролем дерматолога.
Здравствуйте.
К данному виду стафилококка антибиотики могут быть устойчивыми или условно-устойчивыми (т.е. может наступать кратковременное улучшение на фоне их приема, а затем все может начинаться заново).
1. Сдайте бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам. Это поможет подобрать правильный антибиотик против бактериальной флоры.
2. После забора анализа, можно применять шампунь с хлоргексидином 4% (вет.аптека) - намочить, нанести шампунь, хорошо вспенить, подержать в течение 10 минут и затем смыть. Провести 5-7 купаний (в зависимости от динамики) каждые 5 дней.
Появление данной проблемы с чем-то ассоциируете? Смена корма, обстановки, бытовой химии?
Виктория, была операция в феврале на шейном отделе позвоночника,с того времени все и понеслось.Операция тоже не помогла,ножки все слабые,разьезжаются.Корм не меняли,гепатик роял
Принятый ответ
Тогда придерживайтесь пункта 1 и 2, написанных выше.
Виктория, нашла анализ оказывается там есть посев,прикрепила к своему вопросу,что же нам делать дальше?шампунем с хлоргексидином пользуемся с с июля до сих пор