Консультация ветеринара /

Staphylococcus schleiferi — вопрос №1082983

Здравствуйте!Такса ,8 лет,мальчик,12 кг.В конце июня врач сделал соскоб,выявлен Staphylococcus schleiferi (обильный рост ),врач назначил энроксил 150 мг по 1/2 т 1 раз в день 20 дней.После того как пропили антибиотик через 3-4 дня началось все снова(прыщи как фурункулы внутри с гноем,на шее и по всему телу,прыщи снимаются вместе с шерстью..)Врач сказал поменять антибиотик на другой офлаксацин 200 мг по 1/2 т 1 раз в день 20 дней.Пропили и через несколько дней все тоже самое...Вычитала что можно бактериофаг и опять каккой то антибиотик и витамины.Купила бактериофаг(но как его принимать незнаю помогите ),купила витамины для иммунитета для пожилых собак.Как нам избавится от стафилококка ?Спасибо заранее

Возраст: 8

Хронические болезни: стафилококк Возраст: 8 Хронические болезни: гепатоз(пьем гептор,фосфоглив,эксхол назначили на год)

Ветеринар
Здравствуйте. Не совсем понятно, как назначались антибиотики. Проводилось ли определение чувствительности к ним выделенного стафилококка? Если нет, надо провести подтитровку, что бы определить наиболее эффективный в Вашем случае антибиотик. Какой диагноз ставят собаке? Дерматологические заболевания требуют комплексного подхода в лечении, который включает в себя наружные обработки, корректировку питания и системные препараты. Лечение всегда длительное.
Для бактериофагов нет клинических рекомендаций применения у собак.
Клиент
Екатерина,про антибиотики,которыми пролечились и как пролечились написано.Что такое определение чувствительности?Соскоб брали и все.Ответ соскоба-стафилококк.Диагноз не ставили,сказали на словах,что стафилококк....Два антибиотика пропили и пьем до сих пор,иначе-лезут гнойные прыщи,зуд....
Ветеринар
Яна, определение чувствительности - это когда проводят посев выявленного возбудителя на питательные среды с разными антибиотиками и определяют, какие из них хорошо действуют на него, а какие хуже или совсем нет. В результате определяют наиболее эффективный антибиотик, которым проводят лечение. Без этого исследования подбор эффективного антибиотика может занять долгое время. Назначили один, пролечили, не помог, назначили другой и тд. Посоветуйтесь с Вашим лечащим врачом о возможности проведения такого исследования.
Стафилококк это не диагноз. Уточните у врача, что именно он предполагает - с такими симптомами может быть пиодермия, или же бактериальное осложнение аллергического дерматита или ряд других заболеваний. Если врач затруднится с ответами, будет целесообразно пройти обследование у другого специалиста.
В домашних условиях можно применять шампунь для собак с 4% хлоргексидином 1 раз/3 дня по инструкции, он показан при любых гнойничковых заболеваниях кожи. Но начинать надо уже после забора материала для определения чувствительности.
Клиент
Екатерина, нашла анализ оказывается там есть посев,прикрепила к своему вопросу,что же нам делать дальше?
Ветеринар
Теперь нужно выбрать один из перечисленных антибиотиков и провести курс антибиотикотерапии. Одновременно нужно проводить обработки шампунем.
Препарат первого выбора при инфекциях кожи - амоксициллин 20-25 мг/кг 2 р день курс от 14 дней.
Лечение проводить под контролем дерматолога.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
К данному виду стафилококка антибиотики могут быть устойчивыми или условно-устойчивыми (т.е. может наступать кратковременное улучшение на фоне их приема, а затем все может начинаться заново).
1. Сдайте бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам. Это поможет подобрать правильный антибиотик против бактериальной флоры.
2. После забора анализа, можно применять шампунь с хлоргексидином 4% (вет.аптека) - намочить, нанести шампунь, хорошо вспенить, подержать в течение 10 минут и затем смыть. Провести 5-7 купаний (в зависимости от динамики) каждые 5 дней.
Появление данной проблемы с чем-то ассоциируете? Смена корма, обстановки, бытовой химии?
Клиент
Виктория, была операция в феврале на шейном отделе позвоночника,с того времени все и понеслось.Операция тоже не помогла,ножки все слабые,разьезжаются.Корм не меняли,гепатик роял
Ветеринар
Тогда придерживайтесь пункта 1 и 2, написанных выше.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нашла анализ оказывается там есть посев,прикрепила к своему вопросу,что же нам делать дальше?шампунем с хлоргексидином пользуемся с с июля до сих пор