Консультация гастроэнтеролога /

Пролабирование стенок желудка ( кардия, дно, часть тела) в грудную полость. — вопрос №1083203

Добрый день.
Сегодня делала КТ, в описании указано:
Пролабирование стенок желудка ( кардия, дно, часть тела) в грудную полость.
Особых жалоб не было, иногда изжога.
Какая дальнейшая тактика?
Благодарю

Возраст: 39

Хронические болезни: карцинома щитовидной железы, экстрасистолия.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! имеются признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Необходимо сделать рентген желудка с барием для уточнения наличия и степени грыжи..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По заключению КТ можно предположить ГПОД (грыжа пишеводного отверстия диафрагмы). Для верификации диагноза рекомендую выполнить рентген пищевода и желудка с барием в положении Тренделенбурга, этот метод точно скажет имеется данная патология или нет. Впринцепи даже если грыжа подтвердится, ничего критичного в этом нет.
Принятый ответ

Клиент
Анна, доброе утро. до обследования необходимо придерживаться диеты или как то менять ритм жизни? занимаюсь йогой в гамаках, особого давления на живот нет во время занятий
Гастроэнтеролог
Если у Вас нет жалоб, со стороны органов ЖКТ, то никаких спец. диет придерживаться не нужно, живите привычной жизнью.
Клиент
Анна, Благодарю-) жалобы только на изжогу и то при погрешности в питании ( обычно излишки на праздниках).
Доктор, какая срочность в дополнительном обследовании ?
Гастроэнтеролог
Срочности нет, планово, можно в обычной поликлинике записаться, эту процедуру проводят по ОМС, если бывает изжога, то планово так же можно сделать ФГДС.
Клиент
Анна, большое спасибо-)
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия.
По кт есть признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Для её исключения нужно пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.

Если по рентгеноскопии подтвердится Гпод, то нужно будет соблюдать антирефлюксный режим и диету чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.

Антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Благодарю, обязательно пройду исследование, но смогу только через 1-1,5 месяца, пока в командировке. Рекомендации по питанию начну соблюдать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При грыже пищеводного отверстия диета и антирефлюксный режим главное в лечении