Много желчи в желудке
У меня давно проблемы с жкт. В детстве поставили диагноз холицистит и панкреатит. Позже гастрит, рефлюкс. В целом, жила нормально, ела что хотела без фанатизма. Раз в год или реже случались рецидивы и я пару недель соблюдпла диету и все было хорошо. Около года или больше назад дискомфорт стал гораздо более усиленный. Меня очень часто тошнит, причём почти от всего. Неважно на пару сварено или нет. Часто происходят рецидивы, почти каждый месяц и восстановление все дольше. Стали временами беспокоить колющие боли желудка при наклоне или перекидывпнии ногу на ногу(только при рецидиве) Сходила к врачу, выписали разо, потом полисорб 2 недели и пробиотики. Чтобы восстановить флору. Стул был не оформленный. Сейчас вроде приходит понемногу в норму. Меня направили на фгс. Я прошла, доктор сказал что не смыкается кардия и что много желчи с хлопьями в желудке. Из за этого может быть тошнота. Направили на узи желчного пузыря. Я прошла узи брюшной полости с жп и пробнвм завтраком. Там тоже сказали все нормально. Сейчас в целом, чувствую себя лучше, но жалобы сохраняются. Основная и постоянная это тошнота. Скажите пожалуйста, в чем тут может быть проблема и какое может быть лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы тошноты действительно могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и выше, а также нарушением оттока желчи. По фгдс выявлен дуодено-гастральной рефлюкс. Такое часто бывает при не регулярном питании.
Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику, возможно рассмотреть вариант приёма ганатона 50мг 3 раза в день для нормализации пассажа по кишечнику.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц. Обратите внимание на свое питание.
При появлении изжоги рекомендуется использовать гевискон или пепсан 3 раза в день.
Татьяна, Здравствуйте! Изжоги у меня никогда не бывает
В целом, из симптомов только тошнота
Питаюсь действительно не регулярно из за работы, но практически всегда как прописывали. Все на пару, никаких сладостей, чипсов и тд.
Рассмотрите возможность приема ганатона, как описала выше
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день.
По приложенным Вами исследованиям описывается деодено-гастральный рефлюкс-по ФГДС желчь, но не в большом количестве в желудке, то может говорить о забросе содержимого в желудок.
Сама желчь оказывает раздражающую реакцию на слизистую, от этого может быть тошнота.
Причина-в недостаточности кардии и возможной неправильной функции превратника.
Поверхностный гастрит-который сам по себе тожет давать тошноту, особенно при рефлюксе желчи.
Деформация желчного пузыря и взвесь в просвете-по УЗИ перегибы в теле и взвесь. От этого нарушается отток желчи и происходит заброс кислоты в желудок.
Сама по себе сократительная функция в норме, но при имеющейся деформации может приводить к нарушению моторики.
При такой картине обычно, рекомендуют:
Прокинетики-как Ганатон по 10мг 3 р в сутки за полчаса до еды-для улучшения моторики ЖКТ и закрытию кардии
Урсосан/ Урсофальк 250-500мг на ночь
Гевискон для образования барьера от рефлюкса
ИПП при изжоге-если есть
Придерживаться диеты -кушать часто, но небольшими порциями по 5-6р в сутки
Исключить жареное, острое, соленое, газировки, кислое
Ложиться спать после еды через 2 часа с приподнятым изголовьем
При сохранении тошноты эффективно пройти рН метрию желудка-для уточнения характера рефлюкса
Анализ дых.на Х.Пилори
Мария Александровна, добрый день
На хеликобактер сдавала анализ, её у меня нет.
Изжоги тоже вообще не бывает, только тошнота беспокоит.
Врач сказал, что загиб желчного пузыря анатомический и не мешает эвакуации,
То что кардия не смыкается можно как то вылечить?
Недостаточность кардии это чаще функциональное нарушение из-за слабости НПС.
Полностью вылечить сложно, но улучшить состояние и работу кардии можно.
Помогают при этом прокинетики.Ганатон/Мотилиум
Гевискон
ЛФК
Особеноно упражнения на диафрагмальное дыхание.
Наклоны и качание пресса лучше избегать.
Урсоса или Урсофальк-для снижения агрессивности желчи и уменьшения взвеси в жп.
+защищает желудок от повреждения желчными кислотами.
Нексиум-если есть скрытый кислотный компонент -даже при отсутствии изжоги.
+суточная рН метрия желудка
Принятый ответ
Здравствуйте,
Действительно тошнота может быть связана с забросом желчи в желудок. Это происходит из-за недостаточности клапана между желудком и двенадцатиперстной кишкой
Появление тошноты и боли связанно:
-нарушается рн среды
-раздражается слизистая
-уменьшается функциональность желудочного сока
В качестве терапии в подобных случаях назначают:
-частое дробное питание 5-6 раз в день
-отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным
-исключить( жирное мясо и рыбу, концертанты, копчености, маринады, потроха, крепкие мясные бульоны, фастфуд и полуфабрикаты, газированные напитки, алкоголь, кофе, сладости, выпечку)
-можно употреблять( мясо птицы, нежирную рыбу, обезжиренные кисломолочные продукты, запеченные овощи, некрепкий чай, компот)
-урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат. Препарат меняет состав желчи, делая ее менее агрессивной и токсичной
-Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды-способствует улучшению моторики жкт
-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение
-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тошнота может быть связана дуодено-гастральным рефлюксом, когда желчь забрасывается в желудок.
Обычно рекомендуют:
1. избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2. Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3. Исключить продукты из рациона, при употреблении которых у вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированные напитки, алкоголь);
4. Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед;
5. Для нормализации моторики кишечника и предотвращения заброса могут быть эффективны прокинетики (например, церукал или ганатон по 1 таб 3 раза в день за 15 мин до еды)