Болит под ложечкой

Здравствуйте. Мне 39 лет. Сделал ФГДС. У меня катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит и дуоденогастральный рефлюкс. Кардия не смыкается. Вот уже месяц, как ложусь спать на левый бок то под ложечкой как будто в горле пропускает по чуть чуть воздух в желудок, переворачиваюсь -отрыжка. Так же если выпью кружку чая 250 грамм или просто воды или поем немного живот раздувает, в том месте где желудок, как бочонок становится, а чуть наклонишься, срыгивается немного в рот. В общем, даже если хоть немного поел за два часа до сна, лечь не могу потому что Просачивается воздух в желудок и тянущие неприятные ощущения на 7 см ниже кадыка. Уже замучился. Держу две недели диету. Но что то не легчает.Подскажите что нужно обследовать или анализы какие нужны и как с этим бороться?

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо изменить режим приема пищи и ее характер. Ешьте не позднее2,5 часов до сна, необильно.
Исключите из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол в любом случае
Не носите тугие ремни пояса, спать с приподнятым головным концом кровати
Пейте эспумизан 2*3 РД между приемами пищи 10 _12 дн , пепсан р 1*3 РД месяц
За полчаса до еды мотилиум 1*3 РД

Есть надо молча, тщательно прожевывая пищу( так меньше заглатывается воздух), не спеша .

Принятый ответ

Здравствуйте! То,что Вы описываете,это проявления рефлюкс эзофагите и дуоденогастрального рефлюкса.Вам необходимо провести курс лечения с применением следующих препаратов: омез 1 т х 2 неделю,затем 1 на ночь две недели,мотилиум 1 х 3 три недели.Также соблюдение режима питания: есть дробно маленькими порциями, не есть на ночь, после еды не ложиться

Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена, нет на хеликобактер анализ не сдавал

Сдайте Кал на хеликобактер пилори пцр методом или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Принятый ответ

Здравствуйте. Это из-за рефлюкса можно начать Итомед 50 мг, по 1 таб*3р/сут за 15 мин до еды;Фосфагель 1п*3р/сут через 30 мин после еды;Нексиум 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды.
Все вместе 1 месяц, затем нексиум 20 мг только утром, ещё 1 мес.Есть строго по режиму дробно небольшими порциями соблюдая стол 5 по Певзнеру, на ночь не есть и не передать

Здравствуйте, для начала обратитесь к хирургу по поводу кардии. Соблюдение диеты и желательно щадящий режим и пищу есть продолблённую, после еды не ложиться или в полусидящем положении в течение 1-2 часов, еду не запивать и есть маленькими порциями, но часто до 5-7 раз в день, последний приём пищи за 4 часа до сна.

Принятый ответ

Добрый день! По обследованию показана рентгеноскопия пищевода, желудка и 12-перстной кишки. Не исключается скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Пока начать лечение ГЭРБ- Разо 20 мг*2р/сут перед едой, фосфалюгель 3р через час после еды и на ночь, итомед 3р/сут за 15 мин до еды. Все 1 месяц. Не переедать и не есть на ночь, поднять изголовье кровати, избегать поз вниз головой, не понимать тяжести. По результатам рентгеноскопии дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Лариса, набирание воздуха в желудок когда ложусь на левый бок такие симптомы могут быть из за грыжи? Просто раньше такого не было никогда.

Могут, поэтому в моих рекомендациях рентгеноскопия.

У вас имеется оба рефлюкса: нижний и верхний, а грыжа или гастпропотоз усугубляют их состояние. Гастроптоз тоже покажет рентгеноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Лариса, постараюсь сделать рентгеноскопию как можно быстрее

Ок

Принятый ответ

Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14, далее - по требованию +Итомед по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Учитывая рефлюкс желчи в желудок - сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей и получить консультацию невропатолога (остеохондроз шейного отдела позвоночника) и эндокринолога (для исключения патологии щитовидной железы). Здоровья Вам и удачи!