Консультация гастроэнтеролога /

Болит под ложечкой — вопрос №214313

Здравствуйте. Мне 39 лет. Сделал ФГДС. У меня катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит и дуоденогастральный рефлюкс. Кардия не смыкается.
Вот уже месяц, как ложусь спать на левый бок то под ложечкой как будто в горле пропускает по чуть чуть воздух в желудок, переворачиваюсь -отрыжка. Так же если выпью кружку чая 250 грамм или просто воды или поем немного живот раздувает, в том месте где желудок, как бочонок становится, а чуть наклонишься, срыгивается немного в рот.
В общем, даже если хоть немного поел за два часа до сна, лечь не могу потому что Просачивается воздух в желудок и тянущие неприятные ощущения на 7 см ниже кадыка.
Уже замучился. Держу две недели диету. Но что то не легчает.Подскажите что нужно обследовать или анализы какие нужны и как с этим бороться?

Педиатр
Здравствуйте! Надо изменить режим приема пищи и ее характер. Ешьте не позднее2,5 часов до сна, необильно.
Исключите из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол в любом случае
Не носите тугие ремни пояса, спать с приподнятым головным концом кровати
Пейте эспумизан 2*3 РД между приемами пищи 10 _12 дн , пепсан р 1*3 РД месяц
За полчаса до еды мотилиум 1*3 РД
Принятый ответ
Педиатр
Есть надо молча, тщательно прожевывая пищу( так меньше заглатывается воздух), не спеша .

Инфекционист
Здравствуйте! То,что Вы описываете,это проявления рефлюкс эзофагите и дуоденогастрального рефлюкса.Вам необходимо провести курс лечения с применением следующих препаратов: омез 1 т х 2 неделю,затем 1 на ночь две недели,мотилиум 1 х 3 три недели.Также соблюдение режима питания: есть дробно маленькими порциями, не есть на ночь, после еды не ложиться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, нет на хеликобактер анализ не сдавал
Педиатр
Сдайте Кал на хеликобактер пилори пцр методом или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это из-за рефлюкса можно начать Итомед 50 мг, по 1 таб*3р/сут за 15 мин до еды;Фосфагель 1п*3р/сут через 30 мин после еды;Нексиум 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды.
Все вместе 1 месяц, затем нексиум 20 мг только утром, ещё 1 мес.Есть строго по режиму дробно небольшими порциями соблюдая стол 5 по Певзнеру, на ночь не есть и не передать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, для начала обратитесь к хирургу по поводу кардии. Соблюдение диеты и желательно щадящий режим и пищу есть продолблённую, после еды не ложиться или в полусидящем положении в течение 1-2 часов, еду не запивать и есть маленькими порциями, но часто до 5-7 раз в день, последний приём пищи за 4 часа до сна.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По обследованию показана рентгеноскопия пищевода, желудка и 12-перстной кишки. Не исключается скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Пока начать лечение ГЭРБ- Разо 20 мг*2р/сут перед едой, фосфалюгель 3р через час после еды и на ночь, итомед 3р/сут за 15 мин до еды. Все 1 месяц. Не переедать и не есть на ночь, поднять изголовье кровати, избегать поз вниз головой, не понимать тяжести. По результатам рентгеноскопии дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, набирание воздуха в желудок когда ложусь на левый бок такие симптомы могут быть из за грыжи? Просто раньше такого не было никогда.
Терапевт, Нефролог
Могут, поэтому в моих рекомендациях рентгеноскопия.
Терапевт, Нефролог
У вас имеется оба рефлюкса: нижний и верхний, а грыжа или гастпропотоз усугубляют их состояние. Гастроптоз тоже покажет рентгеноскопия.
Клиент
Лариса, постараюсь сделать рентгеноскопию как можно быстрее
Терапевт, Нефролог
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14, далее - по требованию +Итомед по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Учитывая рефлюкс желчи в желудок - сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей и получить консультацию невропатолога (остеохондроз шейного отдела позвоночника) и эндокринолога (для исключения патологии щитовидной железы). Здоровья Вам и удачи!