Болезнь Шинца?

Сыну 7 лет, занимается хоккеем. На очном осмотре ортопед поставил под ? Болезнь Шинца, отправил на рентген. Что посоветуете, осмотр может конкретизировать диагноз? Или нужны дополнительные исследования? Жалоб на ноги не было. Приложу ответ рентгенолога

Здравствуйте, если жалоб нет, то на каком основании ортопед рисует вам диагнозы?

По рентген описанию, убедительных данных за остеохондропатию рентгенолог не выявил.

Диагноз больше ставится на основании клинико-рентгенологических данных, при осмотре, внешних изменений в области пятки может и не быть.

В сомнительных случаях, для достоверной постановки диагноза, делается МРТ.

Если есть сами снимки, прикрепите фото, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миша
Клиент

Виталий, добрый день! Спасибо за ответ.
Снимки прикрепила.
Ортопед диагноз под вопросом поставил на основании осмотра и пальпации (в заключении написано «пальпаторно болезненность в проекции пяточного бугра справа»): нажимал на пятки и спрашивал, больно или нет. При этом ребёнок на боль изначально не жаловался, мы просто профосмотр для школы проходили.

При отсутствии жалоб и убедительных рентгенологических данных оснований для постановки диагноза болезнь Шинца нет.

Если есть снимки, прикрепите, посмотрим, но нет оснований не доверять описанию.

Оснований для дополнительных исследований не нахожу.

Рекомендую обратиться к другому детскому ортопеду для получения второго мнения.

Кроме описания рентгена нужно иметь с собой снимки, хотя бы в цифровом варианте, если на пленке нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миша
Клиент

Константин, благодарю за ответ. Снимки прикрепила.
Сходим за вторым мнением нарочный осмотр, спасибо

Принятый ответ

На снимках Шинца нет.
При отсутствии жалоб диагноз б-нь Шинца не имеет основания.

Добрый день. Если ребенок не жалуется на боль и дискомфорт в ногах, тогда вотбще какого причина визита к ортопеду и проведению рентген исследования?! По описани
Рентгенлог затрудняется в плстановке заключения о болезни Шинца, но нужно видеть сам снимок, если есть прикрепите. Что ребенка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Миша
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!
Снимки прикрепила.
То есть на ноги он до этого никогда не жаловался, только вот на осмотре при нажатии сказал, что больно.

Принятый ответ

По рентген снимкам есть небольшое разрушение апофизов пяточных костей что свидетельствует о наличии болезни шинца, но если клинически оно не проявляется,т.е. ребенок бегает и прыгает и пятки потом не болят то лечения не трубется никакого.