Снижена тракция
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста . Ребенку четыре месяца . Был привычный наклон головы , прошли курс массажа . Были у двух ортопедов , сказали что кривошеи нет и вообще по их части все хорошо . Сегодня посетили невролога и на осмотре при подтягивание за ручки он не подтянул голову. вот такое заключение и назначила такие препараты . Сказала что должен уже на вытянутых руках подниматься на животе и сказала что к 6 месяцам должен уже хоть как нибудь , но ползать . Если не будет , то к ней раньше прийти чем в шесть месяцев . Значит отстает . Прилагаю видео , как он лежит на животе . Оцените пожалуйста. ( из навыков : переворачивается на живот через левый бок , сегодня получилось один раз через правый , вес набирает хорошо , агукает , смеётся , следит за игрушками , узнает родителей очень радуется , смеётся в голос , тянет игрушки в рот , хватает игрушки , сосет калачик ) Подскажите пожалуйста на сколько страшен этот диагноз ? И на счет препаратов хотела бы уточнить. Необходимо нам их пить ? Или может нам показаться ещё одному неврологу ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ничего критичного нет. Группироваться ребенок при подтягивании в норме должен начать до 5-6 мес. К 6 мес ребенок должен только уверено удерживать голову на животе и вертикально, переворачиваться . Навык ползания на четвереньках ребенок должен освоить до 10 мес, норм и сроков навыка ползания по пластунски нет, в среднем ребенок осваивает навык до 7-8 мес . По диагнозу также нет ничего серьезного, он говорит лишь о нарушении мышечного тонуса, что норма в раннем возрасте. Вам показана гимнастика, можно массаж, чаще держите на коврике на полу. Необходимости в препаратах нет
https://disk.yandex.ru/i/le9SztbIgzjOtw
Спасибо большое , посмотрите пожалуйста ещё видео . Есть ли какие то вопросы по поводу как лежит на животе.
По видео нет каких то явных нарушений . Голову малыш удерживает хорошо для своего возраста
Спасибо большое 🙏🏻
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи есть отклонения но они незначительные, обычно такие показатели наблюдают в динамике. Касаемо моторного развития, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), ознакомилась с вашим видео, но если отталкиваться от описания и приложенного осмотра показаний для этих препаратов не вижу но важен конечно очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и видео ничего плохого не вижу, ребенок уверенно удерживает голову в положении на животе, осуществляет повороты на живот (развивается по возрасту). Ползание на животе — необязательный навык для ребенка, если не будет ползать на животе, это не патология, ползание на четвереньках формируется после 8 месяцев.
По поводу того, что снижена тракция, то можно провести курс массажа, ежедневно заниматься гимнастикой, в том числе на фитболе.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение передних рогов боковых желудочков (норма 4 мм), остальные показатели в норме. Подобные расширения в пределах 1–2 мм клинического значения не имеют, лечение по этому поводу не требуется. Показаний к приему диакарба и аспаркама нет.
Спасибо огромное 🙏🏻
Принятый ответ
добрый вечер, по оипсанию нчиего критичного в развитии малыша нету, не переживайте! Очень хорошо, что вы исправили ситуацию с поворотом головы и его больше нету, в среднем навыки ползания на четвереньках малыши осваивают с 6 мес до 10 мес, поэтому сказать, что в 6 мес обязательно должно быть ползание неверно. Также показаний в таких ситуациях к медикаментозному лечению нету.
Спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие признаки расширения передних рогов боковых желудочков, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах и/или проблемы со стороны шейного отдела позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. Необходимости в приеме диакарба и аспаркама нет. Обычно рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры. Ничего критичного по описанию нет.
Спасибо большое 🙏🏻