Поясница, суставы, системные ретинойды

Пью системные ретинойды 2,5 месяца (роаккутан), болит поясница из за этого. Боль не острая, но в определенном положении чувствую что то не ладное. Сустав руки тоже болит в определенном положении. В интернете видела что после приема НПВП у кого то прошла боль через 3 недели. Терапевт дал пить аркоксию 90 мг 7 дней, но я пила только 5 дней, что то не помогла, после этого дерматолог сказал что такое не поможет, потому что боли из за снижения переносимости физических нагрузок, а не из за воспаления. Говорит если болит можно снизить, но не хочу потому что тогда вероятность того что вернутся прыщи будет выше. И так пью дозировку 0,55 мг/кг/сут Можете еще что то посоветовать? Хожу в зал, не ходить не могу, иначе спина заболит, пить еще месяцев 5 системные ретинойды. После ходьбы обычно ноет, но боль не остарая, но напрягает. Больше страшно чем больно. Если ничего не поможет то снизить придется. Анализы через месяц и 20 дней после начала приема системных ретинойдов сдавала

Сколиоз
28 лет

Здравствуйте, по анализам патологии нет. В таких случаях рекомендуют обезболивающие противовоспалительные препараты (например ксефокам рапид 8 мг (из всех обезболивающих меньше всего влияют на желудок) пить после еды). Или ибупрофен 200 мг 2-3 раза в день после еды. Но все обезболивающие не желательно пить дольше 1-2 недель. Желательно делать перерывы. Так же при приеме обезболивающих рекомендуют принимать ингибиторы протонной помпы (например разо 20 мг до или во время еды 1 раз в день). Возможен прием хондропротекторов - глюкозамин/хондроитин. Место обезболивающие гели (диклофенак, кетопрофен)

Обезболивающие можете не предлагать, тк боль не такая сильная чтобы обезболивать, а глюкозаминин\хондроитин рассмотрю, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Системные ретиноиды часто вызывают мышечно-скелетные побочные эффекты такие как боли в мышцах и суставах, особенно при движении и нагрузке, также возможно влияние на костную ткань и связки. НПВС помогают при воспалении, но если боли связаны с изменениями в переносимости или микро-травмами, эффект может быть ограничен. Есть препарат Найзилат – это противовоспалительный препарат с гастропротекторной активностью, восстанавливает нарушенную микроциркуляцию и снижает болевую чувствительность в очаге воспаления, влияет на таламические центры болевой чувствительности, устраняет или уменьшает интенсивность болевого синдрома, показан при болевом синдроме слабой и средней интенсивности: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, боль при травмах, ожогах). Физическая активность важна, но нагрузка должна быть адекватной: избегайте резких и чрезмерных нагрузок. Уделите внимание разминке и растяжке, можно добавить упражнения на укрепление мышц спины и корпуса. Можно рассмотреть хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом Ибупрофен и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации.
Рекомендовал бы контролировать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли в пояснице и суставах при приёме системных ретиноидов частое явление и обычно связаны не с воспалением, а с повышенной нагрузкой на костно-мышечную систему и снижением толерантности к физической нагрузке. НПВП помогают лишь при воспалительном компоненте, поэтому их эффект может быть ограничен.
При сохранении дозы ретиноидов обычно применяют адаптацию тренировок, сокращение веса, увеличение количества повторов с меньшей нагрузкой, больше времени на разминку и растяжку, отдых между подходами. Полезны мягкая растяжка, укрепление мышц кора, плавание и ходьба, которые снижают нагрузку на позвоночник.
Также важно контролировать анализы печени, липидный профиль, функцию почек и общий статус, чтобы убедиться, что организм переносит лечение. Если боль становится интенсивной, ограничивает движения или сопровождается онемением конечностей это повод для срочной очной оценки.

План действий может включать корректировку тренировочной нагрузки, продолжение текущей дозы ретиноидов под контролем дерматолога, регулярный мониторинг анализов и использование мягких методов облегчения дискомфорта ,растяжка, тепло, умеренная активность.

Принятый ответ

Регина , здравствуйте

Боль в суставах и мышцах - это возможный побочный эффект системных ретинойдов

Препарат может влиять на соединительную ткань , сухожилия . Это не обычное воспаление , поэтому зачастую НПВС , как аркоксиа, не дают эффекта

Анализы на СРБ, АСЛО, РФ, АЦЦП описываются без отклонений . То есть боль, вероятнее всего , не связана с ревматологическим или другим воспалительным заболеванием, а является именно побочным эффектом лечения

Важно не бросать спорт , а адаптировать его. В зале пока лучше снизить рабочие веса , но сохранять количество подходов

Исключить на время упражнения , которые дают нагрузку на поясницу и суставы - это приседания со штангой, становую тягу , выпады с большим весом, прыжки . Если в зале есть бассейн - замечательно . Плавание и аквааэробика разгружают позвоночник и суставы, а также поддерживают мышечный тонус.

Вместо таблеток можно использовать обезболивающие и противовоспалительные гели , например, диклофенак, найз, кетопрофен. Они действуют локально и имеют меньше побочных эффектов. Наносить на поясницу или сустав после нагрузки

Также иногда рассматривают применение глюкозамина , хондроитина и коллагена - это добавки для здоровья хрящевой ткани