Консультация офтальмолога /

Раздражение глаз — вопрос №1083404

Все началось летом, когда я впервые попробовала надеть линзы. Приобрела одноразовые, после 4го применения началось раздражение глаз, купила капли Ренью, но это не помогло. Линзы носить перестала, но после этого момента глаза стали как будто сухие, появились раздражения на косметические средства, по утрам глаза с небольшим количеством гноя ежедневно. Неделю назад ходила в баню, после из глаз шёл обильно гной. Моргаю тоже с трудом, такое чувство, что веко трёт глаз. Появилась сильная светобоязнь, а так же я вижу различные мушки похожие на ленты.
Не могу понять на что реакция, но второй день появились вот такие отёки под глазами, камера не передаёт, что они яркого цвета, а так же ещё более сильная сухость.

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Видно, что глаза раздражены. Для того, чтобы вам объективно что-то порекомендовать залам вам несколько вопросов: подскажите, вы сейчас не простужены? Нос дышит? Нет проблем с лор-органами?
Чем лечились за это время? Щуритесь сильно?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да, месяц назад начало сильно болеть горло и как месяц оно не проходит, переодически болит, но краснота не спадает. Нос так же заложен, сегодня иду к лору.

Клиент
Александра, в начале сентября ещё ходила в горы, и там был очень сильный ветер, меня продуло.
Щурюсь на улице при солнце сильно, после солнца в помещении долго не могу сфокусировать взгляд.
Лечила только горло, полоскание, фарингосепт, помогает снять боль, но горло красное, раз в неделю примерно сильно воспаляются подчелюстные лимфоузлы.
Офтальмолог
Анастасия, вполне возможно такое состояние глаз связано с вашим общим состояние, особенно в проблемами с лор органами. Поэтому очень хорошо, что сегодня вы очно обратитесь на осмотр к оториноларингологов.
Я бы рекомендовала и к офтальмологу очно обратиться ( для осмотра переднего отрезка глаза в щелевой лампе, как минимум) Учитывая наличие гнойного отделяемого, рекомендую антибактериальный препарат - тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день, а также корнерегель ( специальный гель, стимулирующий регенерацию) за нижнее веко 3 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На осмотре у окулиста не были? Что нибудь капаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Вера, у окулиста ещё не была, сейчас капала, что было в аптечке - окомистин, но лучше не стало, они стали ещё более чувствительны
Офтальмолог
Линзы скорее всего повредили вам слезную пленку. Наслоилась ещё бактериальная инфекция.
Сейчас рекомендую капли тобрадекс по убывающей схеме. По 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней. По 1 кап 3 раза в день 7 дней. По 1 кап 2 раза в день 7 дней. По 1 кап 1 раз в день 7 дней. И все эти 4 недели капать стиллавит по 1 кап 4 раза в день.
На ночь корнерогель.
Офтальмолог
Здравствуйте , по клинике у вас осложнение после ношения мкл. Так бывает , если есть дефицит слёзной плёнки , если наложились доп факторы ещё (неподходящий размер мкл, высокочувствительный глаз к мкл, к раствору ), глаз натерли и присоединилась инфекция . Гнойное отделяемое - признак воспаления глаза . Нужно его лечить . Хорошо помогает в этом случае ципромед 6-8 р/д до мес, терациклиновая глазная мазь 3 р/д 2 нед. После лечения а/воспалит нужно восстанавливать слёзную пленку до 3-6 мес (баларпан , хилопарин комод , корнерегель по 3 р/д длительно )
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ,Анастасия!
У вас ССГ с нарушением прекорнеальной плёнки.
После бани такие глаза реагируют появлением отделяемого,как защитного .
Думаю,что состояние вы спровоцировали МКЛ.
Сейчас длительно на постоянной основе рекомендую использование слезозаменителей с гиалуроновой кислотой и дексапантенолом (Стиллавит,Оптинол экспресс увлажнение,Хило-кеа и др)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Рекомендую очный осмотр офтальмолога и проведение теста ширмера.
Вполне вероятно синдром сухого глаза. В глаза 3 месяца увлажняющие капли (систейн, артелак, оптинол) 3-4 р/д.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую очный осмотр у специалиста, до него стиллавит 1 кап 4 р