Консультация лора /

Мазок из носа у ребенка — вопрос №1083593

Здравствуйте! Ребёнку скоро 2 года, в марте этого года переболел коронавирусом тяжело с высокой температурой, больше ничего не было, лежали в больнице, кололи аб, потом снова в мае лежали с высокой температурой, опять кололи аб, на третий день потекли жидкие сопли и с вот уже полгода мучаемся с ними. Густых зелёных не было, просто либо текут, либо очень густые стоят в носоглотке, ребёнок не мог из-за них дышать,спать и есть. Две недели назад лор назначил капать физраствор и секстафаг, синупрет, на 5й день лечения уже стало легче, спустя вот две недели сопли не текут, нос дышит свободно, почти не храпит и не хрипит, ночью иногда может подхрапануть и всё, аденоиды 1-2 степени. Горло при осмотрах почти всегда красное и рыхлое, кашля нет. В острой стадии болезни, т.е.две недели назад сдали мазок, вот, что он показал, что посоветуете делать, нужны ли аб? Страшны ли эти микроорганизмы? Чем лечить? они могут навредить ребёнку? Или срочно к лору на очный приём? Спасибо!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте,эти микроорганизмы являются сапрофитной микрофлорой и не характерны для полости носа.Антибиотик принимать не нужно.Скорее всего состояние связано с наличием аденоидов, формируется иммунитет и аденоиды реагируют,продолжайте назначенное лечение.
Принятый ответ
ЛОР
Можно прокапать в носик антисептик окоместин 1-2 капельки в каждый носовой ход 4 раза в сутки 10 дней дополнительно к вашему лечению.

Клиент
Наталья, сегодня последний день лечения секстафагом, один окомтстин капать 10 дней?
ЛОР
Повторите мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам после лечения, возможно всё будет внорме.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Я правильно вас поняла, мазок был сделан 2 недели назад и в это же время вы начали приём Секстафага?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сначала сдали мазок, через день начали секстафаг
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
После лечения бактериофагом картина могла измениться в лучшую сторону.
Антибиотик здесь ни к чему, бактериофаги тоже неплохо справляются с местной патогенной микрофлорой, и более безопасны чем антибиотики.
На данный момент у ребенка есть какие то жалобы?
Клиент
Екатерина, на данный момент нос дышит особо жалоб нет, нежели 2 недели назад.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Передайте мазок для вашего спокойнойствия после пройденной терапии.
Так как анализ спустя две недели не действителен.
ЛОР
Здравствуйте. Не нужно переживать по поводу данной инфекции. Тем более сейчас может уже другая картина в носу. Очень хорошо что вы провели лечение с бактериофагами, в какой-то мере они заменяют антибиотики но намного безопаснее для ребенка. Если сейчас ничего не беспокоит то и делать ничего не надо. Разве что назонекс по 1 дозе утром на месяц для поддержания состояния в носу и носоглотке, может и аденоиды ещё больше уменьшатся.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, можеть быть нужно ещё раз сейчас пересдать мазок?
ЛОР
Можете конечно, чтобы вам было спокойнее.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На сегодняшний день есть какие-то жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, на сегодняшний день нос дышит, жалоб особо нет. Нужно как-то избавляться от этой патогенной флоры в носу?
Детский ЛОР, ЛОР
Это условно-патогенная микрофлора.
Нет, антибиотикотерапию не нужно проводить. Ориентируемся на клинику.
Уже прошли лечение бактериофагом. Он обладает бактериальным действием.
Клиент
Екатерина, назонекс нужно применять? При эндоскопии сейчас у нас 1-2 степень аденоидов, иногда подхрапывает . Полгода назад и Месяц назад им уже лечились
Детский ЛОР, ЛОР
Если жалоб нет, то не нужно.
Назонекс можно после ОРВИ, если насморк, стекание по задней стенке глотки затягивается