Мазок из носа
Здравствуйте! Дочке 6 лет, была простуда, легкая, без темпиратура, но заканчивалась как-то волнами, то горло побаливает, то нет, насморк был, но не сильный, полечили ринофлуимуцилом, потом когда через несколько дней пожаловалась на боль в горло, мы пошли к лору, направили на кровь и мазок. Из горла пришли небольшие титры, горло хорошее, а вот из носа что-то большие титры,это очень опасно? Что нужно делать? Сейчас ничего не беспокоит, на горло не жалуется, соплей нет, если смотреть горло то немного есть слизи по задней стенке, но это часто, так как аденоиды..
Принятый ответ
Здравствуйте
Моракселла катараллис в мазке из носа в любом титре может быть интерпретирована как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки носа, которая сама по себе при обнаружении в мазке не является поводом для беспокойства и какого-либо специфического лечения в подобных ситуациях
В мазке из зева также выделена нормальная флора глотки, которая не требует специфического лечения в таких ситуациях
Уточните как дышит нос вне болезни, есть ли храп?
Анна Юрьевна, нет, храпа нет, только вот немного слизи по носоглотке, видно если горло смотреть и рвотный рефлекс когда, бывает утром может кашлянуть разово, но тоже не всегда.. Но у неё аденоиды второй степени, но сейчас особо не беспокоят
Для снятия остаточных проявлений воспаления в носоглотке как причины стекания слизи в таких ситуациях рекомендуют нос орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Анна Юрьевна, а пересдавать мазок через какое-то время не надо? Следить никак не надо за этой бактерией?
Повторно сдавать мазок и что-либо делать с выявленной микрофлорой в таких случаях не рекомендуют так как данная флора не может являться непосредственной причиной описанных проявлений со стороны носа и не требует специфического лечения
Анна Юрьевна, сейчас вспомнила что иногда немного подзакладывает нос, но потом проходит, как-то волнами, но так что рот закрыт, просто иногда жалуется, но я это списывала на сухость воздуха дома, у меня у самой также..
Анна Юрьевна, спасибо Вам огромное!
Действительно такие признаки могут быть следствием сухого воздуха в помещении, и в таких ситуациях рекомендуют чаще проветривать и увлажнять помещение; а также подобные проявления возможны на фоне остаточного воспаления в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
Бактерии, которые выделены в мазке могут в норме жить на слизистой оболочке лор органов и не вызывать воспаления
АСЛО – это антитела к пиогенному стрептококку в норме, значит не было контакта с пиогенным стрептококком – возбудителем стрептококковой ангины
Если на данный момент у ребёнка нет никаких симптомов – то никакое лечение не требуется
Маргарита Александровна, спасибо большое! А следить за этими бактериями как-то нужно?
Нет, следить не надо
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу патогенной флоры не выявлено ,данные бактерии могут быть на слизистой в норме. Если активных жалоб со стороны лор-органов нет, то лечение как правило не требуется
Матвей Сергеевич, спасибо большое! Меня испугало что в таком большом титре (1000000), это точно не опасно если не лечить?
опасности как правило это представляет