Консультация детского лора /

Мазок из носа — вопрос №1502200

Добрый день! У ребенка 6 лет взяли мазок из носа - определили воспаление, следом взяли посев. Оба анализа прилагаю. Проконсультируйте, нормально (не критично ли это)-уезжаем в ночь в отпуск и переживаем, надо ли срочно начинать лечение или можно подождать? До этого были жалобы на легкий насморк, сейчас ничего не беспокоит. Спасибо. Елена

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Нет никакого отделяемого из носа? Думаю что нет ссысла сейчас это лечить. Микрофлора условно-патогенная.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Нет, как сказала лор на осмотре - пара маленьких сухих козявочек в носу, дыхание свободное. У нас в июне было лечение антибиотиком и на аугментин вообще пару лет назад была сыпь..конечно сейчас в отпуске не хочется давать антибиотик….если есть иное лечение-например, промывание морской водой, и не критичен результат анализа-мы за отложенные серьезные лекарства

ЛОР
Анализ не критичен. Сейчас нет смысла Чем-то лечить, тем более симптомов никаких нет. Можете ехать на отдых.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке из носа у вас условно-патогенная Флора - она в норме живет на слизистой в носу, она не причина ваших симптомов и лечить ее не надо

А вот по риноцитограмме - увеличено количество эозинофилов - клеток которые отвечают за аллергию, нужно выполнить дообследование -
сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление

Сейчас какие препараты принимаете?
Клиент
Маргарита Александровна, приложила остальные анализы. Аллерголог даже кожные пробы брала, ничего не нашли, паразитарные анализ крови тоже ок.сказали разбираться с носом….мы в июне сильно болели- вирус развил абструктивный бронхит, лечили антибиотиком. Может после него еще след…
Клиент
Маргарита Александровна, IGe у нас с марта повышен-был 700, потом снизили до 300, поэтому активно выясняем с аллергологом причину, но пока не преуспели. Результаты норм, даже на вирусы ЭБ, ВППЧ тоже норм.
Клиент
Маргарита Александровна, только нос морской водой промываем, более ничего, ту и жалоб у нее нет. Мы активно обследуемся, тк стоит подхватить вирус-почти сразу абструктивный бронхит. Но аллерголог взяла все анализы и не нашла причину…
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам явные признаки аллергии
Есть расширенные аллергопанели к респираторным аллергенам
ALEX2, Аллергочип immunocup на 112 аллергенов
Вы сдавали панели?

Начините сейчас в нос Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - минимум месяц, препарат имеет накопительный эффект, хорошо снимает отек
Клиент
Маргарита Александровна, мы сдавали на аллергию, прилагаю фото, но видимо снова надо обратиться к аллергологу за более тщательным анализом. Спасибо Вам!
Клиент
Маргарита Александровна, фадиотоп (респираторные аллергены) тоже в норме, анализ приложен,
Детский ЛОР, ЛОР
Это очень маленькая панель
Нужно искать аллерген, слацре расширенную панель
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализом все хорошо. В посеве условно патогенная флора, она имеет место на слизистых.Риноцитограмма тоже норме. Не требует лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Отправился ответ. по риноцитограмме нет воспаления,есть признаки аллергии косвенные. Сдайте общий иммуноглобулин Е,кровь. Если показатель превышает норму,то нужна консультация аллерголога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке из носа условно патогенная флора которая не требует лечения

По мазку из носа и общему анализу крови есть признаки аллергии
Поэтому по приезду показана консультация аллерголога , возможно дообследование
Сейчас пока лечение не требуется
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, для дообследования вам желательно сдать панели специфических имммуноглобулинов Е к конкретным аллергенам так как по анализу крови и риноцитограмме несомненно есть аллергический фон у ребенка.
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев.