Расшифровка анализов

Прошу расшифровать анализы. Ребенок 4 года. Сдали мазок из носа на флору

Нет
35 лет

Юлия, здравствуйте

В мазке выделили пневмококк, он относится к условно-патогенной флоре и в норме жить на слизистой и не вызывать никаких жалоб.

Ребёнок привит вакциной Превенар по возрасту?
По какому поводу сдали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, добрый день, у ребенка не проходит насморк уже несколько месяцев, ( выделяемое не прозрачное, а скорее жёлтое, и нос не " течет".
Все прививки сделаны.
Сад посещает

При наличии вакцина Превенар повода для беспокойства в таком случае нет. Она защищает ребёнка от пневмококка.

А есть ли храп, кашель или подкашливание?
Чем пробовали лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, начался кашель от насморка.
Лечение : сосудосуживающие ( Адванс), потом промывание, Тонзилгон.
Мокрота выходит, но не очень хорошо.
Начала давать Гербион

Принятый ответ

Чаще всего такая симптоматика характерна для затяжного течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней или их альтернатива гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) 3 раза в день до 14 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой для удаления слизи с носоглотки и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней.

Обычно такого рекомендованного лечения достаточно. Если положительной динамики на таком лечении не отмечается, то рекомендован эндоскопический осмотр носоглотки (выполняется с 2х лет) для оценки глоточной миндалины (аденоиды)