Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте, сделала ЭКГ и расшифровка автомата меня очень напугала, посмотрите пожалуйста пленку. Периодически боли в грудной клетке, но вроде как говорят невралгия.. Решила сделать снова ЭКГ.. Посмотрите.

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас по экг синусовая тахикардия, неполная блокада правой ножки пучка гиса.
Ничего страшного нет.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом

Регина, спасибо вам большое ,очень напугало заключение автоматическое (почему оно так пишется ?)
И мед сестра ,которая делала ЭКГ тоже как-то в лице поменялась,аж два раза переделывала...

Не переживайте, ничего страшного нет.
Берегите себя и своих близких.
Нервы должны быть в порядке.

Регина, спасибо большое за ответ, нервы да...

Самое главное беречь себя!

Регина, ещё вопрос можно ,а ЭОС какая наЭКГ?расположение

Не отклонена, горизонтальная.
Это норма.

Регина, нормальное положение ЭОС это и есть горизонтальная ?

Да, берегите себя.

Регина, извините ,можно еще уточнить ..
Всегда в ЭКГ в расшифровке писали нормальное расположение ЭОС..

В данном ЭКГ оно тоже такое же или всё таки горизонтально ?(просто всегда писали нормальное ...
А врач прислала результат и там написано ,что вертикальное ЭОС ..вот ячто-то и Запереживала )...

Горизонтальное и вертикальное положение эос относится к норме!
Нет причин для расстройств.

Регина, просто я к тому ,что мне ранее нк ставили ни горизонтальное положение ,ни вертикальное ...
Всегда писали в расшифровке : нормальное положение ЭОС.

Ничего страшного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг синусовый ритм. Чсс-87 в минуту. Неполная блокада правой ножки пучка гиса, незначительно изменены процессы реполяризации нижней стенки-это вариант нормы.
Артефакты и помехи записи в грудных отведениях, вероятно синдром ранней реполяризации-тоже вариант нормы.
Ишемии достоверно по экг нет. Все хорошо, не волнуйтесь

Елена, спасибо !
А чьо значит артефакты и помехи в грудном отведении,это могло быть из за того,что плохо прикреплены были присоски?

Да, конечно.

Елена, можно задать ещё вопрос ,какое положение оси ЭОС на данном ЭКГ..?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Результаты экг не плохие. Можно провести УЗИ сердца для уточнения состояния .

Игорь, узи делала в мае,считаете нужно повторить?

Т.е по вашему ЭКГ норма ?

Да ,это может быть вариантом Вашей нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна .
По данным экг- умеренная синусовая тахикардия, и из-за этого диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка, это не опасно , но требует наблюдения и курса метаболический терапии .
Эхо кардиографию делали?
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?

Юлия, ЭХО делала в мае ,ЩЖ проверяла в феврале , гемоглобин 127,а Ферритин 19(был вообще 3,пила Сорбифер ).

Татьяна , я поняла. Значит , ничего опасного нет .
Есть смысл курсом принимать магний , можно МагнелисВ6 форте 1 табл 2 раза в день 2 недели , он нормализует чсс , и после этого контроль экг через 3 недели
Боли с сердцем не связаны , это невралгия

Юлия, Спасибо большое за Ваши ответы!

Татьяна. , крепкого Вам здоровья ?

Юлия, а можно ещё вопрос по ЭКГ.
А положение ЭОС какое на данной плёнке ?

Татьяна , положение эос- в норме , не отклонена ось

Юлия, т.е не вертикальное расположение ?

Нет

Юлия, спасибо большое за ответ , мне в расшифровке от врача только ,чтл пришло ,что расположение оси вертикальное ...
А всегда было нормальное ...

Сейчас , тоже нормальное , не вертикальное

Юлия, спасибо за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным ЭКГ- без патологических изменений, требующих специфического лечения. Неполная блокад ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет. Изменение процессов реполяризации может быть на фоне учащенного пульса. Это не опасно и обратимо. Необходимо проверить ферритин и сыв железо крови для исключения анемии, гормоны щитовидной железы- ттг, т 4 своб, также калий, магний, натрий, т к изменения данные могут приводить к учащенному сердцебиению и изменениям в метаболизме клеток. Рекомендую Мексидол 125 мг 3 р в день месяц- улучшает микроциркуляцию и метаболические процессы . Магнерот 500 мг 2 пюр в день месяц- способствует нормализации пульса.

Боли в груди связаны с физ нагрузкой, положением тела, вдохом/ выдохом? Одышка при ходьбе есть?

Анастасия, не связаны ни с чем, могут быть и в покое, а могут быть и при движении..Связи от нагрузки нет..

Отдышки нет, только если поднимусь на 5 этаж домой(бывает иногда,но не всегда).

По описанию симптомов и по данным обследования, можно сказать, что боли неврологического характера. Если беспокоят часто , то лучше выполнить рентген или МРТ шейно- грудного отдела позвоночника. Тем более, что изменения в шейном отделе тоже могут провоцировать тахикардию , т к там находится сосудодвигательный центр.

Анастасия,можно задать ещё вопрос ,какое положение оси ЭОС на данном ЭКГ..?

Ось промежуточная, полугоризонтальная , что является вариантом нормы. Все в порядке.

Анастасия, а то,что раньше ,на всех ЭКГ ставили нормальное положение ЭОС..это о чем то говорит или нет?

Нет, скорее всего была такая же ось, просто написали в др формулировке. Сейчас тоже можно написать нормальное положение.

Анастасия, спасибо большое за ответ !

Здоровья Вам!

Здравствуйте по ЭКГ у вас частый пульс и изменения ЭКГ характерные для этого, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин

Гульнара, а ЭОС какое положение ?

Положение эос нормальное