Консультация гинеколога /

Результат анализа — вопрос №1083767

Прошло 8 месяцев после беременности. У меня задержка чуть меньше месяца, хотя половой акт был с презервативом. По УЗИ все хорошо, овуляция прошла, сказали скоро начнутся критические дни(в ближайшее время) . Сдала мазок, расшифруйте, пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По мазку все хорошо, флора нормальная, воспалений и отклонений нет. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а лейкоциты 30-40 это нормально?

Акушер, Гинеколог
до 30 норма, 40 это не критично , если жалоб нет, то лечение не требуется
Клиент
Галимат, После беременности выделения стали белыми и обильными,сейчас такие же сдавала анализы все в норме, а лейкоциты были 1-2,3-4. А сейчас 30-40.Что-то я заволновалась
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
30-40 лейкоцитов многовато. Норма до 30.
Данные изменения связаны с гормональный перестройкой. Беспокоит ли вас что нибудь?
Как минимум рекомендую использовать ежедневно средства для интимной гигиены.
Принятый ответ
Клиент
Вера, пользуюсь средством лактоцид
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Советую проставлять свечи фемилекс 10 дней во влагалище. Там нет антибактериальный средств, только молочная кислота для нормализации роста нормальных бактерий.
Обязательно потребление кисломолочных продуктов. Следить за стулом.
Также рекомендую сдать анализ фемофлор для более углубленного изучения микрофлоры. Мазок на флору, к сожалению, имеет мало информативности.
Клиент
Вера, а по анализу же хорошая флора в норме? Палочки Додерлейна тоже есть. Или я что-то не так понимаю?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я про лейкоциты до 40. Есть вероятность развития воспалительного процесса.
Клиент
Вера, а что воспаляться может? Подскажите, а то я не совсем понимаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Влагалище и шейка матки могут воспалятся, тем более мазок у вас между нормой и патологией.
В простонародье этот процесс иногда называют молочницей.
Выделения не менялись за последнее время?
Клиент
Вера, у меня после родов изменились выделения, стали белыми; но к врачу ходила, сказали, что нет воспалениц и по анализам же нет грибка
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анализ микроскопии сам по себе обладает низкое информативностью. Очень часто видишь ситуацию, когда мазок идеальный, а по факту есть воспаление. У вас изменились выделения, это уже симптом, плюс повышение лейкоцитов. Во многих цивилизованных странах приоритет в диагностике отдаётся ПЦР диагностике. У нас есть хороший новейший способ исследования состояния влагалища- фемофлор. Точнее, на сегодняшний день ничего нет.
Клиент
Вера, скажите, пожалуйста, а эта молочница другому человеку может передаться. Ребёнок маленький, везде и на постель ко мне заползает. Вдруг случайно выделения на постельное останутся. Или после душа, после подмывания на руках или на кране. Что-то я сильно переживаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Грибок кандида находится в окружающей среде повсеместно. Это не инфекция передающаяся половым путем. Абсолютно все дети контактируют с данным микробом, но заболевание возникает только с сильным снижением иммунитета у ребенка.
Клиент
Вера, тогда можно не волноваться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Конечно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отличный мазок. Лейкоциты в вашей ситуации нормальны, не лечите ничего.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, подскажите, пожалуйста, после родов у меня появились обильные белые выделения, иногда мне кажется с кисловатым запахом.жо беременности выделения были в две капли. По сей день выделения не изменились. Стоит волноваться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все это нормально. Это лохии - маточные выделения.
Их не будет, когда восстановится месячный цикл.
Клиент
Игорь, а когда восстановится цикл? Уже 8 месяцев прошло
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В течение нескольких месяцев после прекращения кормления грудью. точнее - никак не получится.
Клиент
Игорь, мы на ив
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда, возможно, еще скорее )
Клиент
Игорь, скажите, а молочницы не может быть? По такому анализа было бы видно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дрожжеподобный грибок - не выявлено. Стало быть, признаков нет.
Клиент
Игорь, тут мне сказали, что скорее по этот анализ мало информативен. Это правда? Нужно сдавать какие-то ещё. По мнению одного из врачей, при таких лейкоцитах скорее всего есть воспаление?И это и есть молочница. Я так заволновалась.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По мазку ничего критичного нет. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, после родов появились белые обильные выделения мне кажется с кислым запахом, думала, что кандидоз или молочница. но по анализам же грибка нет? Гинеколог говорит, что по внешнему виду и по анализам все в норме, а я переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет грибка. Сдайте тогла фемофлор 16 если есть жалобы, это более достоверный анализ
Клиент
Асиет, да нет особо, только выделения поменялись.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Светлана!В мазке на флору незначительно повышены лейкоциты,патогенной флоры не выявлено.Если у Вас есть жалобы на обильные выделения,рекомендую сдать фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок невосполительный, если жалоб нет, то ничего не нужно