Консультация гинеколога /

Результат мазка — вопрос №3093491

Прокомментируйте пожалуйста результат мазка, нужно ли принимать лекарства? Жалоб и выделений нет, 2 мес назад был самопроизвольный выкидыш без чистки на сроке 6 недель.

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикозное расширение вен нижних конечностей

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам мазка на флору - лейкоцитов минимум, Флора смешанная - в норме может присутствовать во влагалище. При отсутствие жалоб на зуд, жжение, выделения ( а у Вас их нет) лечение не требуется. Такой мазок будет считаться вариантом нормы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам мазка все хорошо, воспаления нет - количество лейкоцитов в норме, флора смешанная - она восстановится самостоятельно, если нет жалоб , то лечение в таком случае никакое не требуется.
Принятый ответ

Гинеколог
Добрый день!
По мазку на микроскопию отделяемого женских половых органов данных за воспаление нет.
При отсутствии таких жалоб как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с нетипичным цветом, неприятным запахом, то лечение не требуется.
Смешанная флора-это норма, так как влагалище априори не стерильно. Во влагалище присутствуют как лактобактерии, так и условно-патогенная микрофлора, дрожжи.
БОльшей информативностью обладает анализ Фемофлор, чтобы посмотреть качество и количество микрофлоры влагалища, а также соотношение микроорганизмов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Такие результаты мазка принято расценивать как невоспалительные. Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору хороший, воспалений и отклонений нет, лечение не требуется. Жалобы есть ?
.....................................................................................................