Консультация детского лора /

У ребенка непрекращающийся насморк — вопрос №1083800

Здравствуйте, постараюсь кратко объяснить ситуацию. У ребенка в течении долгого времени слизь из носа. Когда промываю прозрачная, иногда зелёная. Она стекает по задней стенке горла и уже переросла в кашель. Педиатр ребенка слушал. Лёгкие чистые, значит бронхиты или пневмония исключены. Сделали рентген, чисто. Ребенок уже ходит в детский сад, получается нос промываю не часто, утром и вечером. К концу недели обязательно поднимается температура. Связана она с носом или нет не знаю. ЛОР ребенка смотрел и сказал, что он не может посмотреть аденоиды, ещё рано. Скажите пожалуйста, что это может быть? Аденоидит? Вазомоторный ринит? Или ещё что-то? Сейчас ребенка снова выпишут из стационара и он снова через неделю туда попадет. Анализ крови тоже сдали. Кроме чуть пониженного гемоглобина ничего.

Возраст: 35

Хронические болезни: Холецистит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Какой возраст? У ребёнка симптомы аденоидита. Как дышит нос? Как спит?
Клиент
Марина, ребенку 2.4 года. Сейчас когда есть лекарства ребенок спит спокойнее, ещё две недели назад, когда не начали лечение ближе к утру ворочался и подстанывал. Нос дышит с лекарствами. Назонекс капаю , и Снуп детский чтобы после нос аспирировать.

Детский ЛОР, ЛОР
Так в 2,4 хорошо можно посмотреть носоглотку даже эндоскопом , далеко для этого заходить не нужно. Вы сейчас в какой последовательности и сколько раз все используете и сколько дней?
Детский ЛОР, ЛОР
В стационаре лежали по какому поводу и чем лечение проводили? Нужно исключить аллергическую природу для этого нужно сдать риноцитограмму, но конечно на неск дней убрать препараты.
Клиент
Марина, в стационаре лежали чтобы исключить пневмонию и бронхит. И ещё прогревание носа . Сейчас я промываю нос аквалор форте, и утром и вечером Назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Правильно делаете. Перед промыванием Снуп но не более 5 дней. Через 5-7 мин только начинаем мыть и убирать отделяемое и соответственно Назонекс длительно не менее месяца. Гипертонический аквалор долго нельзя максимум 7 дней и меняем на изотонический
Детский ЛОР, ЛОР
На назонексе у вас динамика будет, даже если есть аллергический компонент. А в саду дети болеют и болеют часто до 12-13 раз в год это норма, при каждой орви начинается аденоидит и это нормальная реакция аденоидов так как это иммунный орган и защищает ребёнка, просто нужен грамотный лор и во время проводить терапию и наблюдать ребенка
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, какая последовательность моих действий сейчас? Пока я не найду нового врача.
Детский ЛОР, ЛОР
А кашель от стекания слизи не более. Так как при аденоидита просвет носоглотки уменьшается за счёт того что ее практически полностью заполняют аденоиды отёкшие и в оставшийся маленький просвет периодически стекает воспалительная слизь которая там образуется, она раздражает глотку и кашель как итог. Утром особенно, ночью, может быть и днем
Детский ЛОР, ЛОР
Более никаких препаратов не нужно лишних. Снуп уберёте через 5 дней, аквалор смените и все, до месяца Назонекс. Лишнего не надо!!!!
Клиент
Марина, большое спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас лечение. Снуп 2 раза в день по 1 впрыск 2 раза, 5 дней, через 5-7 мин промыть, отсморкаться, софт не более 7 дней, в чистый нос Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день до месяца, через 7 дней аквалор софт смените на аквалор норм ( изотонический). В динамике покажите ребёнка новому доктору
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть аллергический ринит, к которому после контакта с инфекциями, она присоединяется и ребенок заболевает. Кашель влажный?
Поменяйте ЛОР- врача он сразу скажет, что у ребенка.
Для назначения лечения нужен возраст ребенка. По какой причине лежите в стационаре сейчас?
Клиент
Ксения, здравствуйте,ребенку 2.4 года. Педиатр положила в стационар для того , чтобы исключить бронхит и пневмонию. Потому что ребенок кашлял уже две недели.
Клиент
Ксения, кашель сухой был сейчас мокрота отходит
Педиатр
Здравствуйте. Дети, посещающие детский сад действительно часто болеют. Это связано с незрезлостью иммунной системы и контактами с новыми вирусами. Таким образом происходит тренировка иммунитета.
Если каждая вирусная инфекция осложняется пневмонией, гнойным отитом и другими бактериальными осложнениями, тогда это повод насторожиться