Анализ крови
Здравствуйте, ребёнок 7 лет, осматривался врачами на диспансеризации. Здорова. Немного увеличена почка. Пришли анализы крови , лейкоцитарная формула за границами нормы, билирубин повышен. Помогите расшифровать анализ крови
Здравствуйте! Анализы не прикрепились.
Прикрепила )
Анализ соответствует перенесенной вирусной инфекции, не болел ребенок недавно? Также есть повышение эозинофилов, это может говорить о аллергической реакции. По поводу билирубина, если ребенок переболел, могло быть его повышение. Пересдайте через 3-4 недели билирубин.
Добрый день. Ребенок переболел или есть признаки вирусной инфекции?
Машариф, я переболела, у ребенка был просто насморк
Вероятно, после насморка повышение лимфоцитов (говорит о вирусной этиологии)
Так же имеется повышение эозинофилов, может говорить об аллергии или глистной инвазии.
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы, кроме выше перечисленных показателей.
Узи органов брюшной полости делали?
Машариф, да, прикрепила
По узи все нормально.
Здравствуйте.
Не болел ли ребенок недавно?
Анализ мочи в норме.
По анализу крови.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
По формуле е6сть повышение эозинофилов( говорит об аллергии или глистной инвазии) и лимфоцитов больше чем нейтрофилов, что говорит о вирусной инфекции. Лейкоциты в норме.
В биохимическом анализе повышен только общий билирубин. Необходимо сделать УЗИ ЖКТ
Анна, Александра, УЗИ какие есть прикрепила
Принятый ответ
По УЗИ с печенью и желчным пузырем проблем нет и так как АЛТ и АСТ тоже в норме, то из-за повышения билирубина волноваться не стоит. Сдайте билирубин через пару месяцев для контроля, возможно от вирусной инфекции такое повышение
Здравствуйте, по данным оак - признаки перенесённой вирусной инфекции, так же повышены эозинофилы - что может говорить о наличии аллергии, либо паразитарной инфекции, так же повышены лимфоциты. Билирубин может быть повышен в связи с орви. Узи обп делали?
Александра, УЗИ какие есть прикрепила
Принятый ответ
По узи почек - наблюдение, контроль оам и узи почек повторно
Здравствуйте, Марина
По ОАК:
- лейкоциты в норме
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты в норме
-нейтрофилы чуть снижены, что говорит о перенесенной вирусной инфекции
- эозинофилы повышены незначительно в абс.значении, что может быть следствием аллергической настороженности организма
Моча, биохимия в норме
Принятый ответ
Здравствуйте Марина, по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, также повышены эозинофилы что говорит о аллергии или глистной инвазии , если ребенок не склонен к аллергии рекомендую сдать кал на я/г методом парасеп.
По биохимии крови увеличен билирубин может быть связан с вирусной инфекцией, остальные показатели в норме, требуется лишь динамическое наблюдение пересдайте кровь через 14 дней.
Общий анализ мочи в норме.
Узи в норме, по почками есть пиелоэктазия лечение не требует только динамическое наблюдение. Будьте здоровы!