Консультация офтальмолога /

Категория годности для военного билета по обследованию — вопрос №1083885

Здравствуйте! Муж прошел обследование по зрению. На какую категорию годности для военного билета можно рассчитывать? Нужно ли пройти еще дополнительные обследования или это самое полное обследование? Прикрепляю фото обследования

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные обследования. По ним категория В. Если данные на широкий зрачок
Но мужу рекомендовала лазерная коррекция на правый глаз ( в рекомендациях). После этой коррекции на 6 месяцев устанавливается категория Г - временно не годен к службе ни в мирное ни в военное время. : месяцев со дня операции. Потом будет переосвидетельствование
Принятый ответ
Офтальмолог
рефрактометрия выполнена на широкий зрачок? годность устанавливается только на широкий зрачок.

Клиент
Александра, да
Офтальмолог
В таком случае, категория В. Статья 34 б.
После коррекции, как и писала выше на 6 месяцев категория Г.
Но рекомендую полностью!! дообследоваться и только потом делать коррекцию.
Офтальмолог
Также у мужа выявлено подозрение на ЧАЗН. Нужно дообследование. ОКТ диска зрительного нерва ( как вам и рекомендовали). Также я бы рекомендовала Поля зрения сделать ( компьютерная периметрия)
Офтальмолог
По этим данным в рефрактометрии непонятно +3.25 или -3.25, а это в данном случае имеет решающее значение. В диагнозе - гиперметропический астигматизм, т.е. могу предположить , что там +, также это подтверждают данные биометрии, передне - задняя ось глаза всего 22. Но это мои предположения , нужно уточнить там , где проведено обследование.
Принятый ответ
Клиент
Галина,здравствуйте! Для чего это имеет решающее значение? для категории годности?
Клиент
Галина, а выбор между какими категориями стоит?
Офтальмолог
Скорее всего, судя по другим косвенным данным , это + т.е дальнозоркость и дальнозоркий астигматизм, соответственно.
Согласно статье 34 астигматизм до 4.0 диоптрий = категория Б = 3
больше 4 - категория В. В вашем случае 4.25D. 0.25D - может быть просто погрешностью измерения. это слишком мало, чтобы сказать, что астигматизм больше 4.0 диоптрий. Поэтому здесь будет , скорее всего, категория Б3, но могут еще отправить в поликлинику по месту жительства для уточнения.
Офтальмолог
Также нужно сделать периметрию ( поле зрения). ОКТ для категории годности роли не играет, это необходимо только для постановки диагноза. Атрофия зрительного нерва сама по себе категорию годности не определяет. В данном случае будут оцениваться только зрительные функции : острота и поле зрения.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если этот осмотр был на широкий зрачок, то данные достоверные. Получается на левом глазу разница между меридианами более 4 диоптрий (сила циллиндра) попадает под кат В
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте по вашим данным будет категория В