Как правильно поступить ?
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите,после удаления невуса , сделали гистологию и поставили диагноз ( меланома ) ,отправили на ИГХ .По Игх сложный невус с признаками нейритизации .Пятно удалено неправильно
Здравствуйте. В чем заключается ваш вопрос?
Виктория, здравствуйте! Вопрос ,необходимо ли иссекать до здоровых тканей? Рана уже затянулась. По результатам ИГХ ( папилломатозный пигментный невус с фокусами лентигинозной меланоцитарной дисплазии 2 ст) .Дело в том ,что изначально невус был удалён не правильно,без захвата здоровых тканей! Одни врачи говорят не нужно трогать ,просто наблюдать ,а другие считают правильно удалить ещё участок до здоровых тканей! Как быть ? Подскажите пожалуйста,заранее спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте .
Где Вы удаляли образование ?
Если не в онкодиспансер ,то Вам необходимо забрать гисто препараты и с направлением пойти на приём к онкологу в Ваш онкодиспансер ,там сделают пересмотр стёкол .
Если же Вы удалили образование в онко центре ,то бывает ,что результаты гистологии и ИГХ расходятся ,мы опираемся на результат ИГХ.
Для успокоения души,можете забрать гистологическое препараты и сделать пересмотр в частном учреждении ,например , или в любом крупном Научном центре (Блохина ,Петрова )