Консультация гинеколога /

Отказываются ставить мирену при гиперплазии и тромбоцитопении — вопрос №1083953

Давно, с детства мучаюсь очень обильными месячными. Всегда списывали на аутоиммунную идиопатическую тромбоцитопению. После удаления селезёнки стало гораздо лучше, но обильные менструации остались и так как постоянная анемия, ферритин не поднимается выше 5 и мучений с прокладками менять приходится каждые мин 40-1час что очень напрягает на работе и в дороге не всегда успеваю поменять, хотела поставить мирену как мне когда то рекомендовали маститые профессора и врачи республиканской больницы. Ещё проблема в том что очень быстро наступает беременность. Этому не мешает ни миома, ни гиперплазия ( её выявили на обследование перед установкой мирены, ни эндометриоз) . Кроме обильных месячных ничего не беспокоит. Менструации в срок каждый месяц по 5-6 дней. Гинеколог настаивает на гистероскопии. Я отчаянно не хочу её! Я очень плохо переношу наркоз и у меня после переливания плазмы и крови был гепатит б, а сейчас повышены несколько лет алт и аст. Плюс появились несколько гемангиом в печени. Можно ли поставить мирену при гиперплазии без гистероскопии!?!

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония, атопическая астма, мигрени, аритмия, фиброз печени после гепатита б, гематомы печени, ХОБЛ, аллергии, аутоиммунная идиопатическая тромбоцитопения , миома матки,

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо выполнить аспирационную биопсию ( для того чтобы отправить материал на гистологию), и узи органов малого.,для оценки состояния эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я это всё сделала! Как раз по аспирату и ставят гиперплазию. Прикрепила фото

Клиент
Екатерина, после аспирата они отправляют меня на гистероскопию, чего я категорически не хочу делать! Ведь по анализу аспирата не выявлено атипии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Без гистероскопия не обойтись
Осмотрят полость, убирут лишнее . А после поставите спираль
На верх гиперплазии спираль нельзя ставить, нужно удалить
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Нет, к сожалению нельзя. Если гиперплазии есть на данный момент, то нужно сперва произвести выскабливание полости матки и уже далее сразу ставить Мирену. Мирена уже будет оказывать профилактический эффект.
Но обязательно нужно посмотреть по гистологии что за гиперплазия.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!! Ответьте пожалуйста, а чем черевато ставить мирену без гистероскопии? Может пересдать аспират? Возможно ли неправильная цитология аспирата так как мне её сделали за несколько часов до начала менструации. Меня эта гиперплазия никак не беспокоила и на УЗИ её не находили. Спасибо заранее!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, На здоровье!
Нет, пересдавать биопсию не нужно. Если уже есть гиперплазия по результату - значит она есть. И ее нужно обязательно убирать перед установкой спирали, обязательно оценивать гистологическую картину после выскабливания.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, с гиперплазией нельзя долго ходить , лучше пройти гистероскопию , и после гистоанализа ставьте Мирену
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо! Боюсь меня с моими тромбоцитами (60-80 обычно)не возьмут(( начнут поднимать преднизолоном, отчего я потом в дверной проём не войду, т.к и так вес не маленький ((
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Наталья!При гиперплазии ВМС Мирену не устанавливают.Она не лечит,а профилактирует возникновение гиперплазии.Вам нужно сделать диагностическую гистероскопию с выскабливанием полости матки и последующим гистологическим исследованием.