Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №1084020

Добрый день. Ребенку 4 месяца. 3 недели был жидкий стул, впитывающийся в подгузник. (Первое фото) Частота: раз в сутки. До жидкого стула малышка также ходила раз в сутки, но стул был более кашецеобоазный и со слизью из-за лактазной недостаточности. Поведение ребенка в целом обычное. Прописали бак-сет бэби, давала 14 дней, изменений не было в итоге. Сдали анализ кала, сказали в норме, хотя там есть отклонения какие-то. (Фото 2,3 прилагаю). В итоге где-то через месяц такого жидкого стула прописали Примадофилус по чайной ложке. В аннотации почитала, что до года дают по половинке чайной ложки, и давала примерно половинку, может чуть больше. В итоге на второй день приема стул прекратился совсем. Начала параллельно давать биогайю раз в день с утра по 5 капель. На третий день приёма порошка и биогайи стула тоже не было. Больше порошок не давала, только биогайю продолжила, и малышка так и не какала 5 дней! На пятый день она начала очень тужиться во время высаживаний и купания, но в целом поведение и сон тоже были без критических изменений. И к вечеру пятого дня (вчера) она смогла все-таки покакать во время высаживания. Стул был вообще непонятной консистенции, вязкий, более густой (фото 4-5). Сегодня с утра весь подгузник закакала, но стул опять весь впитался (фото 6). Биогаю продолжаю давать. Подскажите, норма ли это? Может я вообще зря начала лечить жидкий стул? Или вязкий и более твердый кал- это норма и надо было продолжать давать Примадофилус? Принимать ли биогайю?

Возраст: 4

Хронические болезни: 4 месяца. Лактазная недостаточность

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Биогаю продолжать, примадофилюс не надо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Уберите пока биогайю. На фоне его приема бывает разжижение стула. Твёрдым назвать тот стул что у вас на фото 4, 5 нельзя-ы целом он нормальной консистенции. Как лечить лактазную недостаточность? Её установили на основании анализов?
Принятый ответ

Клиент
Елена, спасибо, а жидкий стул, как на последнем фото на подгузнике - это норма? Его лечить не надо? Вот он такой был до порошка и появился снова сегодня.
Сдавала кал на углеводы в месяц где-то, они завышены были, плюс по копрограмме реакция на белок и скрытая кровь, слизь. Ребенок постоянно кричал, не спал до 5 утра и та. В итоге даю лактазу бэби и плотностью безмолочная диета, строго.
Педиатр
Скрытая кровь и реакция на белок -это признаки аллергии к белкам коровьего молока. Вы убрали молочку и это абсолютно правильно. Водянистый стул не скажу что норма. Как самочувствие ребёнка? Аппетит? Температура?
Педиатр
Екатерина, добрый день!
Анализ кала у у ребенка нормальный.
Стул на последних фото допустимой консистенции для Вашего возраста.
На данный момент Отменить вче препараты.
На каком вскармливании ребенок?; как установлена лактазная недостаточность, принимаете препараты Лактазы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Елена, спасибо, а жидкий стул, как на последнем фото на подгузнике - это норма? Его лечить не надо? Вот он такой был до порошка и появился снова сегодня.
Ребенок полностью на грудном вскармливании.
Сдавала кал на углеводы в месяц где-то, они завышены были, плюс по копрограмме реакция на белок и скрытая кровь, слизь. Ребенок постоянно кричал, не спал до 5 утра и тп. В итоге даю лактазу бэби и плотностью безмолочная диета, строго.
Педиатр
Елена,да такой стул в норме бывает у грудничков, лечение не требуется. Лактазу бейби давайте, она кстати, может немного крепить малыша. Если ранее определялась кровь , дале скрытая, в кале, возможно,у Вас ещё АБКМ, советую продолжать соблюдение строгой диеты , лекарственные средства не показаны
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может любой консистенции как после каждого кормления так и раз в 3-5 дней, быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Пробиотики не нужны