Хронический моноцитоз

На протяжении 4 лет, в крови повышены моноциты до 20 %, на данный момент 18,4% , нейтрофилы 44,1%. Анализ прикреплю. Были воспалены лимфоузлы, подозревали лимфому, вырезали сначала один, в этом году еще пару... онкологию не нашли. Эпштейн бар и ЦМГ не обноружен. Хронический моноцитоз продолжается... планирую попасть к гематологу, что посоветуете? Что нужно сдать перед приемом? Боюсь конечно лейкоза.... По самочувствию отмечаю слабость, головокружение, головные боли.. пульс в покое 100-110.

Тахикардия
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, данных за лейкоз или другое заболевание крови у вас нет

Абсолютные значения моноцитов у вас в норме
Такой относительный моноцитоз характерен для хронических воспалительных процессов- например кариозные зубы, хронический тонзиллит и тд
И также моноцитоз может встречаться при туберкулёзе

Мария, на туберкулёз меня проверили, кариозных зубов не имею, тонзиллита нет. На протяжении 4 кровь в таких значениях, сдавали в том числе и на саркоидоз, ничего не обнаружили.

Он на одном и том же уровне все 4 года?

Мария, немного меняются показатели от 14 до 20

Заболевание крови точно можно исключить, относительный моноцитоз (когда увеличены только в %) это реакция организма на что то

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Абсолютные значения моноцитов у вас в норме, нет поводов подозревать заболевание крови.
Изменения в % соотношении чаще обусловлены вирусными инфекциями.
Нужно исключать в первую очередь герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции. К инфекционисту обращались?