Консультация педиатра /

Анализы ребёнка, повышены тромбоциты — вопрос №1084112

Здравствуйте! Сыну через 2 недели исполнится 4 года. Он стал в последнее время бледным и синяки под глазами стали заметными. В целом активный, но часто стал хныкать и плакать тоже. Я сдала ему кровь, думала вдруг анемия, но это в норме. Меня очень смущают тромбоциты. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Что можно ему подавать? Может какие витамины?

Педиатр
Диана, добрый день!
Тромбоциты завышены не критически, вероятнее всего есть небольшое сгущение крови, возможно ребенок мало пил перед исследованием. В файле , где подпись ферритин, находится показатель СОЭ. Но Вы правы , анемии у ребенка нет. Мочу давно сдавали?
Клиент
Анна, здравствуйте! Мочу летом сдавали. И забыла написать, сын осень потеет, особенно когда засыпает! Уже год точно такое есть. Писает не часто, видимо с потом выходит.

Педиатр
Витамин Д принимаете в проф. дозе?
Повышенного стресса не былоу у ребенка? Может быть после чего то ребенок стал капризнее?
Клиент
Анна, витамин д через день, бывает каждый. Стресса вроде не было прям сильного. Но часто психовать стал и плакать.
Педиатр
Витамин Д принимайте каждый день, тем более, что солнечные дни закончились, можно сдать анализ, посмотреть, есть ли дефицит. Описанные Вами симптомы могут говорить о его нехватке. Если уровень в норме, попробуйте невролога посетить, возможно, что то посоветует по поводу Вашей капризности повышенной. А возможно, это такой период взросления и это временное явление. В любом случае пока соблюдайте четкий режим дня, ограничиваете гаджеты ТВ, полноценно питайтесь, и посмотрите витамин Д, можно+ кальций и фосфор. И смотрите в динамике поведение и выраженность потливости
Клиент
Анна, спасибо огромное за подробный ответ?
Клиент
Анна, извините, Вы не посмотрите, пожалуйста, последнее фото? Прикрепила какие бывают синяки под глазами. Это просто грустный сидит. Бледный часто. Это может быть просто физиологией? Или что делать(((
Педиатр
Дарья, возможно, это физиология, но так как появилось недавно, лучше проверить почкт, их функцию. Сначала сдать снова ОАМ , УЗИ почекч мочевого пузыря, здать бх анализ (особенно общий белок , мочевину, креатинин, можно и более расширенную, остальные показатели не лишним проверить будет) . Вы , главное, не переживаете, все же вероятнее, что это особенность ребенка
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное! Обязательно проверим?
Педиатр
Здравствуйте, Диана!
В полном анализе признаки сгущения крови ( увеличение количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, тромбоцитов). Скорее всего ребенок не пил воду перед сдачей крови.
Анемии и латентного дефицита железа нет.
Расскажите про режим дня ребенка. Во сколько просыпается, сколько времени спит днём, во сколько ложится спать вечером? Играет ли в игры в телефоне, может смотрит мультфильмы?
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! И забыла написать, сын осень потеет, особенно когда засыпает! Уже год точно такое есть. Писает не часто, видимо с потом выходит.. Не спит днём. Только в садике. Дома никак.
Телефон отстутствует совсем в его жизни. Мультики на телевизоре и то больше фоном. В садике стали жаловаться что много плачет
Педиатр
Вит Д в профилактической дозировке каждый день даёте?
Клиент
Зульфия Илдусовна, через день бывает. Когда как. В какой дозе лучше давать? И какой посоветуете?
Педиатр
Аквадетрим, Дэтриферол по 3 капли (1500МЕ) ежедневно.
Лабильность настроения, потливость могут быть симптомами недостаточности Вит Д.
По возможности сдайте кровь на содержание Вит Д , кальция, фосфора , ЩФ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо огромное за ответ?
Клиент
Зульфия Илдусовна, извините, Вы не посмотрите, пожалуйста, последнее фото? Прикрепила какие бывают синяки под глазами. Это просто грустный сидит. Бледный часто. Это может быть просто физиологией? Наша педиатр говорит, что просто глазницы глубокие. Но мне это не нравится
Педиатр
Сколько литров жидкости выпивает ребенок за день? Как мочится? Как давно такие синяки?
Клиент
Зульфия Илдусовна, литр наврятли выпивает. Писает редко, видимо потому что часто потеет. Может с 19 часов вечера до 11 утра не писать. Синяки, примерно месяц, то чуть больше, то меньше.
Клиент
Зульфия Илдусовна, точнее НЕ молоко он выпивает стакана три за день, любит. А воды именно мало
Педиатр
Диана, анализы мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря не делали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет, давно не делали. Мочу летом. Что-то страшное может быть???
Педиатр
Возможно это физиологическая особенность ребенка.
Но учитывая, что возникло это недавно и то, что ребенок может не мочиться с 19вечера до 11 дня, не помешает сдать полный анализ мочи и сделать УЗИ мочевого пузыря и почек
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое! Я думала, сто это связано с тем, что потеет, поэтому не писает. Проверим обязательно
Педиатр
Диана, возможно связано с этим . Но лучше проверить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По ыоак лейкоциты в норме, воспаления нет, эритроциты, гемоглобин норма анемии нет, лимфоциты равны нейтрофилам это норма в 4-5 лет происходит второй перекрест, где показатели выравниваются. Тромбоциты повышены это признак сгущение крови, нужно стараться, больше давать жидкости ребёнку из расчёта 40 мл на кг массы тела, вероятнее всего перед, сдачей оак ребёнок не пил жидкость.
Клиент
Анна, спасибо огромное!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, извините, Вы не посмотрите, пожалуйста, последнее фото? Прикрепила какие бывают синяки под глазами. Это просто грустный сидит. Бледный часто. Это может быть просто физиологией? Наша педиатр говорит, что просто глазницы глубокие. Но мне это не нравится...
Педиатр
Здравствуйте. Тут нужно смотреть генетику, возможно у кого то из родственников есть такая синева под глазами. А вообще в этом нет ничего страшного у детей часто в этом возрасте бывает такое, из за бедности кожи, близко расположенных сосудов. Обычно к пубертатному возрасту это проходит.
Принятый ответ
Клиент
Анна, фууух, вы меня успокоили. Я уже онкологии стала бояться. Кровь сдали, вроде там всë не плохо. Но он да, бледный. Я бледная всю жизнь, но синяков никогда не было
Клиент
Анна,
Педиатр
Здравствуйте! В целом анализ хороший, есть только признаки небольшого сгущения крови. Это может быть следствием недостаточного питьевого режима. Либо непосредственно перед анализом ребенок пил мало воды. Все это некритично и поправимо. Налаживайте питьевой режим и пересдайте кровь через 2 недели.
Клиент
Элла, И забыла написать, сын осень потеет, особенно когда засыпает! Уже год точно такое есть. Писает не часто, видимо с потом выходит.
Педиатр
В таком случае необходимо сдать кровь на Вит Д. А пока подавайте его в дозировке 1500 МЕ.
Педиатр
Здравствуйте.
В целом анализы хорошие, повышение тромбоцитов не критично и говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо не менее 30 мл/кг в сутки
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ! И забыла написать что сын очень потеет( псает мало, видимо с потом всë выходит. И именно когда засыпает максимально потеет
Педиатр
Витамин д принимаете?
Клиент
Ангелина, иногда, не постоянно. Но начнём постоянно
Педиатр
Да необходимо 1500ме в сутки ежедневно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Диана, здравствуйте!
По результатам общего анализа крови Вашего ребенка:
-гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме. Анемии нет.
-лейкоциты без изменений. Воспаления нет.
-соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное.
-тромбоциты увеличены умеренно, это может быть связано с недавно перенесенной какой-либо вирусной инфекцией.
Лечение не требуется, только динамическое наблюдение.
Клиент
Инна, спасибо большое! И забыла написать, сын осень потеет, особенно когда засыпает! Уже год точно такое есть. Писает не часто, видимо с потом выходит.
Инфекционист, Гепатолог
Обязательно проверьте уровень витамина Д по крови.
Клиент
Инна, извините, Вы не посмотрите, пожалуйста, последнее фото? Прикрепила какие бывают синяки под глазами. Это просто грустный сидит. Бледный часто. Это может быть просто физиологией? Наша педиатр говорит, что просто глазницы глубокие. Но мне это не нравится... Витамин д , точнее его недостаток, не может быть причиной?
Инфекционист, Гепатолог
В области нижних век отмечается скопление кровеносных сосудов и достаточно тонкая кожа, особенно у деток, плюс возможно это генетика.
Но необходимо исключить патологические процессы:
-общий анализ мочи
-креатинин, мочевина, об.белок
-ЭХоКГ
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо огромное Вам, обязательно проверим!