Кровь сгущена?

Роды были 1.05.2022. 21.05.2022 развился тромбоз. Илеофеморальный тромбоз левой нижней конечности. Тромб не флотировал. Попала в больницу. Кололи клексан 0.4 3 раза в день. Через 10 дней выписали. Первые 2 месяца колола клексан так же 3 раза в день. И каждую неделю сдаю анализы на свертываемость крови. Через 2 месяца врач сказал по анализам колоть клексан 0.4 2 раза в день. Регулярно сдаю кровь. 3 недели назад была последний раз у врача сказал колоть 1 раз в день. Пару дней назад узнала, что мой врач уволился из клиники и уехал в другой город, а контактов не осталось. Вчера сдала кровь, теперь не знаю, как разобраться в результатах. Один хирург говорит оставить 0.4 1 раз в день, а флеболог сказал 0.6 колоть 1 раз в день. Помогите разобраться. Анализы приложу. Колю в итоге клексан 0,4 1 раз в день. Ребёнка кормлю грудью. Кровь сдаю раз в неделю. Смущает, что повышен гемоглобин и эритроциты и креатинин. Почему может быть? Обезвоживание? Сколько воды нужно пить на гв? Воды и чая стараюсь пить много. А ещё в связи с последними событиями в стране, последний месяц у меня стресс, почти каждый день слезы, паника, тревожность, доходит до того, что не могу успокоиться..

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой у вас вес? Есть результаты свежего УЗИ?
Вы обследовались на тромбофилии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Диляра, вес 62 кг
По УЗИ тромб рассасывается сказали, к сожалению, результата УЗИ на руках нет
Сдавала только витамин б12-356 результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Диляра, может это быть обезвоживание? Кормлю ребёнка грудью
Честно сказать пью много чая с мёдом, ещё воду простую и с мёдом, немного ем сладкого и мучного. Может быть из-за этого?

Эритроциты и гемоглобин у вас в пределах нормальных значений, достаточно соблюдения питьевого режима (не менее 30-40 мл воды на кг веса в день), также не забывать пить воду перед анализом.
Клексан в этой дозе может быть продолжен до 6 мес в зависимости от результатов визуализирующих исследований.
Также нужно обследоваться на тромбофилии: ПЦР на мутации 2 и 5 фактора свёртывания, антитромбин 3, протеин С и S, гомоцистеин, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Диляра, а эритроциты и гемоглобин и креатинин все равно же повышены? До какого значения их можно считать нормой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Диляра, а дольше 6 месяцев клексан колоть нельзя? Кормлю грудью, врач говорил, что при гв только клексан можно, а кормить я хочу как минимум год

Норма эритроцитов до 5,2; гемоглобина до 160 г/л.
Клексан больше 6 месяцев колоть можно, просто обычно нет такой необходимости.
Насчёт креатинина необходима консультация нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Диляра, а если эритроциты и гемоглобин будут выше подниматься, что мне делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Диляра, почему обычно нет необходимости колоть клексан больше 6 месяцев? После 6 месяцев нет риска, что тромбозе может повториться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Диляра, а креатинин может быть повышен из-за недостатка воды?

Гематокрит у вас не настолько высокий, чтобы говорить о сгущении крови; креатинин может быть повышен вследствие особенностей питания накануне, в целом, необходима повторная оценка показателя.
Гемоглобин и эритроциты намного сильно повышаться в вашем случае мне должны; нужно исключать другие причины, которые могут приводить к компенсаторному повышению гемоглобина: повышенные физические нагрузки, пассивное курение, проживание в горной местности, наличие хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирения.
Обычно до 6 месяцев проводится лечение уже случившегося тромбоза; необходимость дальнейшей профилактики определяется по результатам анализов на тромбофилии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Диляра, а гемоглобин может повышаться при сильном стрессе постоянном причём?

Обычно связи со стрессом не описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Диляра, а какие продукты могут повлиять на креатинин? Сладкое, жирное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Диляра, что делают в случае, если кровь все же сгущается?

На креатинин влияет мясная пища, избыток приводит к увеличению.
Если Вы имеете в виду повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, то обычно применяется донорство, кровопускание (но это только при стойком выраженном повышении показателей и наличии соответствующих жалоб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Диляра, а жалобы какие могут быть при повышении этих показателей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Диляра, а сыр не может влиять на креатинин?

Возможны признаки нарушения микроциркуляции: нарушение чувствительности, онемение кожи, приступы покраснения пальцев рук и ног, которые сопровождаются болью и жжением; кожный зуд.
Сыр вряд ли. В любом случае необходим контроль креатинина в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Диляра, а в динамике контроль это как?

Ещё раз нужно пересдать, соблюдая рекомендации (лёгкий ужин накануне, пить воду перед анализом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Диляра, хорошо, я пересдам
А лактации тоже не может на креатинин влиять?

Нет, обычно не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Диляра, сколько нужно пить воды на гв? Мой вес 62 кг, 40мл/кг получается 2,5 литра я должна выпивать без учёта лактации. А сколько нужно ещё воды прибавить с учётом лактации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Диляра, а ещё забыла сказать, на той неделе простывала, нос был заложен, горло болело, но я буквально за 3-4 дня вылечилась, а на этой неделе сдала анализ. Могла ли простуда повлиять на креатинин?

Около 2,5 л достаточно, если получается пить больше, можете пить.
Простуда да, могла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Диляра, 2,5-3 л это считается только чистая вода или сюда же входит чай, кофе, суп, сок?

Чистая вода

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Диляра, я слышала, что после кружки чая или кофе, нужно ещё сверху выпить кружку воды, потому что чай и кофе обладают мочегонным эффектом, скажите, это так?

После кофе, конечно, надо, после чая, если это не крепкий, нет необходимости запивать водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Диляра, спасибо Вам огромное) значит переживать мне не стоит по поводу анализов) вы меня успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте, вам надо продолжить введение клексана по 0,4 1 раз в день (если ваш вес от 60 до 90кг)
Коагулограмма у вас в норме
Повышение эритроцитов и гемоглобина связано с недостаточным питьевым режимом

Контроль биохимии крови с подготовкой- вечером накануне лёгкий ужин, утром натощак выпить стакан воды
Также перед анализом крови надо выпить стакан воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Мария, почему может быть повышен креатинин?

В одном анализе может быть погрешность, нужен контроль в динамике
Стойкое повышение креатинина говорит о почечной недостаточности (остров или хронической), необходимо обследование у нефролога и/или уролога

Дополнительно надо проверить уровень калия (у клексана есть побочное действие в виде гиперкалиемии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Мария, клексан повышает калий? Получается нужно тогда бросать колоть клексан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Мария, а мои результаты анализов на данный момент сильно опасны в отклонении?

Возможно, но не всегда, надо проверить уровень калия

Нет, ничего критичного и страшного в ваших анализах нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Мария, сколько нужно пить воды на гв? Мой вес 62 кг, 40мл/кг получается 2,5 литра я должна выпивать без учёта лактации. А сколько нужно ещё воды прибавить с учётом лактации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Мария, а ещё забыла сказать, на той неделе простывала, нос был заложен, горло болело, но я буквально за 3-4 дня вылечилась, а на этой неделе сдала анализ. Могла ли простуда повлиять на креатинин?

2,5-3л в сутки воды будет достаточно
Простуда могла тоже повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Мария, 2,5-3 л это считается только чистая вода или сюда же входит чай, кофе, суп, сок?

Чистая вода

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Мария, я слышала, что после кружки чая или кофе, нужно ещё сверху выпить кружку воды, потому что чай и кофе обладают мочегонным эффектом, скажите, это так?

Да, чай обладает мочегонным эффектом, кофе на ГВ не рекомендуется (можно только 1 чашку в день некрепкого), просто пить больше воды и меньше чая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирхина
Клиент

Мария, спасибо огромное) Вы меня успокоили) значит в моих анализа нет ничего страшного, просто стоит пить ещё больше воды? Чай постараюсь убрать из рациона

Да, все верно, все хорошо у вас по анализам