Кровь сгущена?
Роды были 1.05.2022. 21.05.2022 развился тромбоз. Илеофеморальный тромбоз левой нижней конечности. Тромб не флотировал. Попала в больницу. Кололи клексан 0.4 3 раза в день. Через 10 дней выписали. Первые 2 месяца колола клексан так же 3 раза в день. И каждую неделю сдаю анализы на свертываемость крови. Через 2 месяца врач сказал по анализам колоть клексан 0.4 2 раза в день. Регулярно сдаю кровь. 3 недели назад была последний раз у врача сказал колоть 1 раз в день. Пару дней назад узнала, что мой врач уволился из клиники и уехал в другой город, а контактов не осталось. Вчера сдала кровь, теперь не знаю, как разобраться в результатах. Один хирург говорит оставить 0.4 1 раз в день, а флеболог сказал 0.6 колоть 1 раз в день. Помогите разобраться. Анализы приложу. Колю в итоге клексан 0,4 1 раз в день. Ребёнка кормлю грудью. Кровь сдаю раз в неделю. Смущает, что повышен гемоглобин и эритроциты и креатинин. Почему может быть? Обезвоживание? Сколько воды нужно пить на гв? Воды и чая стараюсь пить много. А ещё в связи с последними событиями в стране, последний месяц у меня стресс, почти каждый день слезы, паника, тревожность, доходит до того, что не могу успокоиться..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у вас вес? Есть результаты свежего УЗИ?
Вы обследовались на тромбофилии?
Диляра, вес 62 кг
По УЗИ тромб рассасывается сказали, к сожалению, результата УЗИ на руках нет
Сдавала только витамин б12-356 результат
Диляра, может это быть обезвоживание? Кормлю ребёнка грудью
Честно сказать пью много чая с мёдом, ещё воду простую и с мёдом, немного ем сладкого и мучного. Может быть из-за этого?
Эритроциты и гемоглобин у вас в пределах нормальных значений, достаточно соблюдения питьевого режима (не менее 30-40 мл воды на кг веса в день), также не забывать пить воду перед анализом.
Клексан в этой дозе может быть продолжен до 6 мес в зависимости от результатов визуализирующих исследований.
Также нужно обследоваться на тромбофилии: ПЦР на мутации 2 и 5 фактора свёртывания, антитромбин 3, протеин С и S, гомоцистеин, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину.
Диляра, а эритроциты и гемоглобин и креатинин все равно же повышены? До какого значения их можно считать нормой?
Диляра, а дольше 6 месяцев клексан колоть нельзя? Кормлю грудью, врач говорил, что при гв только клексан можно, а кормить я хочу как минимум год
Норма эритроцитов до 5,2; гемоглобина до 160 г/л.
Клексан больше 6 месяцев колоть можно, просто обычно нет такой необходимости.
Насчёт креатинина необходима консультация нефролога.
Диляра, а если эритроциты и гемоглобин будут выше подниматься, что мне делать?
Диляра, почему обычно нет необходимости колоть клексан больше 6 месяцев? После 6 месяцев нет риска, что тромбозе может повториться?
Диляра, а креатинин может быть повышен из-за недостатка воды?
Гематокрит у вас не настолько высокий, чтобы говорить о сгущении крови; креатинин может быть повышен вследствие особенностей питания накануне, в целом, необходима повторная оценка показателя.
Гемоглобин и эритроциты намного сильно повышаться в вашем случае мне должны; нужно исключать другие причины, которые могут приводить к компенсаторному повышению гемоглобина: повышенные физические нагрузки, пассивное курение, проживание в горной местности, наличие хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирения.
Обычно до 6 месяцев проводится лечение уже случившегося тромбоза; необходимость дальнейшей профилактики определяется по результатам анализов на тромбофилии.
Диляра, а гемоглобин может повышаться при сильном стрессе постоянном причём?
Обычно связи со стрессом не описывают.
Диляра, а какие продукты могут повлиять на креатинин? Сладкое, жирное?
Диляра, что делают в случае, если кровь все же сгущается?
На креатинин влияет мясная пища, избыток приводит к увеличению.
Если Вы имеете в виду повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, то обычно применяется донорство, кровопускание (но это только при стойком выраженном повышении показателей и наличии соответствующих жалоб).
Диляра, а жалобы какие могут быть при повышении этих показателей?
Диляра, а сыр не может влиять на креатинин?
Возможны признаки нарушения микроциркуляции: нарушение чувствительности, онемение кожи, приступы покраснения пальцев рук и ног, которые сопровождаются болью и жжением; кожный зуд.
Сыр вряд ли. В любом случае необходим контроль креатинина в динамике.
Диляра, а в динамике контроль это как?
Ещё раз нужно пересдать, соблюдая рекомендации (лёгкий ужин накануне, пить воду перед анализом).
Диляра, хорошо, я пересдам
А лактации тоже не может на креатинин влиять?
Нет, обычно не влияет
Диляра, сколько нужно пить воды на гв? Мой вес 62 кг, 40мл/кг получается 2,5 литра я должна выпивать без учёта лактации. А сколько нужно ещё воды прибавить с учётом лактации?
Диляра, а ещё забыла сказать, на той неделе простывала, нос был заложен, горло болело, но я буквально за 3-4 дня вылечилась, а на этой неделе сдала анализ. Могла ли простуда повлиять на креатинин?
Около 2,5 л достаточно, если получается пить больше, можете пить.
Простуда да, могла.
Диляра, 2,5-3 л это считается только чистая вода или сюда же входит чай, кофе, суп, сок?
Чистая вода
Диляра, я слышала, что после кружки чая или кофе, нужно ещё сверху выпить кружку воды, потому что чай и кофе обладают мочегонным эффектом, скажите, это так?
После кофе, конечно, надо, после чая, если это не крепкий, нет необходимости запивать водой.
Диляра, спасибо Вам огромное) значит переживать мне не стоит по поводу анализов) вы меня успокоили)
Принятый ответ
Здравствуйте, вам надо продолжить введение клексана по 0,4 1 раз в день (если ваш вес от 60 до 90кг)
Коагулограмма у вас в норме
Повышение эритроцитов и гемоглобина связано с недостаточным питьевым режимом
Контроль биохимии крови с подготовкой- вечером накануне лёгкий ужин, утром натощак выпить стакан воды
Также перед анализом крови надо выпить стакан воды
Мария, почему может быть повышен креатинин?
В одном анализе может быть погрешность, нужен контроль в динамике
Стойкое повышение креатинина говорит о почечной недостаточности (остров или хронической), необходимо обследование у нефролога и/или уролога
Дополнительно надо проверить уровень калия (у клексана есть побочное действие в виде гиперкалиемии)
Мария, клексан повышает калий? Получается нужно тогда бросать колоть клексан?
Мария, а мои результаты анализов на данный момент сильно опасны в отклонении?
Возможно, но не всегда, надо проверить уровень калия
Нет, ничего критичного и страшного в ваших анализах нет
Мария, сколько нужно пить воды на гв? Мой вес 62 кг, 40мл/кг получается 2,5 литра я должна выпивать без учёта лактации. А сколько нужно ещё воды прибавить с учётом лактации?
Мария, а ещё забыла сказать, на той неделе простывала, нос был заложен, горло болело, но я буквально за 3-4 дня вылечилась, а на этой неделе сдала анализ. Могла ли простуда повлиять на креатинин?
2,5-3л в сутки воды будет достаточно
Простуда могла тоже повлиять
Мария, 2,5-3 л это считается только чистая вода или сюда же входит чай, кофе, суп, сок?
Чистая вода
Мария, я слышала, что после кружки чая или кофе, нужно ещё сверху выпить кружку воды, потому что чай и кофе обладают мочегонным эффектом, скажите, это так?
Да, чай обладает мочегонным эффектом, кофе на ГВ не рекомендуется (можно только 1 чашку в день некрепкого), просто пить больше воды и меньше чая
Мария, спасибо огромное) Вы меня успокоили) значит в моих анализа нет ничего страшного, просто стоит пить ещё больше воды? Чай постараюсь убрать из рациона
Да, все верно, все хорошо у вас по анализам