Enterococcus intermedius в посеве мочи

было расстройство кишечника ранее. вылечила его. заболела в это время мочевой, выявили enterococcus intermedius в посеве мочи на неспец.флору и устойчивость.к антибиотикам .гемолиз+.рост из накопит.среды. как лечить? выявили целый список антибиотиков устойчивость лекарственная.

хр. цистит . тонзилит.
44 года

Принятый ответ

Добрый день.Какие жалобы на сегодняшний день?

Луиза. иногда бывает озноб, но температуры не было и нет. у меня хронический уретрит давно уже. Хожу в бассейн, видимо подхватила тм что то в воде т.к немного захлебнулась в воде, потом заболел живот и дисбактериоз , диарея.. полечилась восстановила все. заболел мочевой сразу, пропила нолицин, клюкву пила, конефрон пью таблетки. сдавала мочу общий и посев . результат прикрепила. Сейчас таких болей нет, но иногда знобит без температуры. чем лечится пока не знаю

Принятый ответ

Доброго времени суток. Моча совершенно нормальная. По посеву не понятно какое количество микрофлоры. Антибиотикотерапия не показана. Можно попробовать уросептики например Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней и Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10. Дополнительно можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, плюс осмотр гинеколога. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.

фурамаг можно заменить фурагином ?или это разные препараты.

Можно спокойно

Владимир, подскажите в посеве представлены я так понимаю антибиотики которые действует в той или иной степени на стафилакок? если цифра большая значит антибиотик работает лучше?

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посев может получиться в результате неправильного сбора мочи. Вы можете пересдать анализ мочи по правилам сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Учитывая, что нет явных признаков воспаления, достаточно фитотерапии: Канефрон по два драже три раза в день в течение 2-3 недель.

Марина,в ОАМ у Вас все спокойно.Если в ОАМ нет патологии,бактериурия не требует лечения.Вы,конечно,можете пропить Фурамаг ,но ,если у Вас температура,стоит сдать ОАК.

Принятый ответ

Добрый день!
Наличие бактерий в моче является показанием для лечения только у беременных женщин.
Если у Вас жалоб нет, то лечение не требуется.