Не привит от ветрянки

Добрый день. В детском саду у старшего сына объявили карантин по ветряной оспе. Старший сын привит, в доме ещё есть муж, который не болел, не прививался. Ещё младший сын до года. Подскажите пожалуйста, так как Старший сын привит, ему разрешено посещать сад, Какова вероятность что он может быть переносчиком вируса и и заразить младшего сына и мужа? Стоит ли водить его в сад или лучше остаться дома?

Здравствуйте!Сам ребенок , скорее всего, не заболеет, но вирус принести домой может, поскольку он достаточно "летучий".

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая, что у старшего сына есть прививка от ветрянки переживать не о чем, он не заболеет и никого не заразит.

Принятый ответ

Здравствуйте! через вторых лиц ветрянка не передаётся, вы можете заболеть только если ваш сын заболеет.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Есть небольшая вероятность, что старший ребёнок, хотя и привит, может заболеть в лёгкой форме и заразить домочадцев. Риски такого сценария низкие, в сад водить можно. Супругу лучше провериться на наличие IgG к вирусу VZV, если антител нет, то привиться против ветряной оспы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Если ребенок привит, ветрянкой он не заболеет, значит не станет источником инфекции. Водить в группу можно. Мужу можно сдать кровь антитела к varicella zoster - возбудителя ветрянки, класса G, мог перенести в лёгкой незаметной форме, на будущее знать стоит опасаться заболевания или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Нет никаких оснований оставлять привитого ребенка дома. Он не может заболеть и быть источником инфекции, чтоб от него заразились другие члены семьи.