Повышенная тревожность в 8 лет, учащенное мочеиспускание

Здравствуйте! Самый первый раз случился в 2.5 года, когда после неприятного инцидента в детском саду у ребенка случился стресс, и она не слазила с горшка по утрам во время сбора в сад. Потом были периоды, когда во время сильного стресса у дочки были и ложные позывы к мочеиспусканию, и просто учащенные. Обследовали почки, мочевой пузырь, обследовал гинеколог - всё чисто. Ездили в краевой центр к неврологу - она назначила магний в лечебной дозировке, по ээг всё хорошо. Но перед началом приема сдали анализ крови на магний - он на верхней границе нормы. Обратились к психологу, она в своей части проблемы не видит, но работает на снижение общей тревожности и раскрытия коммуникабельности. Сказала чудес не ждать, потому что проблема в нервной системе. Сейчас ребенку 8 лет, прошли годовые контрольные работы, и после окончания года у ребенка как тумблер переключили. Опять учащенные позывы к мочеиспусканию (до этого было такое года 2 назад). Уже стали опускаться руки, потому что просто не знаем что делать и куда бежать. Я понимаю, что это от волнения. Т.е она начинает сильно нервничать в нестандартной обстановке, и от этого хочется в туалет. У меня так же, и у моей мамы, но от сильного стресса. Жить как бы не мешает. Но дочке мешает повышенная тревожность. Она переживает буквально из-за всего, и от этого частные позывы. Подскажите в какую сторону двигаться нам, или может легкие успокоительные препараты могут подойти в нашем случае. Ей это не надо на постоянной основе. Например, едем в отпуск, она волнуется из-за самолета. Т.е такое, что можно было бы пить кратковременно на случай изменения обстановки.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При повышенной тревожности обязательны занятия с психологом.
Из легких успокаивающих препаратов можно попробовать Темноте детских по 1 т х 3р/д под язык, курс 1 мес; или Глицин 0.1по 1 т х 3р/д под язык - 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для нормализации эмоционального фона и для снижения уровня повышенной тревожности, по возрасту могут быть эффективными:
-гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели( рассасывать как конфетку)
-затем-эдас-911 по 4 гранулы 3 раза в день-2 месяца( рассасывать).
Препараты все на натуральных компонентах, зависимости и привыкания не вызывают.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь начинаем с консультации и занятий с психологом а от этого отталкиваемся. Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3. Сейчас снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз).

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка есть признаки повышенной тревожности , эмоциональная лабильность . Это особенность нервной регуляции . На фоне этого могут возникать невротические реакции по типу учащенного мочеиспускания. Важно стараться соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, ограничить гаджеты ; желательны занятия спортом ( хорошо подойдет плавание )- как для нормализации работы вегетативной нервной системы, так и для занятости ребенка , чтобы он не мог зацикливаться на негативных моментах . Желательны занятия с детским психологом . В периоды стрессовых ситуаций ( контрольные , экзамен, перелеты )- можно курсы седативных ( тенотен 1 т 2 рд 1 мес ; нервохель 1 т 2 рд 1 мес; препараты магния 1 т 2 рд 1 мес )

Принятый ответ

Здравствуйте!
У препаратов без рецепта доказательной эффективности нет, но если рецептурные пока не хотите принимать, можно рассмотреть таб.Тенотен по 1 таб 2 раза в день на 1 месяц, либо эпизодически.
Из рецептурных обычно назначается атаракс.
Но основное это работа с психологом, если на фоне занятий со специалистом нет результата, можно попробовать сменить психолога на другого.