Консультация гастроэнтеролога /

Тошнит.Стул оформлен иногда кашецеобразный — вопрос №1084411

Здравствуйте летом болела клостридии токсины а и б пролечилась пришли отрицательно.Сделала анализ на Сибр был положителен по рекомендации гастро пропила Альфанормикс.Стул 1-2раз в день оформлен и иногда кашецей.Сейчас тошнит.Вес большой 125кг.Узи фгс прикрепляю

Возраст: 35

Хронические болезни: Все в Узи

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Когда принимали Альфанормикс, в какой дозировке и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 200мг 2раза в сутки 10дней альфанормикс пила.По Узи там 2узи до этого точно также описание но диагноз разный в первом диффузное изменение паренхима а сейчас уже фиброз

Клиент
Марина, здравствуйте все анализы загрузила
Гастроэнтеролог
По копрограмме - дрожжевая флора в большом количестве, воспалительный процесс в желудке. Как часто неоформленный стул? Метеоризм/. бурление в животе беспокоят? Тошнота в течение дня?
Клиент
Марина, изжога всегда тошнота редко после микрозима проходит .Бурление такого нет просто перед туалетом чуток Крутит или схватывает стул в основном кашецей но и оформлен бывает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи изменения со стороны печени , застойные явления желчного пузыря .
Для оценки работы гепатобиллиарной системы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , срб , общий белок
Копрограмма
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом три дня
Анализ крови на гепатит в и с
На данный момент стол 5 по певзнеру , кушать часто , небольшими порциями . Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела
Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы прекрипила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ крови как давно сдавали ? Не болели тогда? Повышенный срб
Клиент
Екатерина, сдала вчера.ну я сейчас остаточный кашель у меня бронхит обостряется осенью и весной болела 2недели бронхитом
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне бронхита если обострение срб может среагировать .
Клиент
Екатерина, что дальше делать ?начала урсосан пить на ночь по схеме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавить тримедат если начали Урсосан принимать и должно стать лучше .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лариса.
По оак признаки анемии лёгкой степени тяжести.
По бх срб повышен, глюкоза повышена
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности
По узи Обп увеличена печень за счёт жирового гепатоза.
В желчном пузыре взвесь.
Дообследоваться :
Гликированный гемоглобин
Эластаза кала 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.

Соблюдайте Диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начать с 250мг
Контроль узи Обп через 3 мес
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным анализов: НАЖБП. Билиарный сладж,риск ЖКБ. Хеликобактериоз. Анемия легкой степени.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.Это ,возможно, причина анемии.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
После эрадикации:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 д