Консультация уролога /

Флеболиты в малом тазу — вопрос №1084441

КТ мочевыводящих путей выявило в малом тазу и мочеточнике флеболиты. Я - женщина 57 лет. Как лечится? К какому врачу обращаться? Присутствуют боли внизу живота 5 дней. Это очень опасно? Нужна срочная консультация специалиста.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, гастрит, артроз коленного сустава

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Флеболиты никакого лечения не требуют.
Лучше приложить результат исследования и анализов.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте! Приложила все анализы. Подскажите, флеболиты это опасно или нет? И к какому врачу мне обратиться? У меня боль внизу живота. УЗИ гинеколога делала 03.10.2022 до возникновения болей в животе (07.10.2022).
Клиент
Владимир, или это все-таки камни?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Есть вероятность, что у вас на выходе из мочеточника находится камень (флеболит тут не причём). Вам необходимо обратиться к урологу. Сейчас можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день, Галидор по 1 таб 2 раза в день, Омник Окас 1 таб в день и Индометацин свечи по 100 мг на ночь. Мочиться лучше в банку, смотреть есть ли осадок, песок и т.д.
Андролог, Уролог
Добрый день. Флеболиты - это уплотнения в просвете вен, как правило не имеют отношения к мочевой сфере.
Начните со сдачи общего анализа мочи и желательно посева мочи, запланировать УЗИ мочевого пузыря, почек, органов малого таза и бр. полости.
Пока начать принимать:
1. Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут ( или Цистон по 2 табл 2 р/сут) 10 дней
2. Фурагин 50 мг по 2 табл 3 р/сут 5 дней ( но лучше после сдачи на посев).
Рекомендовано очно: уролог и гинеколог.
Удачи и здоровья
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Заключение УЗИ почек от 11.10.2022г.: В малом тазу лоцируется небольшое количество свободной жидкости, ультрозвуковые признаки дилятации элементов ЧЛК правой почки.
Заключение КТ: в малом тазу имеются флеболиты, свободной жидкости нет и по данной картине КТ нельзя дифферинцировать конкремент устья левого мочеточника до 6мм от флеболита. Анализы: реактивный белок - 7,3; СОЭ - 14; лейкоциты в моче - 0-15; соли - фосфаты. Остальное все - в пределах нормы. Флеболиты - это тромбы? Или это не опасно, хотя и есть боли внизу живота? Может быть это цистит? Я 10.1.2022 выпила монурал. По рекомендации гастроэнетеролога пью урсосан, необутин, фибраксин, так есть горечь во рту с 01.10.2022. УЗИ еще не назначили.
Уролог
Добрый день!
Флеболиты - это нормальные возрастные изменения, встречаются уже после 30 лет.
Лечение не требуется!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Флеболиты сами по себе лечения не требуют. Опишите подробнее Ваши жалобы на данный момент. Что с мочеиспусканием?