Консультация терапевта /

Подозреваю пневмонию — вопрос №1084455

Здравствуйте. Болею с прошлой субботы. Пцр не сдавала, но подозреваю ковид. Резко поднялась температура 38,5. Спустя 2 суток нормализовалась. Сейчас максимум в течение дня 37. Беспокоит сейчас слабость, сонливость, редкий сухой кашель. Переживаю что может быть пневмония. По каким признакам это можно понять и чем лечить дома? Через 4 дня заканчивается больничный, не знаю что делать

Возраст: 32

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сатурацию не измеряли?
Одышка при обычной физической активности есть?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, физической активности нет, лежу дома. Сатурация вчера была 100
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сатурация хорошая, пневмония маловероятна.
При остаточном кашле можно принимать ренгалин по 1 таб х 3 раза в день, делать ингаляции с физраствором.
От астении милдронат 500 мг х 2 раза в день в течении месяца, поливитамины берокка плюс.
Клиент
Алексей, аппетита нет еще.
Терапевт
Здравствуйте, что принимаете из препаратов?одышка есть? Сатурацию измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Елена, одышка есть, сатурация вчера была 100, ничего не принимаю
Терапевт
Сатурация хорошая, уже радует, парацетамол при температуре 38,5 и выше, не более 4х таблеток в день,(очень эффективен нимесил при снижении температуры), пить витаминС по 1000 мг 2 раза в день 5 дней, и витамин д 10капель утром 7 дн, обильное тёплое питье, 2.5-3л/сут . в горло стрепсилс(если боли сильные) или фарингосепт, хлорофилипт при першении, чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух, от кашля коделак бронхо или ренгалин 3р/сут 7 дн, следует сдать ОАК, СОЭ, СРБ и рентген лёгких, после результатов анализа уже решать вопрос о дальнейшем лечении с назначением антибиотика
Клиент
Елена, температуры сейчас нет, анализы утром сдам, в обед будут результаты. Если результаты будут нормальные, можно через 4 дня на работу? Или дома еще сидеть?
Терапевт
Если результаты нормальные, кашель не будет беспокоить и при закрытии больничного врач прослушает легкие и все чисто, то да, можно на работу
Терапевт
Здравствуйте, есть ли кашель? Анализы крови: общий,на СРБ вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Кашель есть, сухой. Анализы не сдавала. Понятно что будут не в норме
Терапевт
Не в норме и признаки воспаления это разные понятия, диагноз пневмонии ставят преимущественно по результатам рентгенографии или КТ органов грудной клетки, в более сомнительной ситуации учитывают жалобы, объективный осмотр и результаты анализов, которые её подтверждают: лекоцитоз, повышенная СОЭ, повышенный СРБ. Вполне возможно, что вы перенесли ковидную пневмонию,если это был ковид,также не доказано, но при нормальной температуре, при отсутствии маркеров воспаления, приём антибиотиков не показан. Поэтому и важно иметь в наличии анализы крови
Клиент
Мария, поняла вас, утром сдам платно. Что конкретно нужно? Оак, соэ? Все?
Терапевт
ОАК и кровь на СРБ. Если вы можете попасть к врачу, желательно, чтобы он выслушал ваши легкие
Клиент
Мария, слушал в понедельник, были чистые. Еще слушать?
Терапевт
Если врач вас слушал и не выслушал хрипов,то пневмония маловероятна на у вас. Кашель с тех пор не усилился?
Клиент
Мария, абсолютно такой же. Слабость только усилилась
Терапевт
Чем вы сейчас ленитесь?
Клиент
Мария, ничем. Обильное питье и покой
Терапевт
Добавьте витамин С по 500 мг/ сут, если есть гастрит,тогда лучше с омезом, а также витамин Д по 3000 ед/сут вечером на 14 дней, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день тоже на 14 дней. Также при возможности, сдайте кровь на сывороточное железо и ферритин
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если будет повторно высокая температура, можно будет подозревать пневмонию.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Сейчас беспокоит сухой кашель, слабость, сонливость, отсутствие аппетита. Через 4 дня выходить на работу. Хочется понять, что сейчас делать
Терапевт, Кардиолог
Можно сделать ПЦР- тест на ковид. При положительном результате остаться дома, при отрицательном необходимо наблюдение. Очный осмотр терапевта . Горячее питьё, Грудной сбор 4 по 50 мл 4 раза в день. Если будут сомнения , не спешить на работу. Если будет высокая температура- КТ лёгких.( сатурация может быть в норме при небольшом обьёме).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую сделать тест на ковид.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови+ срб+ д димер. По возможности выполнить кт лёгких, т. к именно это исследование с большей долей вероятности покажет пневмонию, если она и есть.
Сейчас я бы к лечению добавила: Левопронт сироп по 15 мл 3 раза в сутки
Если нет температуры: Бронхомунал 7 мг под язык 1 раз в сутки 10 дней
Вит Д3 (аквадетрим, вигасол) 2000 МЕ в сутки месяц
Омега 3 жирные кислоты 1 Капс сутки в месяц
Поливитамины, напрмер супрастин иммуне форте по 1 пакетику 1 раз в сутки месяц.
Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас нетяжелая форма инфекции.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Критерии по которым можно заподозрить пневмонию:
-высокая температура более 5 суток
- кашель с гнойной мокротой
-снижение сатурации кислорода ниже 93% и одышка
По описанию данных за пневмонию нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно определить только по КТ или рентгену грудной клетки. Параллельно сдать ОАК, кровь на СРБ, обязательно контролировать сатурацию крови. Если кашель сухой - пока можно противокашлевые средства (синекод, омнитус, коделак), ингаляции с физраствором, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.