Консультация ветеринара /

Ранка у собаки — вопрос №1084490

Добрый день, самец, порода Акита Ину, возраст 1 год, 5 месяцев, в весе недобора нет, ест хорошо. Пропустили последнюю прививку. Обнаружили пятно крови на щеке, подумали может оцарапался, где то. Но оно до сих пор кровит, что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, как давно кровит по времени? Кроме крови, что еще выделяется - может быть гной, жидкость? Если есть возможность, четкое фото раны прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Екатерина, фото прикрепил выше к вопросу.

Клиент
Екатерина, Пару дней наверное, гноя нет.
Ветеринар
Я бы порекомендовала провести цитологическое исследование образования. Если нет самотравмирования (не чешет постоянно), то обычное механическое повреждение кожи за это время кровоточить перестает, образуется струп.
Проверьте ближайшие лимфоузлы, если увеличены - очный осмотр врачом в ближайшее время. Если не увеличены, можно пока обрабатывать местными антисептиками (например, водным раствором хлоргексидина), одеть защитный воротник, что бы полностью исключить вероятность самотравмирования и наблюдать 1-2 дня. Если кровить не перестает - также очный осмотр специалистом.
Клиент
Екатерина, Он это место не чешет но при надавливании на него, видно как из под шерсти с засохшей кровью выделяется свежая кровь. Гноя нет.
Клиент
Екатерина, и это место плотное на ощупь.
Ветеринар
В таком случае, повторюсь: необходимо провести цитологическое исследование образования. Такие незаживающие участки часто оказываются кожными новообразованиями и тогда чем раньше будут приняты меры, тем лучше.
Клиент
Екатерина, вы имеете ввиду злокачественные?Пораниться он точно не мог.
Ветеринар
Да, есть такая вероятность. Но новообразования бывают не только злокачественные, но и доброкачественные. Вид образования и определяется при помощи цитологического исследования.