Ранка у собаки
Добрый день, самец, порода Акита Ину, возраст 1 год, 5 месяцев, в весе недобора нет, ест хорошо. Пропустили последнюю прививку. Обнаружили пятно крови на щеке, подумали может оцарапался, где то. Но оно до сих пор кровит, что это может быть?
Здравствуйте, как давно кровит по времени? Кроме крови, что еще выделяется - может быть гной, жидкость? Если есть возможность, четкое фото раны прикрепите, пожалуйста.
Екатерина, фото прикрепил выше к вопросу.
Екатерина, Пару дней наверное, гноя нет.
Я бы порекомендовала провести цитологическое исследование образования. Если нет самотравмирования (не чешет постоянно), то обычное механическое повреждение кожи за это время кровоточить перестает, образуется струп.
Проверьте ближайшие лимфоузлы, если увеличены - очный осмотр врачом в ближайшее время. Если не увеличены, можно пока обрабатывать местными антисептиками (например, водным раствором хлоргексидина), одеть защитный воротник, что бы полностью исключить вероятность самотравмирования и наблюдать 1-2 дня. Если кровить не перестает - также очный осмотр специалистом.
Екатерина, Он это место не чешет но при надавливании на него, видно как из под шерсти с засохшей кровью выделяется свежая кровь. Гноя нет.
Екатерина, и это место плотное на ощупь.
В таком случае, повторюсь: необходимо провести цитологическое исследование образования. Такие незаживающие участки часто оказываются кожными новообразованиями и тогда чем раньше будут приняты меры, тем лучше.
Екатерина, вы имеете ввиду злокачественные?Пораниться он точно не мог.
Принятый ответ
Да, есть такая вероятность. Но новообразования бывают не только злокачественные, но и доброкачественные. Вид образования и определяется при помощи цитологического исследования.