Проблемы с дефекацией
Здравствуйте! У меня следующая проблема с кишечником: что-то произошло за последний месяц и мне приходится сильно тужиться при дефекации. Кал мягкий, но сам не выходит. Только когда я сильно тужусь. Раньше такого не было. Позыв в туалет ощущаю. Что это может быть? Мне 25 лет. Из заболеваний есть геморрой, но он не беспокоит совсем. Знаю, что тужиться сильно нельзя, поэтому не знаю, что делать, т.к. это может ухудшить геморрой, или вообще привести к выпадению прямой кишки... Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! За последний месяц питались как обычно, или что-то поменялось в рационе?
Копрограмму не сдавали?
Юлия, да, питаюсь как обычно. Нет, копрограмму не сдавала.
Принятый ответ
нужен осмотр проктолога .Пока принимайте дюфалак
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул у вас каждый день?
Эльвира, да, раз в день или раз в 1-2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Стоит сдать копрограмму.
Может после потребоваться узи брюшной полости и биохимия крови.
Обратитесь обязательно очно к проктологу для осмотра.
Юлия, Эльвира, УЗИ брюшной полости было сделано - никаких отклонений.
Юлия, какие заболевания предположительно это могут быть?
Желательно сделать УЗИ брюшной полости и малого таза. Так же сдать копрограмму и биохимию крови( АЛТ, Аст, ЩФ, Холестерин)
Эльвира, УЗИ брюшной полости было сделано - никаких отклонений.
Эльвира, что это предположительно может быть?
Сходите к проктологу на прием пока принимайте дюфалак
Здравствуйте, не худели? Не уменьшали порцию еды/?
Екатерина, нет, ем столько же.
Все что угодно. Без обследований точную причину тяжело сказать. Как по женски дела? Узи матки и придатков не делали?
Эльвира, нет, не делала. Хорошо, буду проходить обследование.
Кал на копрограмму, на флору.
Да, обязательно. Выздоровливайте!
Может быть и дисбактериоз...по-этому стоит начать с анализа кала.
Причин очень много...
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кал на копрологию и дисбактериоз,проконсультироваться с проктологом.Принимайте слабительные средства для послабления стула и ферменты для улучшения пищеварения.
рекомендована колоноскопия после осмотра проктолога и гинеколога
С поясничным отделом позвоночника нет проблем? Получается по ощущениям у вам необходимо для опорожнения напрягать мышцы живота? Этот может быть связано с иннервацией толстого кишечника. А нервы идут от позвоночника. Сделайте МРТ пояснично- крестового отдела. И УЗИ малого таза.
Наталья, спасибо! Да, приходится напрягать мышцы живота.
Здравствуйте. Что будет, если Вы не будете тужиться? Не покакаете вообще?
Виктория, да, само не идет.
Простите, Вы пробовали? Или только полагаете?
Виктория, пробовала. Чувствую позыв - иду, сижу, ничего не происходит как раньше. Пробовала несколько раз. Напрягаю мышцы живота сильно сразу идёт.
Если не идет само, то отложите процесс дефекации минут на 10-20 и попробуйте снова. Не надо стараться "выжимать" из себя. Хотя, у некоторых есть такая особенность. Из-за малого количества воды, клетчатки и склонности к запорам приходится именно так и поступать.
Виктория, меня как раз и настораживает, что раньше такого не было. Я пробовала откладывать на потом, ничего не выдавливая, ничего все равно не происходит. При этом запоров не испытываю.
это может быть колит ,полипы кишечника или какие то другие образования кишечника или ближайших органов в малом тазу которые дают сдавление ,это может быть из-за дисбактериоза ,при гипотиреозе ,при поражении поясничного отдела позвоночника.Не надо гадать ,пройдите обследование
Олеся, благодарю! Так и поступлю.
Позыв не всегда обозначает то, что надо сию минуту бежать в туалет. Это у деток так. У взрослых не всегда. Бывает, что в силу разных обстоятельств (переезд, гости, работа) дефекация откладывается и на сутки-двое. Это неправильно, но это происходит психологически. Это не болезнь.
Здравствуйте,Галина! Без очного осмотра проктолога можно только гадать.Необходимо,чтоб врач прощупал,сделал ректороманоскопию.Это необходимый (!)минимум.
Здравствуйте! До получения результатов анализов (копрограмма, кровь - клиника и биохимия, анализ кала на дисбиоз кишечника), обследований - УЗИ брюшной полости, и консультация специалистов-гинеколог, эндокринолог, проктолог, рекомендую придерживаться диеты № 3, выпивать достаточное количество воды в день (1,5-3,0 литра), натощак утром по 1/-1 стакану воды натощак комнатной температуры, ежедневные умеренные физические нагрузки, достаточное количество овощей и фруктов в рационе питания (в т.ч. овощные супы, тушеные овощи, компоты). За последнее время не было стрессовых ситуаций на работе, дома? Кроме нарушения дефекации - беспокоит метеоризм, урчание, боли в животе? Попробуйте принимать Метеоспазмил (200мг) по 1 табл 2 раза в день 10-14 дней за 20 минут до еды при болях, Юниэнзим по 1 тал 2 раза в день после еды до 1 месяца, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать вне связи с приемом пищи до 1 месяца (до нормализации стула). Здоровья Вам и удачи!
Марина, стрессовые ситуации были. Да, новообразование частенько бывает, но болей никаких нет.
Здравствуйте , что-то принимаете на постоянной основе? Нет злоупотребления слабительными, клизмами?
Анастасия, нет, ничего. Слабительными не пользуюсь, клизмы не ставлю.
Попробуйте черносливовые блоки натощак. С вечера 10 ягод залить кипятком и утром выпить и съесть
Принятый ответ
Бывает ли чувство неполного опорожнения кишечника, метеоризм и дискомфорт в животе? Беременность, роды были ли и когда?
Если стул мягкий, то тут не идет речь о запоре, слабительные вам не нужны!
Необходима очная консультация проктолога. Колоноскопия. УЗИ ОБП.
Нужно исключить Ректоцеле – дивертикулоподобное выпячивание стенки прямой кишки в сторону влагалища (переднее ректоцеле). Одним из первых симптомов ректоцеле является затруднение при опорожнении толстой кишки.
И если данный диагноз подтвердится, то и консультация гинеколога потребуется!
Удачи, ЗДОРОВЬЯ!))
Виктория, спасибо за подробный ответ! Нет, после дефекации вроде как чувство опорожненности есть, но на следующий день уже снова чувствуется заполненность кишечника.
Да, Вы совершено правы, это не запор, дефекация может быть каждый день, кал по консистенции обычно мягкий, поэтому слабительные не хочу принимать.
Из заболеваний знаю только, что есть геморрой, но он не беспокоит никак. Попробую провериться на ректоцеле. УЗИ ОБП делала - всё в норме.
Хотела у вас узнать может ли это быть диссинергия мышц тазового дна? Получается, что мне надо сильнее тужиться, хоть и не долго, всего обычно минуты за 3-4 проходит акт дефекации. Если не тужусь - ничего не идёт.
Виктория, беременности и родов не было, иногда бывает повышенное газообразование.
Виктория, раньше обычно акт дефекации проходил так, что я чувствую позыв, иду в туалет, может быть слегка конечно поднатуживаюсь и все выходит само дальше как-то, а тут если не тужусь, сфинктер как будто обратно все сжимает и всё.
Виктория, или анизмус, например? Я вот за сегодня два раза сходила, оба раза чувствовала позыв, пробовала прям специально меньше тужиться, но тогда ничего не идет. Сам процесс дефекации занимает 3-5 минут, но необходимы потуги.
Виктория, или дисхезия? Я не знаю просто, как правильнее такое состояние назвать.
Не за что)) Обязательно покажитесь проктологу, доктор уже вас сориентирует. На самом деле в вашем случае сложно.. да и не правильно назначать лечение без осмотра!
Будьте ЗДОРОВЫ!))