На фоне анемии тахикардия 100-110.

29 июля перенесла инфаркт.поставили стент. На фоне миомы прошли обильные месячные и на фоне анемии тахикардия.давление 120/70.чсс 100-110. Принимала беталок 50и лористу 50 утром и вечером.пью кардиомагнил,брилинту,предуктал80. Чем снизить пульс . Сейчас гипотензивные не пью ,как только выпью половину дозировки снижается давление. Слабость,шум в ушах.

Сахарный диабет 2 типа,ожирение 2 ст,анемия 1 ст.
48 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Необходимо добавить к лечению препарат железа сорбифер, феррум лек или тотема.
Довести уровень гемоглобина до 120 г/л.
Можно от тахикардии ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.

Регина, а как быть с гипотензивными. Давление в течении дня 12070 стабильно

Пока можно отменить.

Здравствуйте.
Можно ивабрадин 5 мг х 2 раза в день.
Он снижает чсс без влияния на артериальное давление.
Анемию необходимо компенсировать препаратами железа.

Здравствуйте! Самое рациональное лечение - добавить панпангин 2 таблетки.. Причиной стойкой тахикардии может быть анемия. Необходимо оценить уровень гемоглобина. Терапию препаратами железа лучше начать с внутримышечного введения. Если снижен объём циркулирующей крови назначение антиаритмических препаратов может снизить давление , что небезопасно. Что с сахаром крови? Может быть реакция на резкое изменение уровня сахара.

Игорь, жеоезо пью сорбифер по 1т 2 раза в день. Ну за три дня понятно он не поднимется. Сахар держу до 8 . Вчера был 4,1.

При низком сахаре риск сердечно-сосудистых осложнений повышается. Вы получаете инсулин?

Игорь, сахар один раз был 4. А так 7-8. Я пью форсигу

Железо для внутримышечного введения Феррум-лек по2.0 мл 1 раз в день, через день . К панангину можно добавить Глицин под язык 1 таблетку. Он уменьшает потребность тканей в кислородуе Если чсс будет увеличиваться, лучше вызвать сп, чтобы не получить дальнейшего снижения давления.

Здравствуйте, какой уроаень гемоглобина?

Елена, не сдавала. Просто знаю по кровопотере и симптомам.постараюсь завтра сдать. Нет сил никаких

Напишите, как узнаете, если ниже 90- то, скорее всего нужны будут иньекции железа

Здравствуйте, Татьяна .
Добавьте к лечению ивабрадин 5 мг 2 раза в день, на время лечения анемии . , этот препарат снижает только пульс , не снижая при этом давление.
Как Вы себя в целом чувствуете ?
Боли за грудиной/ одышка не беспокоит ?

Юлия, болей нет,отдышка. Сейчас давление поднялось до 140/70 а я не пью гипотензивные изза того что с 9 октября давление снизилось. Может выпить хотябы беталок ни 50 а 25 и лористу пила 50

Татьяна , тахикардия из за железодефицита у Вас , обязательно нужно восполнять уровень железа , наиболее эффективный препарат Тотема в ампулах. , пейте по 1 ампуле в сутки . Беталок зок сейчас можно 25 мг / сутки и добавьте ивабрадин 5 мг 2 раза в день, лористу 25 мг только если ад будет 140/90 и выше, если ниже , пока не надо

Татьяна. , беталок зок резко нельзя отменять. , он имеет синдром отмены, да и после стентирования он показан ! Так как улучшает сократительную функцию сердца

Татьяна , сейчас принимайте из гипотензивных только беталок зок пока 25 мг / сутки, если давление будет ниже 120/80 , то уменьшите до 12,5 мг . Лористу пока не принимайте !
И если и на этом фоне будет пульс в покое 90 в мин и выше. , то ивабрадин 5 мг 2 раза в день . Если будет сохраняться кровотечение , можно на 2-3 дня отменить кардиомагнил. , это допустимо и не опасно! Бриллинту - принимать обязательно

Татьяна , да , все правильно , сейчас можно принять беталок зок 25 мг , с учётом цифр давления, это вполне допустимо и эффективно для снижения пульса !!! Лористу сейчас не нужно, может снизиться давление !!!!!
Удалять матку после стентировпния можно не раньше чем через 1 год , так как Вы сейчас принимаете двойную дезагрегантную терапию .
Пишите , если нужна будет помощь.
Крепкого Вам здоровья ?

Принятый ответ

Татьяна , чтобы перейти с бриллинты на клопидогрель , это можно просто сделать: на следующий день начните приём клопидогреля ( плавикс ) 75 мг 1 раз в день, кардиомагнил можно пока несколько дней не принимать

Тахикардия у вас на фоне сниженного гемоглобина. Если менструации всегда обильные, то с первого дня менструации после нормализации гемоглобина, начинайте пить через день сорбифер 100 мг и так 7 таблеток каждый месяц.
Сейчас: напишите полный список принимаемых препаратов. Так как, форсига, например, тоже снижает давление.
Из тех препаратов, что вы сейчас написали:
Борилинта 90 мг 2 раза
Кардилмагнил 75 мг 1 раз
Предуктал 80 мг
Отменить бетаблокаторы- беталок или конкор -начать т.ивабрадин 5 мг 2 раза в день
Т.аторвастатин 40 мг
Т.лориста 25 мг 1/4 таб на ночь при ад более 100/60. Лорисиа нужна, как блокатор ренинангиотенщиновой системы, а в такой маленькой дозе снижать давлние не будет.
Т.форсига 10 мг 1 раз.

Что то еще пьете?

Елена, пью беталок50,лориста н 50,форсига 10,омез,предуктал 80брилинта. Сейчас пью сорбифер 2 раза. Вечером пью розувпстатин,брилинта,беталок 50 и лориста50,кардиомагнил 75. Три дня не пью гипотензивные

Тогда схема такая, как я расписала выше, добавьте еще т.омепразол и т.сорбифер к тому, что я написала. Лористу принимать без диуретика-просто лозартан. Если давление повысится и потребуется вернуть гипотензивные, то увеличивайте постепенно дозу лористы по 12.5 мг и верните беталок 25 мг вместо ивабрадина.
Надеюсь, что все подробно и понятно вам расписала.
Здоровья вам!
Спрашивайте, если есть вопросы

Елена, кораксан куплю только завтра и начну пить а сейчас выпить бетало25? Ну и брилинта и розувастатин. А завтра утром беталок 25,кокаксан ну и все остальное. Все прпвильно поняла? И еще удалить матку лучше спустя год после стентировпния? Рекомендовали в течении года без плановых операций

Елена, лористу 25 выпить 1/4 таб. Поняла.

Принятый ответ

Сейчас можно выпить беталок зок 12 .5 мг или 25 мг, смотрите по давлению.
Год -без операций, это нужно, чтобы не спровоцировать кровотечение или тромбоз стента при отмене брилинты.
Принимать кораксан вместо беталока. Беталок зок отменить пока из за гипотонии.

Брилинта 90 мг 2 раза
Кардилмагнил 75 мг 1 раз
Предуктал 80 мг
Отменить бетаблокаторы- беталок - начать т.ивабрадин 5 мг 2 раза в день
Т.розувастатин 20 мг
Т.лориста 25 мг 1/4 таб на ночь при ад более 100/60. Лориста нужна, как блокатор ренинангиотензиновой системы, а в такой маленькой дозе снижать давлние не будет.
Т.форсига 10 мг 1 раз
Т.омепразол 20 мг утром до еды
Т.сорбифер 100 мг 2 раза в день

Если давление повысится и потребуется вернуть гипотензивные, то увеличивайте постепенно дозу лористы по 12.5 мг и верните беталок 25 мг вместо ивабрадина.

Пишите , если нужна будет помощь.
Крепкого Вам здоровья ?

Здравствуйте, Татьяна.
Причина обильных месячных не столько в миоме, сколько на фоне приема брилинты и кардиомагнила. Обсудите с вашим лечащим врачом замену брилинты на более слабый кроверазжижающий препарат - плавикс 75 мг (клопидогрель), чтобы предотвратить последующие обильные менструации и прогрессирование анемии. Можно отменить лористу (она снижает только АД) и тогда получится увеличить дозу беталока 100 мг утром и 50 мг вечером - он снижает и пульс, и АД.

Марина, та я дура сама,мне при выписке и назначали клопедогрель а я решила что брилинта лучше,муж пил после инфаркта и в больнице давали его ну кардиолог при выписке сказал что если хотите то через нагрузку перейдите на брилтнту. Вот перешла....как назад вернуца

Можете вернуться с завтрашнего дня. Завтра примите клопидогрель 75 мг утром и кардиомагнил 75 мг вечером. Нагрузку делать не нужно, так как брилинта полностью выводится не сразу из организма (2 дня).

Марина, все таки лучше плавикс чем клопедогрель?

Лучше плавикс - это тоже клопидогрель, но хорошего качества.

Марина, во время обильных месячных модно пить диуинон? Гинекологи говорят что он не влияет на тромбообразование.как вы считаете?

Принятый ответ

Дицинон способствует тромбообразованию, его принимать конечно нежелательно. Лучше на время месячных отменяйте кардиомагнил (за 2 дня до начала месячных), чтобы уменьшить кровоточивость, это безопаснее. Кардиомагнил снижает количество тромбоцитов, дицинон наоборот - повышает .Если все же потребуется принимать децинон, то 1 таблетку в день 2-3 дня.

Марина, спасибо большое

Здравствуйте можно принимать бравадин по 5 мг 2 р в день