Консультация гематолога /

Синяки/гематомы, кровь не сворачивается — вопрос №2736762

Здравствуйте!
Маме 80 лет. Проблемы с сердцем, инфаркт в 2019, кардиостимулятор. Потом еще пару приступов послабже были, прединфарктные.
Синяки/гематомы по телу, преимущественно на руках. Руки (тыльная стороны ладони) темные.
Ободрала немного руку, даже не заметила, 4й день не заживает, кровь не сворачивается.
Принимает:
Утром - Брилинта, Эутирокс, Мемантин
На ночь - Тромбоасс 100 мг, Брилинта, Разурвостатин, Сероквель (кветиапин)
Вот сделали анализы, и фото также прикрепляю.
Есть еще ЭКГ, УЗИ сердца, Холтер - если надо прикреплю.
Посмотрите пожалуйста что у нее, какое лечение требуется.

Возраст: 80

Хронические болезни: Сердце

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в целом опасного ничего по анализам нет.
Кровотечение и синяки,вероятнее всего, обусловлены приемом кроверазжижающих препаратов и возрастом пациентки, особенностью истонченностью сосудистой стенки.

Сейчас с очным врачом можно на несколько дней обсудить отмену аспиринсожержащих препаратов , обсудить начало приема Дицинон, аскорутин симптоматически.

Если кровотечения рецидивируют, приобретают генерализованный характер, то лучше госпитализироваться в терапевтический стационар для коррекции терапии под наблюдением врачей и остановки кровотечений.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо за ответ!
Кровотечений не бывает беспречинно у нее, это она ободрала кожу немного. Просто кровь видимо плохо сворачивается и рана не заживает. Правда уже перестало кровоточить, но и сегодня 4й уже.

Гематолог, Терапевт
Последите, понаблюдайте. Тактику в целом выше описала как правильно поступить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
В биохимии небольшое повышение креатинина.
Серьезных отклонений по анализам нет.
У пожилых людей вследствие слабость сосудистой стенки легко возникают синяки. Особенно, если человек принимает кроверазжижающие препараты.
С лечащим врачом обсудите временную отмену антиагрегантов. В подобных ситуациях назначается курсом аскорутин и дицинон (этамзилат).
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Данное состояние может возникать из-за нарушения эластичности сосудистой стенки. С возрастом сосудистая стенка становится хрупкой и быстро подвергается травматизации с образованием гематом+прием антиагреганта (тромбо асс ). Необходимо будет снизить дозу антиагреганта до 50мг в день.В любом случае необходимо проверить коагулограмму для исключения сбоя в свёртывающей системе крови. Возможенн прием аскорутина по 2табл 3раза в день с целью профилактики укрепления сосудистой стенки.Имеется снижение Калия, что может сказаться на нарушении сердечного ритма, появлением судорог и запора. Можно начать прием препаратов Панангин , или Аспаркам по 2табл 3 раза в день 2-3месяца. Курс 2раза в год. Гипернатриемия может говорить о нарушении питьевого режима. Обьем выпитой чистой воды в сутки должен составлять не менее 2литров. Повышение Креатинина незначительное. Нарушение функции почек возможно при повышении креатинина в 3раза.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ринатовна, Спасибо!