Брилинта или Ксарелто

Здравствуйте. Маме 71, перенесла 2 года назад инфаркт. Первый год терапии пила Брилинту 90 утро- вечер и Кардиомагнил.Со второго года Ксарелто 2,5 утро- вечер и Кардиомагнил. На втором году начались приступы стенокардии с частотой примерно 4-5 раз в месяц. Сейчас спустя 2 года после инфаркта, врач приняла решение сменить Ксарелто на Брилинту. Хотелось бы уточнить возможна ли такая замена, т.к я читала, что Брилинту обычно отменяют после первого года приема?( есть еще сосуды, которые нуждаются в стентировании, но по мед показаниям его проводить рискованно , т к одна почка, еле справляется).

Одна почка, повышен сахар
71 год

Здравствуйте.
Да, такое лечение практикуется в тех случаях, если пациент в прошлом перенёс инфаркт миокарда и у него имеется очень высокий риск сердечно-сосудистых осложнений, а также пациент не перенёс за первый год лечения после случившегося инфаркта миокарда кровотечения. Следовательно, возможно назначение ацетилсалициловой кислоты с ривароксабаном на длительный срок, то есть более 1 года.
Согласно результату коронарографии (из выписки) имеется многососудистое поражение коронарных артерий, также по УЗИ сосудов шеи определяются довольно крупные атеросклеротические бляшки, поэтому пациент уже имея данные изменения в артериях, находится в зоне высокого риска сердечно-сосудистых катастроф.
А так как риск очень высокий, то и данная терапия вполне оправдана.
В аналогичных случаях для улучшения переносимости физических нагрузок и профилактики приступов стенокардии обычно назначаем нитраты пролонгированного действия.
Какие сейчас препараты принимает Ваша мама?

Бисопролол 2,5
Вальсакор 80 утро-вечер
Леркамен10
Аторвастатин20
Ксарелто2,5 утро-вечер
Омепразол
Кардиомагнил
Нефрастен
Сейчас кардиолог со следующего месяца поменяла Ксарелто на Брилинту 60, остальное оставила все то же

Принятый ответ

Лечение надначено хорошее.
Обычно если оставляют принимать Брилинту, то уже в дозе 60 мг 2 раза в день. Кардиомагнил совместно с Брилинтой будут предупреждать и профилактировать сердечно-сосудистые осложнения, в том числе и повторный инфаркт.

Здравствуйте! У пациентов высокого риска повторных событий с учетом данных коронарографии и узи сосудов действительно рекомендована более усиленная терапия - как правило после года приема брилинты 90 мг -она продолжается еще 2 года в дозе 60 мг 2 раза в день . И даже после можно рассмотреть длительное примененние вместе с аспирином ( кардиомагнилом) клопидогрела 75 мг ( он мягче брилинты) или же как было ксарелто 2,5 мг . И коррекция лечения для профилактики приступов стенокардии . Очень хорош в этом отношении Ранекса . Не рекомендовали такой? Какие препараты принимает мама?

Бисопролол 2,5
Вальсакор 80 утро-вечер
Леркамен10
Аторвастатин20
Ксарелто2,5 утро-вечер
Омепразол
Кардиомагнил
Нефрастен
Сейчас кардиолог со следующего месяца поменяла Ксарелто на Брилинту 60, остальное оставила все то же. Ранекса нет, не назначали

Назначение ранексы учитывая эпизоды стенокардии можно обсудить с лечащим врачом . Есть ограничение по функции почек - тяжелая почечная недостаточность- СКФ ниже 30/ . Или же назначение нитратов если давление повышено чаще - они понижают давление

И основной мой вопрос все же ..нам стоит поменять Ксарелто2,5 на Брилинту 60 или так же оставить ксарелто . А ранекса пьется только перед физ нагрузками или на постоянной основе?

Сказать точно онлайн это нельзя. - мы не видели пациентку и всех данных но такая схема лечения рекомендована также к применению в подобных случаях. Это прописано в рекомендациях по лечению пациентов после инфаркта

Ранекса принимается ежедневно утром и вечером начиная с дозы 500 мг

Здравствуйте!
У пациентов, у которых имеется многососудистое поражение, возможно продление терапии кардиомагнила в сочетании с брилинтой. Но брилинта назначается в профилактической дозировке, то есть 60 мг дважды в сутки.
А также хочется отметить, что помимо антиагрегантов на появление болей влияет следующее:
- наличие анемии, поэтому важно оценивать уровень гемоглобина и ферритина
-нарушение работы щитовидной железы
-не достижения целевых уровней ЛПНП, а именно менее 1.4
-повышение цифр давления.
Скажите, какие ещё препараты используются на постоянной Основе?

Бисопролол 2,5
Вальсакор 80 утро-вечер
Леркамен10
Аторвастатин20
Ксарелто2,5 утро-вечер
Омепразол
Кардиомагнил
Нефрастен

Вот теперь стоит вопрос, надо ли менять ксарелто 2,5 на брилинту 60, или все же оставить так же Ксарелто ? Врач рекомендовала заменить на брилинту снова....

Такая замена имеет место быть, тем более основная терапия идет вполне адекватная. Брилинта эффективный препарат, и в Профилактической дозе хорошо защищает от повторных инфарктов.
Какие обычно цифры пульса и давления?

Обычно давление не превышает 140/80/70, в среднем, хотя бывает по разному тоже..

Принятый ответ

Вообще целевыми цифрами считается показатель менее 130/80.
В таких случаях обычно увеличивают леркамен до 20 мг