Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк — вопрос №1084593

Здравствуйте. 3 месяца подряд была ангина, лечили антибиотиками. Все три ангины был кашель, сейчас кашель опять не проходит(ребёнок аллергичный) Сдали мазок на флору обнаружили стафилококк, пропили Панцеф и принимали исмиген один курс(осталось ещё два) ещё пьём алмонт,сдали повторно анализ стафилококк все ещё есть. Сдала анализ я, тоже подтвердился. Прописали мне антибиотики. Ребёнка до сих пор мучает кашель(пили лазолван не помогло, делаем ингаляции с флуимуцином один день пока не помогает) не знаем уже что делать. Помогите нам

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Стафилококк не вылечить. Это нормальная флора можно сказать. И тем более от антибиотиков может быть только хуже. Кто вам его пытается вылечить да ещё так настойчиво? У вас есть анализ? Может был высокий титр? В динамике есть анализы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, результат анализа закрепила

Клиент
Марина, не правильно написала повышенный показатель стафилококка
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь действительно повышена степень.. нужно было бы определить чувствительность к бактериофагам, они менее безопасны, выполнить эндоскопию носоглотки и если есть аллергия подтверждённая то лечение проводить комплексное, просто для стафилококка в данном случае есть все условия для размножения и лечение нужно проводить скорее аденоидита…
Клиент
Марина, мы ещё сдавали один анализ из носа на флору там ничего не обнаружено, а в горле есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Алина, кашель скорее от стекания слизи. Когда человек болеет, снижается иммунитет и стафилококк начинает так скажем в посевах высеваться в повышенных титрах так как он условно патогенный микроб. Есть все условия сейчас- есть воспаление. Поэтому нужно не стафилококк убивать, а лечить воспалительный процесс
Детский ЛОР, ЛОР
Все мазки это условности. Глотка и нос заселены микробами. И если есть воспаление то условно патогенная флора будет процветать и это в данной ситуации ее нормальная реакция. Также стафилококк он и на коже и на слизистых живет.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо. А как вот лечить и чем лечить? В нос уже полидексу пшикали, не помогло. Сейчас делаем ингаляции с флуимуцином. Сделали только один день, пока кашляет ещё
Детский ЛОР, ЛОР
Напишите жалобы конкретно какие сейчас и как давно?
Клиент
Марина, из жалоб был заложен нос недели 2, сейчас нос лучше, беспокоит влажный кашель.
Клиент
Марина, соплей явных нет.
Клиент
Марина, кашель беспокоит примерно месяц
Детский ЛОР, ЛОР
В легких чисто, слушали? В носоглотке хлюпает, ,,хрюкает,,?как спит ночью? Кашель когда?
Детский ЛОР, ЛОР
А что значит ребёнок аллергенный? Подтверждена аллергия? Какая?
Клиент
Марина, спит ночью хорошо, не прослушивали. Кашель в основном в течении дня. В носу не хлюпает и не хрюкает вроде
Клиент
Марина, да аллергия на кота, сейчас его нет. На шерсть хомяка, на молочку
Детский ЛОР, ЛОР
Алина, нужно исключить патологию нижних дыхательных путей. Сдайте кровь из пальца с лейкоцитарной формулой и приложите все сюда. Пока не будет исключено все у педиатра( бронхолегочное) не могу ничего рекомендовать.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Хомяк есть? Молоко не даёте, да? На антигистаминные эффект есть?
Клиент
Марина, хомяк есть, молочку даём редко. На антигистаминные эффект есть
Детский ЛОР, ЛОР
Будет осмотр и кровь, прикладывайте
Клиент
Марина, хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Алина, получается если дать антигистаминный препарат, то ребёнок кашлять перестаёт? Просто если нос дышит и спит тихо то я уже сомневаюсь что у вас стекание из носоглотки…. Нужен конечно педиатр..
Клиент
Марина, мы не пробовали так давать. Раньше давали вроде эффект от антигистаминного был
Клиент
Марина, сейчас посмотрела, в носу все отёкшее
Детский ЛОР, ЛОР
Когда есть у ребёнка подтверждённая аллергия, кашель в течении месяца здесь и отёк в носу может быть аллергическим, просто так не разобраться дистанционно. Но во всем винить стафилококк здесь точно не нужно, я считаю доктор не прав, для стафилококка есть все условия. Попробуйте дать 2-3 дня Зертек или что обычно даёте
Клиент
Марина, хорошо спасибо. Да врач стафилококк то и не винит. Просто я уже не знаю что делать
Детский ЛОР, ЛОР
А ну тогда врач молодец. Прошу прощения. Как бы здесь аллергия ваша в основе всего не была.
Клиент
Марина, да. Вот только самое главное понять что с нами. Мы так то от аллергии алмонт ещё пьём. Но кашель все равно есть
Детский ЛОР, ЛОР
Алина, хочется помочь, но когда ребёнок аллергик здесь нужно четко понимать и одно от другого отдифференцировать чтобы не залечить, поэтому нужны очные осмотры и грамотные специалисты
Клиент
Марина, жаль что у нас таких врачей то мало. Нам сейчас нужно к педиатру сходить?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам педиатр( послушать для понимая что за кашель) , сказать конечно что у вас аллергия на то и на то если она не знает. Ну и лор врача бы думаю очно …. Аллерголога наверно вы посещаете? Аллергические процессы нужно строго наблюдать чтобы не допустить астмы, конечно это редко но нужно следить….
Детский ЛОР, ЛОР
И кровь желательно сдать с лейкоцитарной формулой
Клиент
Марина, у Лора то вот мы как раз и были. Сказал что зелёные сопли. Пшикать полидексой, если не поможет, то флуимуцин ингаляции 3 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо. Если педиатр исключает патологию нижних путей, то нужно пролечить носоглотку, но остаётся аллергический кашель не исключен( я тут не особо сильна конечно, скажите педиатру как понять аллергический или нет кашель, или все же на лор патологию)
Клиент
Марина, хорошо спасибо. Нам ещё лор прописал сейчас секстафаг и бактоблис. Я так понимаю чтобы антибиотики не принимать
Клиент
Марина, может нам ещё на рентген сходить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, секстофаг отличный бактериофаг. Бактоблис тоже налаживает микрофлору глотки. Нет, рентген не нужен и антибиотик тем более( ещё глянем по крови)
Клиент
Марина, хорошо. Спасибо
Клиент
Марина, а подскажите пожалуйста нам алмонт и исмиген принимать или убирать?
Клиент
Марина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, врач прописал сексатафаг по 4 капли в рот и в нос. Вот я думаю не мало ли этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вообще конечно по пол пипетки можно в нос, можно глотать. Горло можно прямо брать глоточек и полоскать. Что там 4 капли то
Клиент
Марина, спасибо Вам больше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бактериофаг стафилококковый.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а может ли быть кашель от высокого показателя стафилококк?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, но чаще от затека слизи по задней стенке глотки во время сна.