Консультация педиатра /

Бронхит или пневмония? Кашель, температура, рентген — вопрос №1861194

Здравствуйте, ребёнку 2г 10 мес, 2 недели назад переболели острым обструктивным бронхитом, были хрипы,жёсткое дыхание, температура 5 дней не высокая, до 37,7 максимум, волнообразная. Потом температура прошла,но дыхание было жёсткое,выписали амоксиклав, пропили его 7 дней, и ингалировались 7 дней новатроном (сальбутамол). Вроде кашель прошёл почти, вызвали врача послушать динамику, сказал легкие чистые, можно дальше не ингалироввться. Но на следующий день (28.01), начал снова кашлять, посильнее чем раньше, кашель влажный вроде бы. А 29.01 к ночи поднялась температура до 39, и небольшой насморк прозрачный. Кашель не прям сильный и средний по частоте, влажный, кажется. Температура 2 дня была на уровне 38,5-39,1,сбивали каждые 4 часа, хватало ненадолго. А сегодня, на 3й день, последний раз утром рано сбили и больше не поднималась вот до вечера. И ребенок стал бодрый, активный,весёлый. Аппетит конечно не очень, но это у нас уже третью неделю так,как бронхитом заболел.
Вчера врач слушала лёгкие,сказала лёгкие хорошие, чистые, горло красноватое, слизь в носу, но я попросила на рентген направить,т.к. сейчас ходит пневмония вокруг. Рентген сегодняшний прикрепляю (обогащение легочного рисунка справа). И еще сегодня сдали ОАК, тоже прикрепляю. Посмотрите пожалуйста, чем лечить? Это бактериальная инфекция? Нужен антибиотик,ингаляции какие то? Срб высокий.
И я тоже от него заразилась, на следующий день после него начала температурить, но у меня темп длилась всего 1 день и до 37,7 всего. И кашель тоже у меня,но сухой почти, а я беременна, очень боюсь..(Ну вдруг это имеет значение).
Подскажите что делать с ребёнком, как лечить?
Рентген лёгких и оак приложила

Возраст: 2

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, рентгенограмма и оак пока не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, уже прикоепила вот)

Педиатр, Инфекционист
В крови действительно есть признаки бактериальной инфекции, но учитывая клиническое улучшение, что температура тела перестала повышаться и самочувствие хорошее, антибиотик не показан, организм справился с инфекцией сам
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а по реетгену что? Там что то про инфильтрацию упоминается
Педиатр, Инфекционист
Это отёк , последствия бронхита, пройдет со временем без следа
Клиент
Анастасия Дмитриевна, поняла,спасибо большое, подскажите ещё пожалуйста, сколько примерно этот кашель может длиться в норме и через сколько начинать паниковать? Ингаляции не нужны?
Педиатр, Инфекционист
После бронхита кашель может сохраняться до месяца.. так же причиной кашля уже может быть из-за насморка стекание слизи по задней стенке глотки, что провоцирует кашлевой рефлекс. Надо отметить, что сам кашель это не заболевание, а лишь защитный механизм , который помогает организму избавиться от чужеродных болезнетворных агентов и всего остального ненужного, поэтому паниковать не стоит.
Ингаляции нужны если при кашле возникает одышка или хрипы
Лучше установить в комнате у ребенка увлажнитель воздуха по возможности и сразу дышать станет легче
Клиент
Анастасия Дмитриевна, увлажнитель есть, на ночь включаем. Спасибо большое !
Педиатр, Инфекционист
Лучше если будет на постоянной основе работать
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если есть положительная динамика, можно обойтись без антибиотика, иммунитет справляется. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, вибромассаж, после ингаляции дать попить ребёнку, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам, пульмикорт у меня есть по 0,5 мг, сколько его мл надо давать и сколько раз в день? Если кашель усилится
Клиент
Михаил Николаевич, и ещё, вот сегодня весь день не было,а к ночи темп поднялась до 38. Сбила вот уснул. Это уже плохо? Или пару дней ещё на нет будет сходить температура потихоньку? Подскажите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пульмикорт 05, растворить в 2-5 мл физраствора и можно делать ингаляции до 2-3 в первую половину дня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, температурные качели могут быть еще несколько дней.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое, поняла!
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. По результату рентгена признаков пневмонии нет. Но нужно понаблюдать — если ребенок больше не будет температурить, то все в порядке, наблюдаем и лечимся симптоматически, если же опять поднимется лихорадка, я бы рекомендовала антибактериальную терапию, учитывая анализы.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а какой антибиотик в таком случае нужно будет продавать и сколько? Если амоксиклав мы вот 3 дня назад только допили
Клиент
Алина Александровна, и ещё, вот сегодня весь день не было,а к ночи темп поднялась до 38. Сбила вот уснул. Это уже плохо? Или пару дней ещё на нет будет сходить температура потихоньку?
Педиатр
Если будет подниматься 38 и выше, при таком анализе нужна повторная антибактериальная терапия. А вот какая, нужно решать очно, либо цефалоспорины, либо, если врач будет подозревать атипичную флору, то макролиды (например, Клацид). Можно сдать мазок на микоплазму и хламидии пневмониа.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!??
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки бакиериальной инфекции, срб тоже повышен. Приём антибиотика оправдан, можно понаблюдать за ребёнком несколько дней и переслать анализы в динамике, иммунитет может справиться без антибиотика.
По рентгену пневмония исключена