Консультация дерматолога /

Обрастает вся голова шишками . Как быть ? Что делать ? — вопрос №1084822

Здравствуйте ,Ребёнку 4года прогрессирует мастоцитоз . Биопсию брали , мастоцитоз подтвержден. Стараемся не травмировать .Обрастает вся голова.Как быть? Ищу врача специализирующимся на этом заболевании

Возраст: 4

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
А вы из какого города?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте , Владимирская область , готовы ехать в любой город

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, покажитесь сюда
https://www.1spbgmu.ru/ru/klinika/kliniki-pspbgmu/256-klinika-dermatovenerologii
Соколовский Евгений Владиславович
Удачи вам?
Клиент
Виктория, спасибо ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На Здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Если есть подтверждение солитарной формы мастоцитоза,вас должен наблюдать гематолог. В комплекс мероприятий входят антигистаминные препараты(супрастин),кетотифен,следует рассмотреть использование альфа -интерферона.
Принятый ответ
Клиент
Сергей,Здравствуйте , я подкрепила анализ нашей биопсии , по нему не могу понять солитарный ли это мастоцитоз . К гемоталогу нас никогда не отправляли(
Клиент
Сергей, здравствуйте
Венеролог, Дерматолог, Детский
По результатам исследований можно предположить не солитарный а ксантелазмоподобный мастоцитоз. Имеет смысл рассмотреть использование топических глюкокортикостероидов для местной терапиис учетом возраста .
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вероятно солитаоная мастоцитома.

Необходимо просто наблюдать.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Если кожный мастоцитоз манифестировал с раннем возрасте, то прогноз благоприятный, в 80% к моменту начала полового созревания мастоцитомы регрессируют. Нужно только наблюдение ежегодно с контролем общего анализа крови, уровня щёлочной фосфатазы и сывороточной триптазы. В каком городе Вы живёте?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, Владимирская область . Я переживаю что все это разрастается и если это все пройдёт , останутся ли следы ? Подкрепила результат триптазы , результат в норме и показатели не повышены , мы без биопсии сначала этот анализ сдали , нам мастоцитоз исключили , через год все же сделали биопсию и результат был мастоцитоз , получается анализ на триптазу нам сдавать нет смысла ? У нас повышен холестерин , может он быть причиной появившегося мастоцитоза ?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если холестерин немного повышен, то, скорее, это связано с особенностями питания. После разрешения мастоцитом следов, как правило, не остаётся. Нормальный уровень триптазы - это хорошо, говорит о том, что поражение ограничено кожей, нужно и дальше мониторировать.
Я, к сожалению, очень далеко живу от Вас, поэтому советовать никого не буду, нет смысла в Хабаровск мотаться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Согласна с коллегами, Мастоцитоз у деток проходит самостоятельно к пубертатному возрасту. До этого времени нужно наблюдать, обязательно проводить санацию очагов возможной хронической инфекции (осмотр у стоматолога на наличие и лечение кариозные зубов, осмотр лор врача, обследование у гастроэнтеролога на дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии и т.д.).
Лечение заключается в периодически приёма Антигистаминных препаратов и местном использование гормональных кремов не дольше 3х недель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравсрвкйте, переживаю что все разрастается и за последствия , если даже и пройдёт то останутся пятна , а нарастив у нас этих много и волосы там плохо растут . Как пьются антигистаминные ? ( пить не будем пока не напишет врач который осмотрит и пропишет , интересует как обычно схему ставят , для общего познания ) у нас высокий холестерин , может ли он быть провокатором появления мастоцитоза . А санацию как проводить , они же не как рана , просто протирать хлоргекседином?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, Вы меня немного не поняли "Санация очагов хронической инфекции" - это значит периодически (раз в 6 месяцев, если нет никаких жалоб, или чаще, если есть жалобы) проходить смежных специалистов (лор, стоматолог, гастроэнтеролог, нефролог, эндокринолог), если вы являются какие нибудь болезни, то их нужно пролечивать (то есть санировать).
Сами элементы не нужно обрабатывать Хлоргекседином.

Антигистаминные принимаются по возрасту. Так как Вам 4 года, то Вам можно
капли Зодак (это блокатор Н1-гистаминовых рецепторов) 5капель 2р/д месяц
Т. Кетотифен 1мг (блокатор Тучных клеток) 1т 2р/д (утром и вечером) Длительность лечения - не менее 3 мес. Отмену терапии проводят постепенно, в течение 2-4 недель.
Местно: используют Гормональные крема (Локоид, Адвантан, Комфодерм К, Момат) 2р/д 3 недели.