Консультация дерматолога /

Мастоцитоз — вопрос №2234504

Здравствуйте!Мне 37 лет. Подскажите ,пятно, которое на фото может быть мастоцитомой? Вне обострение его почти невидно очень сложно отличить от кожи,в обострение зудит и вздувается при трении или само. Диагноз аллерголога " хроническая крапивница" и " плохая переносимость гистамина". Реагирую на все лекарства и почти на всю пищу.
На этом месте это пятно появляется уже 4 года часто при трении ничего не происходит,но когда происходят какие-то провоцирующие факторы стресс или еда,или лекарства,то оно вздувается и чешется, становится красным,за несколько часов или за сутки припухлость уходит,а ещё через 1-2 суток за несколько дней проходит краснота и остаётся еле различимое пятно.

Возраст: 37

Хронические болезни: Плохая переносимость гистамина, гастродуодинит,синусит.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, загрузила.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это крапивница
Наружно мазь акридерм 2р в день7- 10дн
Антигистаминные препараты на 7 дней внутрь
Клиент
Марина Геннадьевна, а может ли крапивница быть единичной и появляться на одном и том же месте? И диагноза как такового нет.Просто плохпя переносимость гистамина.Лечить даже простуду нечем.Реакции гиперчувствительности почти на все препараты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крапивница не всегда на фоне аллергологической непереносимости.
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев,кровь на гельминтный комплекс
Может быть единичный очаг
Клиент
Марина Геннадьевна, всё проверяли.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это крапивница.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно Лоринден -С мазь 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Оксана Александровна, а может ли крапивница быть единичной и появляться на одном и том же месте? И диагноза как такового нет.Просто плохпя переносимость гистамина.Лечить даже простуду нечем.Реакции гиперчувствительности почти на все препараты.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Может быть и единичные.
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Давайте тогда каламин лосьон 2 раза в день и неонатин крем.
На супрастин тоже реакция?
Клиент
Оксана Александровна, а смысл в приёме антигистаминных,она проходит сама чарез сутки,меня больше волнует непереносимость лекарств и продуктов и плохое самочувствие.Вот я и подумала может это мастоцитоз даёт непереносимость лекарств особенно антибиотиков и НПВП.На супрастин пока не было,только аритмия начинается после нескольких дней приёма.
Клиент
Оксана Александровна, и на одном и том же месте тоже может крапивница появляться в течении 4 лет?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это конечно не совсем естественно, но один случай был .
У вас потом там всё чисто или что-то останется?
Клиент
Оксана Александровна, я могу отличить это пятно,но врачу придётся прям приглядываться очень.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
То есть что то остаётся?
Клиент
Оксана Александровна, да,остаётся.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда я бы сделала УЗИ этого места.
И гистологию.
Может быть у Вас там проходит какая-то резинка или пряжка.
Вы можете связать её появление с чем -то.
Замечали закономерность , после чего появляется?
Клиент
Оксана Александровна, когда происходят какие-то провоцирующие факторы стресс или еда,или лекарства,менструации.Пряжки нет. В этом месте начинается зуд и я чешу его и появляется краснота и вздувается.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Получается это место так реагирует на какие либо изменения в вашем организме.
Есть такое проявление.
У кого то чешутся руки, у вас так.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, т.е. это однозначно не мастоцитома? 4-ре года назад в беременность колола в живот гепарины и были волдыри на животе,но они прошли,а в этом месте так и появляется.От гепаринов началась псевдоаллергия наверное.Сначала чуть-чуть,а терерь на всё.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это точно не мастоцитома.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Какая то индивидуальная реакция
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления крапивницы.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения. Крем Акридерм 2 р в день ндней, тонким слоем.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Провоцирует и трение, нарушение в питание,температура воды.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а может ли крапивница быть единичной и появляться на одном и том же месте? И диагноза как такового нет.Просто плохпя переносимость гистамина.Лечить даже простуду нечем.Реакции гиперчувствительности почти на все препараты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл начать приём супрастинекса 1 раз в день, пустырник форте в обед и вечером. Это не мастоцитома, однозначно.
Клиент
Сергей Леонидович, реакция гиперчувствительности на все препараты.Из антигистаминных могу пить только супрастин недолго,но особо результата они недают.Только диета и лекарства не принимать
Клиент
Сергей Леонидович, а может ли крапивница быть единичной и появляться на одном и том же месте? И диагноза как такового нет.Просто плохпя переносимость гистамина.Лечить даже простуду нечем.Реакции гиперчувствительности почти на все препараты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне может. При достаточно частом проявлении выполните инъекцию преднизолона 90мг в/ м
Клиент
Сергей Леонидович, у меня на гормон дексаметазон в больнице чуть обморок не случился.Плохо стало.Не будет ли лишним лекарства в моём случае?Я думала гормоны колят при отёке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ежели отмечена столь нежелательная реакция на гкс, можно медленно ввести преднизолон в капельнице с физраствором
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, так и была капельница с дексаметозоном медленно.Температура не падала.