Жидкий неоднородгый пенистый стул у ребёнка 10месяцев
Ребенок 10 месяцев)) вчера вечером начала кричать без остановки , не могли успокоить до 12.30 следующего дня, не спала , не ела, немного пила воды,поднималась температура до 39.1 , сбили ибупрофеном потом сходила по большому и уснула, стул до этого был 1 раз в сутки , сегодня за день уже 3 раза , хотя кушает мало , стул пенистый жёлтый с оранжевым и белыми вкраплениями, слизистый, с кислым запахом(до этого были прям сформированные какашечки) ничего нового не ели, находится на смешанном питании смесь плюс прикорм, в животе урчит, до этого простудились была температура и сопли , температура ушла остаточные сопли ещё были , антибиотики не принимали
Здравствуйте. Возможно кишечная инфекция, тем более с повышением температуры. Сдайте ОАК, копрограмму, бакпосев кала. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\КГ в сутки дробно:вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 6-7 в день. Нужен сорбент все таки для подкрепления стула: смекту 1 пакетик в сутки дробно или полисорб по 1 чл 3 р в день. Дозировку жаропонижающего препарата рассчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг на 1 прием) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов. Курсом Креон по 5000ЕД (1/2 капсулы) за 10 минут до кормления в течение 2 недель, Бак сет беби по 1 капс. в сутки за 30 минут до кормления так же 2 недели.