Консультация ветеринара /

Месяц не можем вылечить кошку — вопрос №1085181

Добрый день.
5.09 подобран котёнок сфинкса,возраст 6-7 мес, выброшен на дачах. Предположительно неделю жила на улице. Забрали. Отвезли сразу к ветеринару со сл. жалобами:гнойные выделения из глаз, кашель, хрипы, чихание(выделений из носа нет). Температура в норме. Стул в норме. Мочеиспускание нормальное.По ОАК только значительное превышение лейкоцитов 43.Лечились АБ, противовоспалительное. Через неделю состояние улучшилось, аппетит отличный, хрипы и кашель уменьшились, глаза вылечили тетрациклином. Провели абдоминальное УЗИ органов, рентген-никаких паталогий. На повторном ОАК лейкоциты на том же уровне. Остальные показатели в норме. Продлили АБ до 14 дней.Кашель, хрипы ушли. Появилась кровь со слизью при дефекации, в конце. Видно, что испытывает дискомфорт и долго присаживается. Сам стул мягкий, оформлен. Спустя ещё неделю ОАК показал снижение лейкоцитов до 30.аб отменили. Спустя несколько дней после отмены все хрипы при дыхании вернулись, вместе с редким кашлем. На приёме темпа в норме. Вес набрали. Выделений нет. Хрипы в лёгких отсутствуют Иногда кажется, что слегка дрожит(может мёрзнет, в силу отсутствия шерсти), спит в основном свернувшись клубком, ищет солнечные места и батареи. Темпа в доме +22-25.Бывает тряхнет головой и летят маленькие капельки(слюни или из носа не понятно). Аппетит хороший.От гельминтов и простейших обработали,из того,что помню:лечили Клодаксой, Мелоксиветом, последний курс- Доксифин(был ещё один антибиотик, не вспомню), но на 10 день приёма Доксифина, снова всё вернулось:с вечера начал слезится глаз, после сна появился редкий кашель (1-2 раза в день и после сна или еды) и усилилось "похрюкивание"(похоже на мурчание, но не оно, не объяснить, бывает и во сне,и при приёме пищи,и после беготни).Стул на протяжении всего месяца не стабилен:то жидкий, то оформлен,но мягкий, то с примесью крови.Температура в норме.Вес с 2,100 до 2,500 набрала за месяц. Противовирусные и иммуномодуляторы не назначались. Есть ли смысл перейти на лечение фамвиром? Сдавать анализы на инфекции? (Если да, то на какие).

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Стоит сделать анализ кала на простейшие и короновирусную инфекцию кошек.
Чем вы кормите на данный момент животное?
Клиент
Геннадий, про баланс для котят, сухой. Изначально его ест, ничего не меняли. Неделю назад ветеринар посоветовала 3 дня подрят суспензию от гельминтов Празицид дать по весу. Следующая обработка через месяц
Ветеринар
В таких случаях рекомендуется переходить на диету (гастроинтестинал) и добавить в рацион пробиотики например Фортифлора.
Для дегельминтизации лучше выбрать Мильбемакс или Мильпразон.
Клиент
Геннадий, фортифлору принимаем 10 дней. Без изменений
Ветеринар
Если у кошки имеется короновирусная инфекция, то только подбором диеты удается нормализовать работу ЖКТ.
Клиент
Геннадий, спасибо большое. Т. е другие признаки :слезотечение, кашель-тоже могут быть вызваны данным вирусом? Или это уже другое?
Ветеринар
Это скорее инфекционный ринотрахеит (герпес кошачий).
Клиент
Геннадий, спасибо огромное. Если подтвердится ринотрахеит, то лечение возможно фамвиром, правильно?
Ветеринар
Да. Из противовирусных обычно его назначают при этом заболевании.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Фамцикловир будет эффективен в отношении герпесвируса, если инфекция вызвана им. Перед тем как начинать его применение, стоит провести исследование на комплекс респираторных инфекций кошек, для уточнения диагноза.
Кроме того, при таких симптомах рекомендуется сделать анализ на коронавирусную инфекцию кошек и анализ кала общий и на наличие в нем простейших.
Клиент
Екатерина, спасибо большое