Киста яичника

Здравствуйте, обнаружили кисту 1,5 года назад - 3см, за это время выросла до 5см, без лечения. На 2 см за 1,5 года. Подозрение эндометриоидная или дермоид. Сейчас выписывают зафриллу либо операция. Можно ли забеременеть с такой кистой? Получится? и нужно ли? Помогут ли таблетки, можно вылечить таблетками? Киста почти не беспокоит. Вздутие живота беспокоит - метеоризм. Хочу ребенка, можно пробовать сейчас? И как точно узнать какой тип кисты у меня?

Пиелонефрит, гастродуоденит
29 лет

Добрый день.
Оба предполагаемых варианта говорят о том, что киста не рассосется, ее можно только удалить. Тем более киста достигла больших размеров.
Даже если она не воспрепятствует овуляции, она может осложнить течение беременности, лучше убрать ее до беременности. Заодно гистология точно укажет на ее тип.

Игорь, мне посоветовал один из врачей попить зафриллу 3-6 мес, что вероятно позволит уменьшить кисту и попробовать забеременеть, либо сделать операцию.
Сколько у меня есть времени до операции? Допустим полгода я могу пропить таблетки? Либо ситуация критическая и нужно делать операцию срочно?

Принятый ответ

Если прямо сейчас ничего остро не беспокоит - вероятно, не критическая.
Сколько времени - нет однозначного ответа. С одной стороны - вся оставшаяся жизнь. Но если киста больших размеров - в случае ее разрыва, перекрута и т.п, - тогда операция будет экстренной.

Здравствуйте!
Сначала нужно удалить кисту, потом планировать беременность.
Лучше всего удалять сейчас, когда она не беспокоит, чем удалять в период обострения (перекрутка или разрыва), так как будет хуже и дольше все заживать с образованием большого количества спаек.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая результаты узи, киста скорей всего эндометриоидная. Сдайте онкомаркеры са125 и не4,это кровь, при эндометриозе повышен будет са125. Если это эндометриоз, то можно пропить зафриллу 6мес, но она не панацея, киста может и уменьшится,но не рассосётся полностью тк уже большая. Тогда придётся оперировать. Либо сейчас сразу прооперировать и спустя 2 мес планировать беременность.

Здравствуйте. Киста больше похожа на эндометриоидную. Вы можете принимать зафрилу 6 месяцев или Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день 6 месяцев и на нем планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!

В случае эндометриоза рекомендован прием диеногеста, либо в форме Визанны, Алвовизана, Зафриллы, либо в
составе КОК (Силует, Жанин). Диеногест подавляет очаги эндометриоза и действует и на кисты,
когда их размер небольшой. Но прием длительный, от 6 мес и более. Будет эффективно или нет при Ваших размерах кист, сказать сложно, но попробовать можно.
Начните прием и оцените результат через 6 мес.

Для уточнения эндометриоидная она или дермоидная, можно сделать МРТ малого таза с контрастированием.

Здравствуйте
Если вы планируете беременность, то вам необходимо удалить кисту
Она большая, и на фоне консервативной терапии она не уйдёт